Ford Explorer EV, Kia EV5 oder MG5: Wo sich der größere Akku wirklich lohnt

Ford Explorer EV, Kia EV5 und MG5 Electric lösen dieselbe Aufgabe auf drei ziemlich unterschiedliche Arten. Ford baut in Köln ein kompaktes Elektro-SUV auf Volkswagens MEB-Technik, Kia setzt beim EV5 auf viel Innenraum und eine 81,4-kWh-Batterie, während der MG5 als Elektro-Kombi auf ein inzwischen selten gewordenes Konzept setzt. Gerade deshalb ist ein Vergleich interessanter als die Frage, welches Auto schlicht die höchste Leistung oder Reichweite besitzt.

Für deutsche Käufer liegen die Unterschiede vor allem dort, wo sie nach dem Kauf tatsächlich spürbar werden: Batteriegröße, Ladegeschwindigkeit, Platzangebot und Anschaffungspreis. Wer regelmäßig Autobahn fährt, stellt andere Anforderungen als eine Familie mit eigener Wallbox. Und wer einen möglichst günstigen Elektro-Kombi sucht, wird eine Ladeleistung akzeptieren können, die für einen häufigen Langstreckeneinsatz kaum noch konkurrenzfähig ist.
Drei Elektroautos, aber drei völlig unterschiedliche Konzepte
Der Ford Explorer EV ist technisch enger mit Volkswagen verwandt, als es Karosserie und Innenraum vermuten lassen. Unter dem Ford-Design steckt der Modulare E-Antriebs-Baukasten des VW-Konzerns. Damit teilt der Explorer grundlegende Technik mit Fahrzeugen wie VW ID.4 und Škoda Enyaq.
Kia verfolgt beim EV5 einen anderen Weg. Das 4,61 Meter lange SUV basiert auf der E-GMP-Familie, nutzt jedoch eine 400-Volt-Ausführung der Plattform. Zum deutschen Marktstart kombiniert Kia einen 160 kW (218 PS) starken Frontantrieb mit einer 81,4-kWh-Batterie. Die reichweitenstärkste Air-Version erreicht offiziell bis zu 530 Kilometer WLTP, die GT-Line mit größeren Rädern bis zu 505 Kilometer.
Der MG5 Electric passt eigentlich nicht in dasselbe Karosseriesegment. Genau das macht ihn interessant. Statt eines SUV bekommt der Käufer einen 4,60 Meter langen Kombi mit niedrigerer Karosserie, Frontantrieb und deutlich kleinerer Batterie. Seine Konstruktion stammt allerdings aus einer früheren Elektroauto-Generation – besonders beim Schnellladen wird das sichtbar.
Ford Explorer EV: Der MEB wird zum Ford
Beim Explorer ist die Plattformkooperation mit Volkswagen kein Nachteil an sich. Der MEB wurde in großen Stückzahlen eingesetzt und seine elektrische Architektur ist inzwischen gut bekannt. Ford konnte sich deshalb auf Karosserie, Innenraum, Bedienkonzept und Abstimmung konzentrieren, anstatt einen kompletten Elektro-Baukasten neu zu entwickeln.
Interessant wird das bei den größeren Batterievarianten. Der Explorer Extended Range kombiniert rund 77 kWh nutzbare Batteriekapazität mit Heck- oder Allradantrieb. In der leistungsstarken AWD-Ausführung stehen bis zu 250 kW (340 PS) zur Verfügung.
Für die Kaufentscheidung ist die Motorleistung allerdings weniger wichtig als die Kombination aus Batterie und Ladeleistung. Ein Elektro-SUV kann 300 PS oder mehr haben – auf einer 600-Kilometer-Fahrt spart diese Leistung praktisch keine Zeit. Entscheidend sind vielmehr Verbrauch, nutzbare Batteriekapazität und die Geschwindigkeit, mit der während eines Ladestopps wieder Energie aufgenommen werden kann.
Kia EV5: 81,4 kWh statt maximaler Ladeleistung
Beim EV5 setzt Kia andere Prioritäten als beim EV6. Obwohl beide Fahrzeuge zur E-GMP-Familie gehören, verwendet der EV5 ein 400-Volt-System. Damit erreicht er nicht die extrem kurzen Ladezeiten der 800-Volt-Modelle EV6 und EV9.
Die deutsche Frontantriebsversion verfügt über 160 kW (218 PS) und 295 Nm. Kia gibt für die 81,4-kWh-Batterie maximal 530 Kilometer WLTP mit 18-Zoll-Rädern an. Die GT-Line erreicht aufgrund ihrer Konfiguration bis zu 505 Kilometer.
Beim Schnellladen sind maximal 150 kW vorgesehen. Von 10 auf 80 Prozent nennt Kia rund 30 Minuten. Das ist für ein aktuelles Elektro-SUV brauchbar, liegt aber deutlich über den rund 18 Minuten, die bei Kias 800-Volt-Modellen unter geeigneten Bedingungen möglich sind.
Für Käufer ist deshalb wichtig, E-GMP nicht automatisch mit 800 Volt gleichzusetzen. Die Plattformfamilie erlaubt unterschiedliche technische Ausführungen. Beim EV5 hat Kia Reichweite, Raumangebot und Kosten stärker gewichtet als maximale HPC-Leistung.
MG5 Electric: Das Gegenmodell zum SUV
Beim MG5 ist die technische Ausgangslage einfacher. Der Kombi richtet sich weniger an Käufer, die maximale Ladeleistung oder besonders leistungsstarke Antriebe suchen. Sein Vorteil liegt in der Verbindung aus klassischer Kombi-Karosserie, brauchbarem Kofferraum und vergleichsweise niedrigerem Preis.
Die Maximum-Range-Version kombiniert einen 61,1-kWh-Akku mit 115 kW (156 PS). Die offizielle WLTP-Reichweite liegt bei bis zu 400 Kilometern. Damit fehlen gegenüber Explorer und EV5 einige Kilowattstunden Batteriekapazität.
Im täglichen Pendelverkehr muss das kein entscheidender Nachteil sein. Wer beispielsweise jeden Arbeitstag 50 Kilometer fährt und zu Hause laden kann, benötigt keine 80-kWh-Batterie. Die Differenz wird erst auf längeren Reisen relevant.
Dort trifft der kleinere Energiespeicher auf die eigentliche Schwäche des MG5: die vergleichsweise niedrige DC-Ladeleistung. Genau deshalb sollte man den MG nicht nur nach dem günstigeren Kaufpreis beurteilen.
Batteriegröße: Warum mehr kWh nicht automatisch besser sind
Explorer und EV5 bewegen sich mit ihren großen Batterievarianten in einer anderen Größenordnung als der MG5. Daraus ergibt sich mehr Reichweitenreserve, aber auch mehr Batteriemasse und ein höherer Fahrzeugpreis.
Ein einfaches Rechenbeispiel zeigt den Unterschied. Bei angenommenen 20 kWh/100 km entsprechen zusätzliche 20 kWh nutzbarer Energie theoretisch rund 100 Kilometern Fahrstrecke. Das ist keine Reichweitenprognose für eines der drei Fahrzeuge, verdeutlicht aber den Nutzen einer größeren Batterie.
Für einen Pendler, der jede Nacht laden kann, bleiben diese zusätzlichen 100 Kilometer meistens ungenutzt. Auf einer Urlaubsfahrt können sie dagegen darüber entscheiden, ob ein weiterer Ladestopp erforderlich wird.
Deshalb gibt es keine pauschal richtige Batteriegröße. Der größere Akku lohnt sich vor allem dann, wenn seine zusätzliche Kapazität regelmäßig genutzt wird.
LFP und NMC: Die Zellchemie ist kein Kaufentscheid allein
Bei Elektroautos wird LFP häufig gegen NMC ausgespielt. Das greift zu kurz. Lithium-Eisenphosphat kommt ohne Nickel und Kobalt in der Kathode aus, besitzt eine gute thermische Stabilität und eignet sich gut für kostenorientierte Batteriepakete. Nickelbasierte Zellchemien bieten dagegen typischerweise Vorteile bei der Energiedichte.
Für größere Reichweitenpakete kann die höhere Energiedichte besonders interessant sein: Mehr Energie muss in einem begrenzten Bauraum untergebracht werden, ohne das Fahrzeuggewicht unnötig zu erhöhen.
Ebenso zu pauschal ist die verbreitete Regel, LFP könne grundsätzlich ohne Folgen ständig auf 100 Prozent geladen werden, während NMC zwingend auf 80 Prozent begrenzt werden müsse. Alterung hängt unter anderem von Zelltemperatur, Ladezustand, Standzeit und Ladeleistung ab. Für den Besitzer sind deshalb die konkreten Ladeempfehlungen des Herstellers wichtiger als vereinfachte Regeln zur Zellchemie.
Beim Schnellladen trennt sich das Feld deutlicher
Auf Langstrecke ist nicht die maximale Reichweite allein entscheidend. Ein Fahrzeug mit etwas kleinerer Batterie kann schneller ans Ziel kommen, wenn es Energie wesentlich schneller nachlädt.
Der Explorer erreicht abhängig von der Antriebs- und Batterievariante unterschiedliche DC-Werte. Bei der leistungsstarken Extended-Range-AWD-Ausführung sind hohe Peak-Werte möglich. Wichtiger als der einzelne Spitzenwert bleibt jedoch die vollständige Ladekurve: Ein Peak, der nur kurz anliegt, sagt wenig über die tatsächliche Standzeit aus.
Beim EV5 ist die Situation klarer. Kia nennt maximal 150 kW und etwa 30 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Bei einer 81,4-kWh-Batterie entspricht dieses Ladefenster rechnerisch rund 57 kWh Energie. Das erklärt, warum eine scheinbar moderate Peak-Leistung trotzdem für vernünftige Reiseetappen ausreichen kann.
Der MG5 kann beim DC-Laden deutlich weniger Leistung aufnehmen. Für Fahrer, die nur gelegentlich öffentlich schnellladen, ist das verkraftbar. Wer jede Woche mehrere hundert Autobahnkilometer fährt, wird den Unterschied dagegen bei nahezu jedem Ladestopp bemerken.
400 Volt beim EV5: Ein Nachteil, aber kein Ausschlusskriterium
Der EV5 zeigt gut, warum die Systemspannung allein noch kein Qualitätsmerkmal ist. Ein 800-Volt-System ermöglicht bei hoher Ladeleistung niedrigere Ströme und kann dadurch thermische Verluste reduzieren. Das ist insbesondere bei Ladeleistungen deutlich jenseits von 200 kW interessant.
Ein 400-Volt-Fahrzeug kann trotzdem ein gutes Langstreckenauto sein, wenn Batteriekapazität, Verbrauch und Ladekurve zusammenpassen. Beim EV5 bedeutet die Architektur vor allem, dass Käufer keine EV6-typischen 18-Minuten-Ladestopps erwarten sollten.
Für Familien, die überwiegend zu Hause laden und nur einige Male pro Jahr lange Strecken fahren, kann dieser Unterschied relativ klein sein. Für Vielfahrer, die mehrmals pro Woche HPC-Lader nutzen, gewinnt er erheblich an Bedeutung.
Reichweite: WLTP-Werte richtig lesen
Die offiziellen WLTP-Werte sind sinnvoll, um unterschiedliche Fahrzeuge unter standardisierten Bedingungen miteinander zu vergleichen. Sie sind aber keine garantierte Autobahnreichweite.
Beim EV5 zeigt bereits die Modellkonfiguration, wie stark Details wirken können. Die reichweitenstärkste Frontantriebsversion erreicht bis zu 530 Kilometer WLTP, während die GT-Line mit gleicher Batteriekapazität offiziell bei bis zu 505 Kilometern liegt.
Radgröße, Reifen, Fahrzeuggewicht und Aerodynamik beeinflussen den Energiebedarf. Noch größer wird der Unterschied auf der Autobahn: Mit steigender Geschwindigkeit wächst der Luftwiderstand stark, während Heizung und Batterietemperierung im Winter zusätzliche Energie benötigen.
Deshalb verzichten wir auf selbst errechnete „Realreichweiten“ von beispielsweise 370 oder 400 Kilometern für den Explorer. Ohne eine Fahrt unter definierten Bedingungen wären solche Werte Prognosen und keine Messergebnisse.
Der Kombi kann bei der Effizienz einen konstruktiven Vorteil haben
Der MG5 besitzt gegenüber den beiden SUV eine deutlich niedrigere Karosserie. Das allein garantiert keinen niedrigen Verbrauch, schafft aber grundsätzlich bessere Voraussetzungen für eine kleinere Stirnfläche.
Auf der Autobahn ist das relevant, weil der Luftwiderstand mit zunehmender Geschwindigkeit einen immer größeren Anteil des Energiebedarfs verursacht. Ein großes SUV muss deshalb häufig mehr Energie aufwenden, um dieselbe Geschwindigkeit zu halten.
Genau hier zeigt sich, warum Batteriekapazität nicht isoliert betrachtet werden sollte. Ein Fahrzeug mit kleinerem Akku kann einen Teil des Reichweitennachteils über niedrigeren Verbrauch kompensieren. Umgekehrt kann eine große Batterie einen hohen Energiebedarf kaschieren.
Für einen belastbaren Vergleich braucht man deshalb immer beide Zahlen: nutzbare Batteriekapazität und gemessenen Verbrauch unter vergleichbaren Bedingungen.
Platzangebot: Der EV5 nutzt seine Größe deutlich
Mit 4,61 Metern ist der Kia EV5 das längste Fahrzeug des Trios. Kia gibt für den deutschen EV5 566 Liter Gepäckraum bei aufgestellter Rückbank und bis zu 1.650 Liter bei umgelegten Sitzen an. Zusätzlich steht ein kleiner Frunk zur Verfügung.
Damit fällt der EV5 deutlich praktischer aus, als es ältere Schätzwerte von rund 500 Litern vermuten ließen. Besonders für Familien ist nicht nur das absolute Volumen interessant: Die Rücksitze lassen sich vollständig flachlegen, wodurch eine lange Ladefläche entsteht.
Der MG5 nutzt dagegen die klassische Kombi-Form. Sein Kofferraum fasst 479 Liter und lässt sich durch Umlegen der Rückbank erweitern. Die niedrigere Ladekante kann beim Einladen schwerer Gegenstände ebenfalls ein praktischer Vorteil sein.
Beim Explorer steht weniger Gepäckraum zur Verfügung als beim EV5. Ein Frunk fehlt ebenfalls. Das muss kein Ausschlusskriterium sein, ist bei Urlaubsreisen mit voll besetztem Fahrzeug aber relevanter als Unterschiede von einigen Zehntelsekunden beim Sprint auf 100 km/h.
Infotainment: Hardware allein sagt wenig über die Bedienung
Der Explorer nutzt Fords SYNC-Move-Konzept mit einem großen, vertikal angeordneten und verstellbaren Touchscreen. Die technische Nähe zum MEB bedeutet jedoch nicht, dass sich das Ford-System automatisch genauso verhält wie die Software eines VW ID.4. Ford verwendet eine eigene Bedienoberfläche und eigene Integration.
Deshalb wäre es zu pauschal, dem Explorer allein aufgrund seiner Plattform „die instabile VW-Software“ zuzuschreiben. Für Käufer sind konkrete Funktionen wichtiger: Wie zuverlässig arbeitet die Ladeplanung? Wird die Batterie vor einem HPC-Stopp vorkonditioniert? Wie schnell reagiert die Navigation nach einer Routenänderung? Und wie lange stellt Ford Softwareupdates bereit?
Kia verwendet im EV5 sein Connected Car Navigation Cockpit. Das System kombiniert zwei 12,3-Zoll-Displays mit einer separaten Anzeige für die Klimasteuerung. Entscheidend für ein Elektroauto ist auch hier die Integration von Navigation, Ladeplanung und Fahrzeugfunktionen.
Der MG5 stammt konzeptionell aus einer früheren Entwicklungsphase. Entsprechend sollte ein Käufer, dem App-Funktionen, Ladeplanung und kontinuierliche Softwarepflege wichtig sind, diese Punkte vor dem Kauf besonders genau prüfen.
Fahrwerk: Ohne gemeinsamen Test gibt es keinen seriösen Sieger
Explorer, EV5 und MG5 besitzen schon aufgrund ihrer Karosserien unterschiedliche Voraussetzungen. Explorer und EV5 sind höhere SUV, während der MG5 als Kombi einen niedrigeren Aufbau besitzt.
Daraus lassen sich physikalische Tendenzen ableiten, aber keine Bewertung der tatsächlichen Abstimmung. Ein niedriger Schwerpunkt kann Seitenneigung reduzieren, sagt jedoch noch nichts darüber aus, wie präzise ein Fahrzeug lenkt oder wie gut das Fahrwerk kurze Unebenheiten filtert.
Deshalb verzichten wir auf Aussagen wie „gelassener Gleiter“, „spürbare Traktionsprobleme“ oder eine vermeintlich bessere Fahrwerksabstimmung, solange die drei Fahrzeuge nicht unter vergleichbaren Bedingungen gefahren wurden.
Für die Kaufentscheidung sollte die Probefahrt hier mehr Gewicht bekommen als das Datenblatt – insbesondere bei unterschiedlichen Radgrößen und Fahrwerksoptionen.
Garantie: Beim Kia Batterie und Fahrzeug unterscheiden
Kia bietet eine lange Herstellergarantie, die für Käufer einen konkreten wirtschaftlichen Wert haben kann. Bei der Hochvoltbatterie gelten jedoch eigene Bedingungen und Laufzeitgrenzen. Fahrzeug- und Batteriegarantie sollten deshalb nicht einfach als identische „7-Jahres-Garantie“ zusammengefasst werden.
Für Elektroautokäufer ist außerdem die garantierte Restkapazität der Batterie relevant. Solche Bedingungen können beim späteren Gebrauchtwagenverkauf wichtiger werden als ein kleiner Unterschied beim ursprünglichen WLTP-Wert.
Beim Kostenvergleich sollten neben Garantie und Kaufpreis auch Versicherung, Wartungsbedingungen, Reifen, Stromkosten und erwartete Jahresfahrleistung berücksichtigt werden. Ohne konkrete Versicherungsangebote und individuelles Fahrprofil lässt sich daraus allerdings kein seriöser pauschaler TCO-Sieger bestimmen.
Technische Daten im Vergleich
| Merkmal | Ford Explorer EV | Kia EV5 | MG5 Electric |
|---|---|---|---|
| Karosserie | SUV | SUV | Kombi |
| Plattform | VW MEB | E-GMP, 400 Volt | SAIC-Technik |
| Große Batterie | ca. 77 kWh nutzbar | 81,4 kWh | 61,1 kWh |
| Antrieb | RWD / AWD | FWD, weitere Varianten modellabhängig | FWD |
| Leistung | bis 250 kW (340 PS) | 160 kW (218 PS) beim regulären FWD | bis 130 kW je nach Version |
| WLTP-Reichweite | bis rund 600 km je nach Version | bis 530 km | bis 400 km |
| DC-Laden | versionsabhängig | bis 150 kW | bis 88 kW |
| 10–80 % | versionsabhängig | ca. 30 min | deutlich länger als Explorer/EV5 |
| Länge | ca. 4,47 m | 4,61 m | ca. 4,60 m |
| Kofferraum | ca. 450 Liter, versionsabhängig | 566–1.650 Liter + Frunk | 479–1.367 Liter |
| Besonderheit | MEB-Technik im Ford | großer Familieninnenraum | Elektro-Kombi |
Welches Konzept passt zu welchem Fahrer?
Der Ford Explorer EV ist besonders interessant, wenn Reichweite und Schnellladen einen hohen Stellenwert haben. Die großen Batterievarianten bieten mehr Reserve für lange Strecken, und mit dem AWD steht zusätzlich sehr viel Leistung zur Verfügung. Wer hauptsächlich pendelt, sollte allerdings prüfen, ob eine günstigere Explorer-Version nicht sinnvoller ist – 250 kW Antriebsleistung bringen im normalen Berufsverkehr kaum einen praktischen Vorteil.
Der Kia EV5 legt den Schwerpunkt stärker auf Familie und Raumangebot. 566 Liter Kofferraum, flach umlegbare Rücksitze, 81,4 kWh Batterie und bis zu 530 Kilometer WLTP ergeben ein schlüssiges Gesamtpaket. Die 400-Volt-Technik ist beim Schnellladen langsamer als Kias 800-Volt-Modelle, mit 30 Minuten von 10 auf 80 Prozent aber kein grundsätzliches Langstreckenhindernis.
Der MG5 Electric verfolgt die rationalste Strategie. Er bietet weder die größte Batterie noch die höchste Ladeleistung, ist dafür ein klassischer Elektro-Kombi und kann preislich interessant sein. Für Pendler mit eigener Wallbox kann genau das ausreichen. Wer dagegen häufig 500 oder 700 Kilometer am Tag fährt, sollte die geringe DC-Ladeleistung stärker gewichten als den günstigeren Anschaffungspreis.
Fazit: Nicht das stärkste Auto ist automatisch die beste Wahl
Die drei Modelle zeigen, warum ein Elektroauto nicht sinnvoll allein nach WLTP-Reichweite sortiert werden kann. Der Explorer bietet mit großer Batterie und den stärkeren Antrieben die größten Reserven für lange Strecken. Der EV5 setzt seine 81,4 kWh anders ein und verbindet eine ordentliche Reichweite mit deutlich mehr Familiennutzen. Sein 400-Volt-System kostet beim Schnellladen Zeit, macht ihn aber nicht automatisch zu einem schlechten Reisewagen.
Beim MG5 liegt die Rechnung genau umgekehrt: kleinere Batterie, langsameres DC-Laden, dafür Kombi-Karosserie und ein niedrigeres Preisniveau. Für einen Haushalt mit Wallbox und überschaubarer Jahresfahrleistung kann das wirtschaftlich sinnvoller sein als für Reichweite zu bezahlen, die nur wenige Male im Jahr benötigt wird. Wer regelmäßig Langstrecke fährt, sollte dagegen Explorer und EV5 höher gewichten – und dabei nicht nur auf den Ladepeak, sondern auf Batteriegröße, Ladezeit und tatsächlichen Verbrauch achten.




Hinterlassen Sie Feedback dazu