Lotus Eletre R im Autobahn-Check: Was bringen 905 PS in einem 2,6-Tonnen-SUV?

Ein Elektromotor an der Vorderachse, einer an der Hinterachse, gekoppelt an ein Zweigang-Getriebe: Der Lotus Eletre R liefert mit 675 kW (905 PS) und 985 Newtonmetern Drehmoment exakt jene brachialen Fahrleistungen, die im Hyper-SUV-Segment aktuell den Maßstab definieren. Der Sprint von 0 auf 100 km/h ist in 2,95 Sekunden abgehakt, die Höchstgeschwindigkeit liegt bei abgeregelten 265 km/h. Doch der Ausflug auf die unlimitierte deutsche Autobahn demaskiert unweigerlich den physikalischen Grundkonflikt dieses Fahrzeugs: Die britisch-chinesische Kooperation unter dem Geely-Dach zwingt ein fast 2,6 Tonnen schweres Konstrukt mit enormer Stirnfläche durch den Wind. Dieser Kraftakt fordert seinen Tribut beim Verbrauch und diktiert den Rhythmus an der HPC-Ladesäule.

Die technische Basis ist imposant: Eine 112 kWh große Batterie (nutzbar ca. 109 kWh), eingebettet in die 800-Volt-Architektur (Electric Premium Architecture), verspricht eine maximale Ladeleistung von 350 kW. Ein 10-bis-80-Prozent-Hub ist am High-Power-Charger in exzellenten 20 Minuten realisierbar. Auf dem Papier attestiert der WLTP-Zyklus dem Eletre R eine Reichweite von 490 Kilometern. Auf der Autobahn bei Richtgeschwindigkeit 130 km/h pendelt sich der Verbrauch jedoch hartnäckig jenseits der 26,5 kWh/100 km ein. Wer die 905 PS jenseits der 200-km/h-Marke abruft, blickt auf Verbräuche von über 45 kWh/100 km. Die nutzbare Langstrecken-Reichweite schrumpft unter diesen Bedingungen schnell auf knapp 250 Kilometer zusammen.

Die Transformation von Lotus: Von 800 Kilo auf 2,6 Tonnen
Um das Konzept des Eletre R einzuordnen, muss man den historischen Bruch der Marke akzeptieren. Colin Chapmans Mantra „Simplify, then add lightness“ manifestierte sich in puristischen Sportwagen wie der Elise, die mit einem fahrfertigen Leergewicht von rund 800 Kilogramm selbst mit kleinen Motoren gigantische Fahrfreude boten. Der in Wuhan (China) gebaute Eletre R wiegt mit Fahrer und Gepäck nahezu 2.650 Kilogramm. Das ist mehr als das Dreifache einer klassischen Elise. Dieser massive Gewichtszuwachs ist der Preis für das riesige 112-kWh-Akkupack, die komplexe Kühlstruktur, das Luxusinterieur und nicht zuletzt die Sensorik für autonomes Fahren.
Lotus positioniert sich heute als Anbieter elektrischer Luxusfahrzeuge. Der Eletre teilt sich Komponenten mit anderen Geely-Töchtern wie Polestar (insbesondere dem Polestar 3) und Volvo (EX90), setzt aber fahrdynamisch völlig andere Schwerpunkte. Die Plattform ist extrem verwindungssteif, was die Grundvoraussetzung für das exakte Arbeiten der adaptiven Zweikammer-Luftfederung ist. Diese Hardware-Armada ist zwingend notwendig, um das massive Gewicht auf der Autobahn in der Spur zu halten und in schnell gefahrenen Kurven ein Wanken zu unterbinden.
Der Autobahn-Check: 905 PS im unlimitierten Raum
Die Einfahrt auf die A9 nördlich von München ohne Geschwindigkeitsbegrenzung ist das natürliche Habitat für den R-Antriebstrang. Die Besonderheit des Eletre R gegenüber der Basisversion liegt an der Hinterachse. Während der vordere Permanentmagnet-Synchronmotor (PSM) 225 kW beisteuert, sitzt hinten ein massiver 450-kW-Motor, der an ein Zweigang-Getriebe geflanscht ist. Dieses Getriebe, eine technische Rarität, die sonst vor allem im Porsche Taycan zu finden ist, schaltet im „Track“-Modus bei etwa 135 km/h blitzschnell und hörbar in den zweiten Gang. Das verhindert das typische Nachlassen des Drehmoments bei hohen Drehzahlen, unter dem viele eingängige Elektroautos leiden.
Der Durchzug von 100 auf 200 km/h gelingt in rund 6,5 Sekunden. Das ist ein Wert, der auf dem Niveau reinrassiger Supersportwagen liegt. Die Stabilität bei 250 km/h ist durch den langen Radstand von 3,02 Metern und den tiefen Schwerpunkt des Batteriepakets hervorragend. Lenkimpulse werden direkt, wenn auch etwas künstlich gewichtet, umgesetzt. Windgeräusche bleiben durch das Akustikglas und die hervorragende Dämmung der Karosserie bis 180 km/h minimal. Erst jenseits der 200 km/h übertönt der Fahrtwind an den riesigen Außenspiegeln (oder wahlweise den Kamera-Auslegern) das sanfte Surren der PSM-Motoren.
Die physische Belastung für den Akku bei diesem Tempo ist jedoch brutal. Wer die 265 km/h Höchstgeschwindigkeit auf einer leeren Autobahn voll ausschöpft, jagt die Verbrauchsanzeige auf über 60 kWh/100 km. Das Batteriemanagementsystem (BMS) muss bei diesem Leistungsabruf das Kühlsystem für die Zellen auf maximale Leistung hochfahren, was zusätzlich Energie kostet. Im Alltagstest bedeutet das: Eine schnelle 150-Kilometer-Etappe auf dem Autobahnnetz zwingt den Lotus unmittelbar danach an die Ladesäule. Das Hyper-SUV ist ein Sprinter, kein Marathonläufer.
Aerodynamik: Poren im Windkanal
Ein Cw-Wert von 0,26 für ein SUV mit einer Höhe von 1,63 Metern und einer extremen Breite von 2,13 Metern (ohne Spiegel) ist eine beachtliche Ingenieursleistung. Lotus nennt das aerodynamische Konzept „Porosity“ (Porosität). Das bedeutet, dass die Luft nicht nur um das Auto herumgeleitet, sondern gezielt durch das Fahrzeug hindurchgeführt wird. Sieben markante Kanäle leiten den Fahrtwind durch die Front, die Motorhaube und die hinteren Kotflügel.
Der aktive Frontgrill besteht aus dreieckigen Karbonblättern, die sich elektronisch öffnen und schließen. Bleiben sie geschlossen, wird der Luftwiderstand minimiert. Benötigen die Hochvoltbatterie, die Motoren oder die 10-Kolben-Keramikbremsanlage an der Vorderachse Kühlung, öffnen sich die Lamellen stufenlos. Am Heck arbeitet ein aktiver Spoiler, der je nach Geschwindigkeit in drei verschiedenen Winkeln ausfährt. Bei Vmax generiert dieser Spoiler gemeinsam mit dem massiven Heckdiffusor und dem gespaltenen Dachspoiler über 110 Kilogramm Abtrieb (Downforce) an der Hinterachse. Diese Downforce ist elementar, um das Heck bei 260 km/h beim harten Anbremsen auf der Autobahn fahrstabil zu halten.
Energieverbrauch im Realtest: Die Physik lässt sich nicht betrügen
Die Verbrauchswerte unterteilen sich in der Praxis in drei Autobahn-Szenarien. Bei einer defensiven Fahrweise mit dem adaptiven Tempomat auf 120 km/h eingestellt, strömt die Luft noch weitgehend ungestört über die Karosserie. Der Verbrauch liegt hier bei erträglichen 23,5 kWh/100 km, was eine theoretische Praxisreichweite von 460 Kilometern ermöglicht. Dies erfordert jedoch extreme Selbstbeherrschung und den Verzicht auf den Einsatz des rechten Pedals.
Das Standard-Szenario auf deutschen Autobahnen (Richtgeschwindigkeit 130 km/h mit gelegentlichen Überholmanövern bis 160 km/h) treibt den Verbrauch auf 27,8 kWh/100 km. Die nutzbare Kapazität von 109 kWh schrumpft hier auf eine Reichweite von 390 Kilometern. Wird das Fahrzeug artgerecht als Hochleistungssportwagen bewegt (dynamische Beschleunigung, Reisegeschwindigkeit um 180 km/h), klettert der Verbrauch konstant auf 38 bis 42 kWh/100 km. Das bedeutet einen Ladestopp nach spätestens 220 Kilometern. Die breiten 22-Zoll- oder optionalen 23-Zoll-Pirelli-P-Zero-Reifen mit ihrer weichen Silica-Mischung krallen sich zwar in den Asphalt, fordern aber beim Rollwiderstand einen massiven Preis.
Technische Spezifikationen und Antriebsarchitekturen im Vergleich
Um die Leistungsdaten des Eletre R einzuordnen, lohnt ein detaillierter Blick auf die Konkurrenz im Segment der elektrischen Hyper-SUVs und Crossover.
| Modell | Antrieb & Leistung | Batterie (Netto) / System | 0-100 km/h / Vmax | Besonderheit Thermomanagement |
|---|---|---|---|---|
| Lotus Eletre R | Dual-Motor, 675 kW (905 PS) | 109 kWh / 800-Volt | 2,95 s / 265 km/h | Zweigang-Getriebe hinten, extrem schnelles Batteriekühlen im Track-Modus. |
| Tesla Model X Plaid | Tri-Motor, 750 kW (1.020 PS) | 95 kWh / 400-Volt | 2,6 s / 262 km/h | Octovalve-System mit Karbon-ummantelten Rotoren für Dauerbelastung. |
| BMW iX M60 | Dual-Motor, 455 kW (619 PS) | 105 kWh / 400-Volt | 3,8 s / 250 km/h | Stark fremderregte Synchronmotoren (ohne Seltene Erden), effizienter im Teillastbereich. |
| Porsche Taycan Turbo Cross Turismo | Dual-Motor, 650 kW (884 PS) | 97 kWh / 800-Volt | 2,8 s / 250 km/h | Ebenfalls Zweigang-Getriebe, Referenz beim wiederholbaren HPC-Laden mit 320 kW Peak. |
Diese Gegenüberstellung verdeutlicht den technologischen Aufwand, den Lotus betreibt. Die 800-Volt-Architektur ist dem 400-Volt-Netz des Tesla Model X beim thermischen Verhalten während des Ladens weit überlegen. Dennoch bleibt Tesla beim reinen Leistungsgewicht und der Effizienz auf der Autobahn aufgrund des aerodynamischeren Tropfendesigns ungeschlagen.
Fahrmodi im Detail: Vom sanften Cruiser zum Track-Monster
Ein zentrales Element, das den Charakter des Eletre R auf Knopfdruck transformiert, sind die sechs verfügbaren Fahrmodi: Tour, Range, Sport, Off-Road, Individual und der exklusive Track-Modus, der nur dem R-Modell vorbehalten ist. Im Alltag dominiert der Tour-Modus. Die Leistung wird linear und sanft dosierbar abgegeben, das Luftfahrwerk filtert Bodenwellen souverän, und die Aerodynamik-Klappen bleiben geschlossen. Wer in den Range-Modus wechselt, deaktiviert faktisch den 450-kW-Heckmotor auf langen Autobahnetappen (soweit keine Beschleunigung angefordert wird), senkt das Fahrwerk maximal ab und drosselt die Klimatisierung. So lässt sich der extreme Verbrauch des schweren Fahrzeugs auf ein Minimum reduzieren.
Der Wechsel in den Track-Modus offenbart jedoch das wahre Potenzial der 905 PS. Die Karosserie senkt sich um bis zu 25 Millimeter, der aktive Heckspoiler fährt in die steilste Position für maximalen Abtrieb, und das Zweigang-Getriebe wechselt erst extrem spät in den zweiten Gang. Das ESC (Electronic Stability Control) erlaubt spürbaren Schlupf, was bei einem Radstand von drei Metern und 2,6 Tonnen Gewicht einen fähigen Fahrer erfordert. Gleichzeitig aktiviert das BMS die maximale Kühlleistung für die 112-kWh-Batterie. Im Gegensatz zum Tesla Model X Plaid, das vor einem Drag-Race eine Aufwärmphase für die Batterie benötigt, stellt der Eletre R seine Peak-Leistung im Track-Modus nahezu sofort und vor allem reproduzierbar zur Verfügung.
Das Infotainment: Hyper OS und die Rolle von Unreal Engine
Die digitale Erfahrung im Cockpit ist für die Zielgruppe der Hyper-SUVs oft genauso entscheidend wie die reine Längsdynamik. Lotus geht hier einen unkonventionellen Weg. Anstatt auf etablierte Automotive-Plattformen zu setzen, wurde das Lotus Hyper OS auf Basis der Unreal Engine (bekannt aus der Videospiel-Entwicklung) programmiert. Diese Engine ermöglicht flüssige 3D-Renderings des Fahrzeugs in Echtzeit auf dem zentralen 15,1-Zoll-OLED-Screen. Das Fahrzeug im Display reagiert exakt auf Eingaben: Öffnet man eine Tür, spiegelt sich das im 3D-Modell wider. Wechselt man den Fahrmodus, ändert sich die Beleuchtung und der Winkel des Fahrzeugs auf dem Screen.
Hinter dieser grafischen Spielerei steckt jedoch eine massive Rechenleistung, die von zwei Qualcomm Snapdragon 8155 Chipsatz-Einheiten bereitgestellt wird. Die Navigation, elementar für ein E-Auto, arbeitet extrem schnell und berechnet Routen inklusive HPC-Ladestopps innerhalb von Sekunden. Dennoch ist das System nicht fehlerfrei. Frühe Software-Versionen zeigten gelegentlich Latenzen bei der Sprachbedienung. Lotus steuert hier kontinuierlich mit Over-the-Air-Updates (OTA) gegen. Diese OTA-Fähigkeit beschränkt sich nicht auf das Infotainment, sondern umfasst alle zentralen Steuergeräte, inklusive BMS und Fahrwerkselektronik.
800-Volt am High-Power-Charger: Schneller Laden als Kaffee trinken
Wenn das BMS des Eletre R die Batterie durch Navigations-Routing exakt auf 28 Grad Celsius vorkonditioniert hat, zeigt das Fahrzeug an einer 350-kW-Ionity-Säule sein wahres technologisches Potenzial. Das 800-Volt-System erlaubt gewaltige Ladekurven. Der Eletre schießt innerhalb von Sekunden auf über 300 kW Peak-Ladeleistung und hält diesen extremen Wert teilweise bis zu einem Ladezustand (SoC) von 35 Prozent. Selbst bei 50 Prozent SoC fließen noch mehr als 200 kW in die Zellen. Ein Hub von 10 auf 80 Prozent ist reproduzierbar in rund 20 Minuten abgeschlossen.
Dies ist ein elementarer Faktor für die Autobahntauglichkeit. Das Fahrzeug kompensiert seinen massiven Energieverbrauch bei Geschwindigkeiten von über 180 km/h durch eine absurd schnelle Ladezeit. Wer mit einem Durchschnitt von 160 km/h reist, fährt de facto im 200-Kilometer-Takt von Ladesäule zu Ladesäule, steht dort aber jeweils nur für eine Kaffeepause. Die Ladeinfrastruktur entlang der Hauptverkehrsachsen muss dafür jedoch zwingend 300-kW-Hardware liefern. An alten 50-kW-Triple-Chargern steht das 112-kWh-Monster über zwei Stunden.
Fahrwerk und Bremsen: Der Kampf gegen die Fliehkraft
Um 2,6 Tonnen sicher aus 265 km/h zum Stehen zu bringen, verbaut Lotus im R-Modell serienmäßig eine Carbon-Keramik-Bremsanlage. An der Vorderachse beißen gigantische 10-Kolben-Sättel in die Scheiben. Das Pedalgefühl ist synthetisch, da Lotus ein Brake-by-Wire-System nutzt. Das System blendet den Übergang von Rekuperation (bis zu 0,3 g) zur mechanischen Bremsung für den Fahrer fast unmerklich ein. Nach drei harten Bremsungen aus 200 km/h auf der Autobahn zeigt die Anlage nicht den geringsten Hauch von Fading.
Das Luftfahrwerk wird durch ein aktives 48-Volt-Wankstabilisierungssystem (Active Roll Control) unterstützt. Elektrische Stellmotoren in den Stabilisatoren verhärten diese bei schnellen Spurwechseln oder in Autobahnauffahrten blitzschnell. Die Karosserie bleibt völlig flach, das SUV fühlt sich vom Fahrersitz aus eher wie ein schwerer Sportkombi an. Die aktive Hinterachslenkung, die bis zu 3,5 Grad einschlägt, macht das ausladende Fahrzeug bei Autobahntempo durch gleichsinniges Lenken extrem spurstabil und in der Stadt durch gegensinniges Lenken erstaunlich wendig (der Wendekreis schrumpft auf unter 11 Meter).
Interieur und Autonomie: LIDAR auf dem Dach
Der Innenraum ist konsequent auf Luxus getrimmt, was den Verzicht auf Leichtbau unterstreicht. Feinstes Nappaleder, Alcantara und echte Karbonfaser-Einsätze prägen das Cockpit. Das zentrale 15,1-Zoll-OLED-Display liefert exzellente Schwarzwerte und wird von zwei schmalen, extrem hochauflösenden Displays (für Fahrer und Beifahrer) flankiert. Das Infotainment-System basiert auf dem Lotus Hyper OS, angetrieben von zwei Snapdragon 8155 Chips. Die Bedienung ist flüssig, grafisch aufwendig und die Routenplanung für HPC-Lader funktioniert zuverlässig.
Auffällig sind die Hardware-Vorbereitungen für autonomes Fahren auf Level 4. Der Eletre verfügt über insgesamt vier LIDAR-Sensoren, die bei Bedarf aus dem Dach und den vorderen Radhäusern ausfahren. Hinzu kommen sechs Radarsensoren, sieben HD-Kameras und zwölf Ultraschallsensoren. Aktuell nutzt das System (Dual Nvidia Drive Orin Chips) diese Armada nur für adaptive Tempomaten, Spurhalte- und Parkassistenten, die auf der Autobahn extrem fehlerfrei und ruhig arbeiten. Die Hardware ist jedoch darauf ausgelegt, zukünftige Software-Updates für vollautonomes Fahren auf der Autobahn (sogenannte Highway-Pilots) „over-the-air“ freizuschalten.
Hyper-Leistung trifft auf HPC-Alltag
Der Lotus Eletre R ist ein automobiles Paradoxon. Er ignoriert die historische DNA seiner Leichtbau-Marke völlig und liefert stattdessen ein Technologie-Feuerwerk, das beeindruckt. 905 PS und ein Zweigang-Getriebe machen ihn auf der unlimitierten deutschen Autobahn zu einem der schnellsten SUVs, die jemals gebaut wurden. Die 800-Volt-Ladeleistung von 350 kW in der Spitze kaschiert den extrem hohen Energieverbrauch bei Geschwindigkeiten über 160 km/h exzellent, setzt aber ein dichtes Netz an High-Power-Chargern voraus.
Die Verarbeitungsqualität, das Fahrwerk mit aktiver Wankstabilisierung und die thermische Standfestigkeit der Carbon-Bremsanlage sind über jeden Zweifel erhaben. Wer 150.990 Euro investiert, erhält einen technologischen Vorzeigeträger, der auf der linken Spur souverän jeden Porsche Cayenne abhängt.
Für wen sich die Technik rechnet: Käufer im absoluten Luxus-Segment, die einen Status-Symbol-Crossover suchen, extreme Längsdynamik priorisieren und auf Langstrecken keine Kompromisse bei der Ladeleistung machen wollen. Wer darauf verzichten sollte: Traditionelle Lotus-Puristen und klassische Langstrecken-Außendienstler. Wer primär weite Strecken effizient mit 130 km/h abspulen will, ist mit dem deutlich günstigeren und etwas sparsameren Eletre S (ab knapp 121.000 Euro) oder aerodynamischeren Fahrzeugen wie dem EQE SUV deutlich besser bedient. Die schiere Leistung des R-Modells wird im stark reglementierten europäischen Verkehrsalltag außerhalb der deutschen Grenzen faktisch nie abgerufen.




Hinterlassen Sie Feedback dazu