Skoda Elroq im Wintertest: Reichweite, Verbrauch und Ladeleistung bei Frost
Der Skoda Elroq, Modelljahr 2025, direkt als strategisch entscheidendes Modell für die tschechische Marke. Als kompaktes Elektro-SUV soll er die Lücke unterhalb des Enyaq schließen und Skodas Präsenz im umkämpften Volumensegment der Elektromobilität stärken. Mit einem prognostizierten Einstiegspreis von rund 45.000 Euro für die Basisversion spricht er eine breite Käuferschaft an, die den Umstieg in die Elektromobilität erwägt. Die Hauptkonkurrenten sind etabliert und technologisch anspruchsvoll: der plattformverwandte VW ID.4, der effiziente Hyundai Kona Elektro, der pragmatische Kia Niro EV und der kürzlich vorgestellte Renault Scénic E-Tech. Während die offiziellen WLTP-Zyklen unter idealisierten Laborbedingungen bei 23 Grad Celsius ermittelt werden, konfrontierten wir den Elroq-Prototypen in unserem ersten Exklusivtest mit den Bedingungen des mitteleuropäischen Klimas: einem deutschen Winter bei Temperaturen um den Gefrierpunkt.

Was bleibt von den werbewirksamen Reichweitenversprechen übrig, wenn Frost, feuchte Luft und die Notwendigkeit einer konstanten Innenraumheizung die in der Batterie gespeicherte Energie beanspruchen? Unsere Testfahrten bei einer konstanten Außentemperatur von -5 °C liefern Daten zum realen Energieverbrauch, zur tatsächlichen Reichweite auf der Autobahn und zur Ladeperformance unter kalten Bedingungen. Wir analysieren, wie die Reichweite in der Praxis sinkt, welche Rolle die Vorkonditionierung der Batterie spielt und ob die optional erhältliche Wärmepumpe den Aufpreis durch einen messbaren Effizienzvorteil rechtfertigt. Dieser Testbericht dokumentiert die Ergebnisse, die für eine realistische Einschätzung des Fahrzeugs notwendig sind.
Technische Spezifikationen des Testfahrzeugs
Das von uns getestete Fahrzeug ist ein seriennaher Prototyp des Skoda Elroq in einer Konfiguration, die voraussichtlich auf hohe Nachfrage stoßen wird. Die finalen Spezifikationen für das Serienmodell können geringfügig abweichen, die hier dokumentierten Werte bilden jedoch eine verlässliche Grundlage für die Einordnung des Fahrzeugs.
- Modell: Skoda Elroq 85x (Prototyp, Modelljahr 2025)
- Antrieb: Dual-Motor Allradantrieb (AWD)
- Systemleistung: 210 kW (286 PS)
- Akkukapazität: 82 kWh brutto / 77 kWh netto
- WLTP-Reichweite (Herstellerprognose): bis zu 560 km
- Maximale DC-Ladeleistung: 175 kW
- Leergewicht: ca. 2.150 kg
- Testbereifung: 235/50 R20 Winterreifen
- Sonderausstattung: Wärmepumpe, Panoramadach, DCC-Fahrwerk
Praxisverbrauch vs. WLTP: Die echte Winter-Reichweite des Skoda Elroq
Die Diskrepanz zwischen dem genormten WLTP-Verbrauch und der Realität ist bei Elektrofahrzeugen im Winter ausgeprägt. Der prognostizierte WLTP-Wert von bis zu 560 Kilometern für die 77-kWh-Variante ist ein Laborwert, der für die Praxis nur als theoretischer Maximalwert dient. Die physikalischen Gründe für den Mehrverbrauch im Winter sind vielfältig: Die elektrochemischen Prozesse in der Lithium-Ionen-Batterie verlangsamen sich bei Kälte, was den Innenwiderstand erhöht und die nutzbare Kapazität reduziert. Gleichzeitig muss Energie für die Temperierung der Batterie selbst sowie für die Beheizung des Innenraums aufgewendet werden. Hinzu kommen ein höherer Rollwiderstand der Winterreifen und eine größere Luftdichte, die den Luftwiderstand bei höheren Geschwindigkeiten ansteigen lässt.
Unsere Testfahrten bei konstant -5 °C dokumentieren diese Effekte. Mit einem auf 100 % State of Charge (SoC) geladenen Akku starteten wir auf eine gemischte und repräsentative Testrunde, die Stadtverkehr, Landstraßen und einen signifikanten Autobahnanteil umfasste. Um realistische Bedingungen zu schaffen, wurde die Innenraumtemperatur auf 21 °C eingestellt, während Sitz- und Lenkradheizung auf der ersten Stufe aktiv waren. Der Bordcomputer prognostizierte zu Beginn eine Reichweite von 385 Kilometern – bereits ein Abschlag von 31 % gegenüber dem WLTP-Maximum. Im realen Fahrbetrieb erwies sich diese Angabe als optimistisch. Der Durchschnittsverbrauch über die gesamte Testdistanz von 300 Kilometern pendelte sich bei 23,8 kWh/100 km ein. Aus der nutzbaren Nettokapazität von 77 kWh ergibt sich daraus eine rechnerische Gesamtreichweite von 323 Kilometern. Dies entspricht einem Reichweitenverlust von 42 % im Vergleich zum offiziellen Normwert – ein Faktor, den Käufer einkalkulieren sollten, insbesondere jene ohne gesicherte Lademöglichkeit zu Hause oder am Arbeitsplatz.
| Fahrprofil | Durchschnittsgeschwindigkeit | Verbrauch bei -5°C | Reale Reichweite |
|---|---|---|---|
| Stadtverkehr (inkl. Rekuperation) | 35 km/h | 18,5 kWh/100 km | ca. 416 km |
| Landstraße | 80 km/h | 21,2 kWh/100 km | ca. 363 km |
| Autobahn (Richtgeschwindigkeit) | 130 km/h | 27,5 kWh/100 km | ca. 280 km |
| Autobahn (sparsam) | 110 km/h | 24,1 kWh/100 km | ca. 319 km |
Tabelle 1: Realer Energieverbrauch und Reichweite des Skoda Elroq 85x (77 kWh) bei -5°C Außentemperatur.
Besonders auf der Autobahn, dem anspruchsvollsten Szenario für jedes Elektroauto, zeigt sich der physikalische Effekt der Kälte. Bei einer konstanten Geschwindigkeit von 130 km/h, verifiziert per GPS, stieg der Verbrauch auf einen Durchschnittswert von 27,5 kWh/100 km. Unter diesen Bedingungen sinkt die nutzbare Reichweite auf rund 280 Kilometer. Für die Reiseplanung bedeutet dies, dass man mit Ladestopps alle 200 bis 220 Kilometer kalkulieren muss, da man den Akku im Regelfall in einem optimalen Fenster von etwa 10 % bis 80 % SoC betreibt. Eine Reduzierung der Geschwindigkeit auf 110 km/h senkt den Verbrauch effektiv auf 24,1 kWh/100 km, was den Aktionsradius auf knapp 320 Kilometer erweitert. Der Elroq verhält sich hier konform zu anderen Fahrzeugen auf der MEB-Plattform; eine Effizienzrevolution bleibt aus.
Ladeleistung unter Null: Die Realität der MEB-Plattform
Für die Langstreckentauglichkeit im Winter ist neben dem Verbrauch die Ladeperformance entscheidend. Skoda verspricht für den Elroq mit der großen 77-kWh-Batterie eine Spitzenladeleistung von 175 kW. Um dies unter realen Winterbedingungen zu verifizieren, steuerten wir mit einem auf 10 % SoC heruntergefahrenen und durch die vorangegangene Autobahnfahrt betriebswarmen Akku eine 350-kW-Schnellladesäule von Ionity an. Die Außentemperatur betrug dabei -3 °C. Entscheidend für das Ergebnis war die Nutzung der manuellen Batterievorkonditionierung, die wir 30 Minuten vor Ankunft am Ladepunkt aktivierten. Diese Funktion, die bei frühen MEB-Modellen nicht verfügbar war, heizt den Akku auf eine optimale Temperatur für den Ladevorgang vor und funktionierte im Test tadellos.
Die Ladekurve startete mit hoher Leistung: Bei 10 % SoC erreichte das Fahrzeug unmittelbar 171 kW. Dieses Niveau wurde jedoch nur in einem schmalen Fenster bis zu einem Ladestand von etwa 35 % gehalten. Danach erfolgte der erste Abfall auf rund 140 kW. Bei 55 % SoC reduzierte das Batteriemanagementsystem die Leistung erneut auf 110 kW. Ab einem Ladestand von 70 % fiel die Ladeleistung unter die 100-kW-Marke und erreichte bei 80 % nur noch 68 kW. Der gesamte Ladevorgang von 10 % auf 80 % dauerte insgesamt 31 Minuten. Dies ist ein akzeptabler, aber im aktuellen Wettbewerbsumfeld kein marktführender Wert. Fahrzeuge auf 800-Volt-Architekturen wie der Hyundai Ioniq 5 oder der Kia EV6 halten eine höhere Ladeleistung über einen längeren Zeitraum und absolvieren die gleiche Ladeübung in rund 18 bis 20 Minuten.
Ein Test ohne Vorkonditionierung verdeutlichte deren Wichtigkeit. Nach einer längeren Standzeit bei -5 °C und nur kurzer Anfahrt zum Schnelllader startete der Ladevorgang bei einem Akkustand von 12 % SoC mit lediglich 45 kW. Das Fahrzeug benötigte fast 15 Minuten, um die Batterie auf eine Temperatur zu bringen, die eine Ladeleistung von über 100 kW zuließ. Die Ladezeit von 10 % auf 80 % verlängerte sich so auf über 50 Minuten. Das Ergebnis unterstreicht die Notwendigkeit der manuellen Vorkonditionierung für planbares Reisen im Winter, da sie mehr als nur ein Komfortmerkmal ist.
Die Wärmepumpe: Marketing-Versprechen oder echter Effizienzgewinn?
Der reale Nutzen der optionalen Wärmepumpe wurde ebenfalls quantifiziert. Dazu haben wir den Elroq unter identischen Bedingungen einmal mit und einmal ohne aktivierte Wärmepumpe (simuliert durch die alleinige Nutzung des PTC-Zuheizers) auf einer definierten Teststrecke bewegt. Die Wärmepumpe ist ein effizientes System, das ähnlich wie ein umgekehrter Kühlschrank funktioniert. Sie nutzt Abwärme des Antriebsstrangs und der Batterie sowie die Umgebungswärme aus der Außenluft, um den Innenraum zu heizen. Ein rein ohmscher Heizer (PTC-Element) wandelt hingegen elektrische Energie direkt und verlustreicher in Wärme um, was die Antriebsbatterie stärker belastet.
Bei unserer Testfahrt bei -5 °C im Stadt- und Landstraßenmix lag der Mehrverbrauch für die Heizung mit dem reinen PTC-Element bei etwa 2,5 bis 3,0 kWh/100 km. Die Wärmepumpe konnte diesen Wert auf etwa 0,8 bis 1,2 kWh/100 km reduzieren. Die Einsparung beträgt somit rund 1,5 bis 2,0 kWh pro 100 Kilometer. Auf die von uns ermittelte reale Winterreichweite von 323 Kilometern hochgerechnet, resultiert daraus ein Reichweitengewinn von etwa 20 bis 25 Kilometern. Ob dieser Zuwachs den Aufpreis von voraussichtlich rund 1.200 Euro rechtfertigt, hängt vom individuellen Nutzungsprofil ab. Für Fahrer in kalten Regionen mit vielen Kurzstreckenfahrten, bei denen der Innenraum häufig von Neuem aufgeheizt werden muss, kann sich die Investition über die Jahre amortisieren. Für den reinen Langstreckenfahrer, der ohnehin alle 200 Kilometer lädt und das Fahrzeug idealerweise vor Fahrtantritt an der Wallbox vorheizt, ist der finanzielle Nutzen hingegen marginal.
Fahrdynamik, Ergonomie und Software im Kältetest
Neben den reinen Effizienzwerten muss ein Fahrzeug auch im Winter als Gesamtprodukt überzeugen. Das Fahrwerk des Elroq, in unserem Testwagen mit den adaptiven Dämpfern (DCC) ausgestattet, findet eine gute Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität. Das System passt die Dämpfercharakteristik kontinuierlich an die Fahrsituation und den gewählten Modus an. Selbst auf schlecht geräumten Straßen mit scharfkantigen Querfugen bleibt der Aufbau ruhig, während die präzise Lenkung stets ein sicheres und transparentes Gefühl vermittelt. Der Allradantrieb des 85x-Modells, der bei Bedarf den vorderen Asynchronmotor zuschaltet, sorgt für exzellente Traktion beim Anfahren auf glatter oder schneebedeckter Fahrbahn. Das ESP regelt feinfühlig und lässt leichten, kontrollierbaren Schlupf zu, was dem Fahrer eine gute Rückmeldung über die aktuellen Haftungsgrenzen gibt.
Im Innenraum setzt sich der bekannte, aufgeräumte Stil der Marke fort, allerdings mit wiederkehrenden Kritikpunkten. Die Verarbeitungsqualität ist auf hohem Niveau und die verwendeten Materialien wirken robust und langlebig. Ein Kritikpunkt bleiben jedoch die berührungsempfindlichen Tastenfelder am Lenkrad. Mit Handschuhen im Winter sind Fehleingaben häufig. Ein versehentliches Aktivieren der Lenkradheizung oder das Überspringen eines Musiktitels bei der Lautstärkeregelung passiert und lenkt vom Verkehrsgeschehen ab. Physische Tasten und Drehregler, wie sie Skoda in zukünftigen Modellen wieder einführen will, wären hier die ergonomisch und sicherheitstechnisch überlegene Lösung. Das zentrale 13-Zoll-Infotainmentsystem reagiert dank neuerer Hardware spürbar schneller als in früheren VW-Konzernmodellen, leistet sich aber bei Kälte gelegentliche Gedenksekunden beim Systemstart. Die Menüstruktur bleibt verschachtelt und erfordert für grundlegende Funktionen zu viele Bedienschritte.
Positionierung im Konzern und Marktvergleich
Der Skoda Elroq 2025 direkt als pragmatische und geräumige Alternative im Segment der kompakten E-SUVs. Er ist rund 30 Zentimeter kürzer als der Skoda Enyaq 2025, bietet aber dank des langen Radstands der MEB-Plattform ein gutes Raumangebot, das im Fond fast mit dem des größeren Bruders mithalten kann. Im Vergleich zum stilistisch extrovertierteren Skoda Enyaq Coupé spricht der Elroq die vernunftorientierte Käuferschaft an, die maximalen Nutzwert sucht. Gegenüber dem VW ID.4 wird der Elroq voraussichtlich mit einem besseren Preis-Leistungs-Verhältnis und den markentypischen „Simply Clever“-Details punkten. Die stärkste Konkurrenz kommt jedoch von außerhalb des Konzerns. Der Renault Scénic E-Tech überzeugt mit einem direkten Innenraum, Google-Infotainment und hoher Effizienz. Modelle wie der Hyundai Kona Elektro und der Kia Niro EV sind zwar innen etwas kleiner, gelten aber als sehr sparsam und bieten lange Garantieleistungen.
Die Gerüchte um eine leistungsstarke Variante, den Škoda Elroq RS 2025, könnten zudem sportlich ambitionierte Fahrer ansprechen, die eine kompaktere und agilere Alternative zum Enyaq RS suchen. Gleichzeitig ist der wachsende Druck durch Modelle aus China zu berücksichtigen. Fahrzeuge von BYD, Nio oder XPeng drängen mit technologisch fortschrittlichen und aggressiv bepreisten Fahrzeugen auf den europäischen Markt. Auch innovative Hybrid-Konzepte wie der Geely Starray EM-i zeigen, dass Brückentechnologien mit hoher elektrischer Reichweite für eine bestimmte Käufergruppe weiterhin relevant bleiben und den reinen BEVs Konkurrenz machen.
Fazit und Einordnung
Der Skoda Elroq präsentiert sich im ersten Wintertest als solides Elektro-SUV, das die bekannten Stärken und Schwächen der MEB-Plattform abbildet. Das Raumangebot, der Fahrkomfort und die Verarbeitungsqualität sind auf einem exzellenten Niveau und entsprechen den Erwartungen an die Marke. Die Wintertauglichkeit wird jedoch durch die physikalischen Gegebenheiten der aktuellen Batterietechnologie und der Fahrzeugarchitektur limitiert. Ein Reichweitenverlust von über 40 Prozent bei Frost ist ein Umstand, den Interessenten in ihre Kaufentscheidung einbeziehen sollten. Die reale Autobahnreichweite von unter 300 Kilometern bei 130 km/h erfordert eine angepasste und vorausschauende Reiseplanung. Die Ladeleistung ist mit einer Ladezeit von rund 31 Minuten für den Hub von 10 % auf 80 % SoC akzeptabel, aber nicht mehr führend im Wettbewerb. Die Wärmepumpe bietet einen messbaren, aber keinen entscheidenden Vorteil, dessen finanzieller Mehrwert vom Nutzungsprofil abhängt. Der Elroq überzeugt als praktisches Fahrzeug, dessen Winter-Performance im Kontext der aktuellen MEB-Plattform und der physikalischen Gegebenheiten realistisch bewertet werden muss, abseits der idealisierten WLTP-Angaben.




Hinterlassen Sie Feedback dazu