Wissen & Ratgeber

Wintertest bei 0 Grad: Messwerte für 14 E-Autos und die Empfehlungen der Redaktion

Redaktionelles Fazit: Reichweite ist im Winter eine Frage der Chemie

Der ADAC-Winter-Stresstest 2026 beendet die Illusion, dass WLTP-Reichweitenangaben im deutschen Winter als verlässliche Reiseplanung dienen können. Ein durchschnittlicher Mehrverbrauch von 57 Prozent bei 0 °C zwingt selbst Fahrer moderner Langstreckenmodelle zu fest eingeplanten Ladestopps. Die Untersuchung beweist zugleich, dass nicht die nominelle Akkugröße das Reisetempo bestimmt, sondern die Symbiose aus effizientem Antrieb, widerstandsfähiger Zellchemie und Ladeleistung. Der Audi A6 Avant e-tron demonstriert mit seiner 800-Volt-PPE-Plattform und NMC-Zellen, wie zügiges Reisen im Winter funktioniert: Eine Gesamtladedauer von 21 Minuten auf 582 Kilometern stellt für viele Fahrer keinen gravierenden Komfortverlust mehr dar. Umgekehrt markiert der BYD Sealion 7 die Grenzen der LFP-Technologie in der kalten Jahreszeit: 84 Minuten Ladezeit und 116 Euro Energiekosten sind das Resultat eines thermischen Grundbedarfs, den Käufer in Deutschland vor der Anschaffung einkalkulieren müssen.

Praxis-Leitfaden: Drei Regeln für den Winterbetrieb auf der Langstrecke

Aus den Messdaten der ADAC-Ingenieure leitet die Redaktion von evautos25 drei konkrete Handlungsanweisungen für Elektroautofahrer ab, um Fahrzeiten und Ladekosten bei winterlichen Temperaturen zu minimieren: 1. Vorkonditionierung an der Wallbox programmieren: Das Vorheizen des Innenraums und der Hochvoltbatterie sollte immer abgeschlossen sein, solange das Fahrzeug noch am Stromnetz angeschlossen ist. Dadurch wird die thermische Energie aus dem Hausnetz bezogen, und die Batterie startet mit vollen 100 Prozent Kapazität und idealem Innenwiderstand in die Fahrt. 2. Sitz- und Lenkradheizung priorisieren: Die Beheizung von Kontaktflächen erfordert lediglich 50 bis 150 Watt Leistung. Wer die Innenraum-Lufttemperatur auf 19 bis 20 °C einstellt und stattdessen die Sitzheizung nutzt, spart gegenüber einer auf 23 °C eingestellten Gebläseheizung rund 1,5 bis 2,0 kW Dauerleistung – was auf 100 Kilometern bis zu 15 Kilometer Zusatzreichweite bringt. 3. Ladestopps mit niedrigem SoC und aktivierter Navigation anfahren: Die Vorkonditionierung für Schnelllader funktioniert nur zuverlässig, wenn die Ladesäule als Zwischenziel im Navigationssystem hinterlegt ist. Das Anfahren der HPC-Säule mit 8 bis 12 Prozent Restkapazität garantiert, dass die Batterie die maximale Peak-Ladeleistung aufnehmen kann, bevor thermische Drosselungen einsetzen.

Redaktionelles Fazit: Reichweite ist im Winter eine Frage der Chemie

Der ADAC-Winter-Stresstest 2026 beendet die Illusion, dass WLTP-Reichweitenangaben im deutschen Winter als verlässliche Reiseplanung dienen können. Ein durchschnittlicher Mehrverbrauch von 57 Prozent bei 0 °C zwingt selbst Fahrer moderner Langstreckenmodelle zu fest eingeplanten Ladestopps. Die Untersuchung beweist zugleich, dass nicht die nominelle Akkugröße das Reisetempo bestimmt, sondern die Symbiose aus effizientem Antrieb, widerstandsfähiger Zellchemie und Ladeleistung. Der Audi A6 Avant e-tron demonstriert mit seiner 800-Volt-PPE-Plattform und NMC-Zellen, wie zügiges Reisen im Winter funktioniert: Eine Gesamtladedauer von 21 Minuten auf 582 Kilometern stellt für viele Fahrer keinen gravierenden Komfortverlust mehr dar. Umgekehrt markiert der BYD Sealion 7 die Grenzen der LFP-Technologie in der kalten Jahreszeit: 84 Minuten Ladezeit und 116 Euro Energiekosten sind das Resultat eines thermischen Grundbedarfs, den Käufer in Deutschland vor der Anschaffung einkalkulieren müssen.

Was die Messdaten des ADAC nicht zeigen

Zur methodischen Einordnung der Testergebnisse gehört eine sachliche Differenzierung der Versuchsbedingungen. Der ADAC führte die Messungen in einer klimatisierten Prüfkammer mit dynamischem Rollenprüfstand durch. Dies garantiert absolute Reproduzierbarkeit für alle 14 Fahrzeuge, eliminiert jedoch zwei gravierende Praxis-Einflüsse: Erstens: Witterungsbedingte Fahrbahnzustände. Auf realen deutschen Autobahnen wie der A9 treten im Winter Schneematsch, nasser Asphalt und Gegenwind auf. Nasse Straßen erhöhen den Rollwiderstand um 10 bis 15 Prozent, während dichte, kalte Luft bei 130 km/h den aerodynamischen Widerstand signifikant steigert. In der Praxis können die Verbräuche bei Schneeregen um weitere 3 bis 5 kWh/100 km über den ADAC-Werten liegen. Zweitens: Das Laternenparker-Szenario. Die Fahrzeuge im ADAC-Test starteten mit vorkonditionierter Kabine aus der Prüfhalle. Wer sein Elektroauto bei –5 °C über Nacht ungeschützt im Freien parkt, startet mit einem komplett durchgefrorenen Batterieblock. In den ersten 20 Kilometern nach einem echten Kaltstart fließt erhebliche Zusatzenergie in das Auftauen der Scheiben und die Vorkonditionierung der Batteriezellen, was Kurzstreckenverbräuche im Stadtverkehr zeitweise auf über 40 kWh/100 km hochschnellen lässt.

Praxis-Leitfaden: Drei Regeln für den Winterbetrieb auf der Langstrecke

Aus den Messdaten der ADAC-Ingenieure leitet die Redaktion von evautos25 drei konkrete Handlungsanweisungen für Elektroautofahrer ab, um Fahrzeiten und Ladekosten bei winterlichen Temperaturen zu minimieren: 1. Vorkonditionierung an der Wallbox programmieren: Das Vorheizen des Innenraums und der Hochvoltbatterie sollte immer abgeschlossen sein, solange das Fahrzeug noch am Stromnetz angeschlossen ist. Dadurch wird die thermische Energie aus dem Hausnetz bezogen, und die Batterie startet mit vollen 100 Prozent Kapazität und idealem Innenwiderstand in die Fahrt. 2. Sitz- und Lenkradheizung priorisieren: Die Beheizung von Kontaktflächen erfordert lediglich 50 bis 150 Watt Leistung. Wer die Innenraum-Lufttemperatur auf 19 bis 20 °C einstellt und stattdessen die Sitzheizung nutzt, spart gegenüber einer auf 23 °C eingestellten Gebläseheizung rund 1,5 bis 2,0 kW Dauerleistung – was auf 100 Kilometern bis zu 15 Kilometer Zusatzreichweite bringt. 3. Ladestopps mit niedrigem SoC und aktivierter Navigation anfahren: Die Vorkonditionierung für Schnelllader funktioniert nur zuverlässig, wenn die Ladesäule als Zwischenziel im Navigationssystem hinterlegt ist. Das Anfahren der HPC-Säule mit 8 bis 12 Prozent Restkapazität garantiert, dass die Batterie die maximale Peak-Ladeleistung aufnehmen kann, bevor thermische Drosselungen einsetzen.

Redaktionelles Fazit: Reichweite ist im Winter eine Frage der Chemie

Der ADAC-Winter-Stresstest 2026 beendet die Illusion, dass WLTP-Reichweitenangaben im deutschen Winter als verlässliche Reiseplanung dienen können. Ein durchschnittlicher Mehrverbrauch von 57 Prozent bei 0 °C zwingt selbst Fahrer moderner Langstreckenmodelle zu fest eingeplanten Ladestopps. Die Untersuchung beweist zugleich, dass nicht die nominelle Akkugröße das Reisetempo bestimmt, sondern die Symbiose aus effizientem Antrieb, widerstandsfähiger Zellchemie und Ladeleistung. Der Audi A6 Avant e-tron demonstriert mit seiner 800-Volt-PPE-Plattform und NMC-Zellen, wie zügiges Reisen im Winter funktioniert: Eine Gesamtladedauer von 21 Minuten auf 582 Kilometern stellt für viele Fahrer keinen gravierenden Komfortverlust mehr dar. Umgekehrt markiert der BYD Sealion 7 die Grenzen der LFP-Technologie in der kalten Jahreszeit: 84 Minuten Ladezeit und 116 Euro Energiekosten sind das Resultat eines thermischen Grundbedarfs, den Käufer in Deutschland vor der Anschaffung einkalkulieren müssen.

Kostenanalyse der 582-km-Winterfahrt an öffentlichen Schnellladesäulen

Der extreme Mehrverbrauch auf winterlichen Autobahnen schlägt direkt auf die Betriebskosten durch. Viele Erstkäufer kalkulieren mit den günstigen Stromkosten der heimischen Wallbox (rund 0,32 €/kWh in Deutschland). Auf der Langstrecke greifen jedoch die Tarife öffentlicher High-Power-Charger (HPC) von Anbietern wie Ionity, EnBW oder Aral Pulse, die für Spontanlader ohne monatliches Abonnement zwischen 0,59 € und 0,79 € pro Kilowattstunde berechnen. Unter Zugrundelegung eines repräsentativen Misch-Szenarios (Abfahrt in München mit 100 % vollem Akku aus der heimischen Wallbox zu 0,32 €/kWh, Zwischenladungen an HPC-Schnellladern zu 0,69 €/kWh und 10 Prozent Ladeverlusten) ergeben sich für die einfache Fahrt nach Berlin folgende reale Betriebskosten:
Fahrzeugmodell Energiebedarf A9 gesamt Kosten Wallbox (Start) Kosten HPC-Schnelllader Gesamtkosten (582 km) Kosten pro 100 km
Tesla Model Y AWD 129,2 kWh 24,99 € (78,1 kWh) 38,71 € (56,1 kWh) 63,70 € 10,95 €
VW ID.7 Pro S 132,7 kWh 27,52 € (86,0 kWh) 35,53 € (51,5 kWh) 63,05 € 10,83 €
Audi A6 Avant e-tron 135,0 kWh 30,37 € (94,9 kWh) 31,12 € (45,1 kWh) 61,49 € 10,57 €
Smart #5 Summit Edition 153,6 kWh 30,08 € (94,0 kWh) 45,26 € (65,6 kWh) 75,34 € 12,95 €
BYD Sealion 7 AWD 205,4 kWh 29,22 € (91,3 kWh) 86,76 € (125,7 kWh) 115,98 € 19,93 €
Kostenvergleich für 582 km Autobahnfahrt bei 0 °C (Start: 0,32 €/kWh Wallbox; HPC-Unterwegs: 0,69 €/kWh).
Die Zahlen verdeutlichen den wirtschaftlichen Impact: Während der Audi A6 e-tron und das Tesla Model Y die 582-km-Strecke für rund 61 bis 64 Euro bewältigen (rund 10,60 bis 10,95 € auf 100 km), verlangt der BYD Sealion 7 mit knapp 116 Euro fast das Doppelte. Mit knapp 20 Euro pro 100 Kilometer liegen die winterlichen Energiekosten des chinesischen Elektro-SUVs auf dem Niveau eines großen Diesel-Fahrzeugs mit einem Verbrauch von über 12 Litern Kraftstoff auf 100 Kilometer.

Was die Messdaten des ADAC nicht zeigen

Zur methodischen Einordnung der Testergebnisse gehört eine sachliche Differenzierung der Versuchsbedingungen. Der ADAC führte die Messungen in einer klimatisierten Prüfkammer mit dynamischem Rollenprüfstand durch. Dies garantiert absolute Reproduzierbarkeit für alle 14 Fahrzeuge, eliminiert jedoch zwei gravierende Praxis-Einflüsse: Erstens: Witterungsbedingte Fahrbahnzustände. Auf realen deutschen Autobahnen wie der A9 treten im Winter Schneematsch, nasser Asphalt und Gegenwind auf. Nasse Straßen erhöhen den Rollwiderstand um 10 bis 15 Prozent, während dichte, kalte Luft bei 130 km/h den aerodynamischen Widerstand signifikant steigert. In der Praxis können die Verbräuche bei Schneeregen um weitere 3 bis 5 kWh/100 km über den ADAC-Werten liegen. Zweitens: Das Laternenparker-Szenario. Die Fahrzeuge im ADAC-Test starteten mit vorkonditionierter Kabine aus der Prüfhalle. Wer sein Elektroauto bei –5 °C über Nacht ungeschützt im Freien parkt, startet mit einem komplett durchgefrorenen Batterieblock. In den ersten 20 Kilometern nach einem echten Kaltstart fließt erhebliche Zusatzenergie in das Auftauen der Scheiben und die Vorkonditionierung der Batteriezellen, was Kurzstreckenverbräuche im Stadtverkehr zeitweise auf über 40 kWh/100 km hochschnellen lässt.

Praxis-Leitfaden: Drei Regeln für den Winterbetrieb auf der Langstrecke

Aus den Messdaten der ADAC-Ingenieure leitet die Redaktion von evautos25 drei konkrete Handlungsanweisungen für Elektroautofahrer ab, um Fahrzeiten und Ladekosten bei winterlichen Temperaturen zu minimieren: 1. Vorkonditionierung an der Wallbox programmieren: Das Vorheizen des Innenraums und der Hochvoltbatterie sollte immer abgeschlossen sein, solange das Fahrzeug noch am Stromnetz angeschlossen ist. Dadurch wird die thermische Energie aus dem Hausnetz bezogen, und die Batterie startet mit vollen 100 Prozent Kapazität und idealem Innenwiderstand in die Fahrt. 2. Sitz- und Lenkradheizung priorisieren: Die Beheizung von Kontaktflächen erfordert lediglich 50 bis 150 Watt Leistung. Wer die Innenraum-Lufttemperatur auf 19 bis 20 °C einstellt und stattdessen die Sitzheizung nutzt, spart gegenüber einer auf 23 °C eingestellten Gebläseheizung rund 1,5 bis 2,0 kW Dauerleistung – was auf 100 Kilometern bis zu 15 Kilometer Zusatzreichweite bringt. 3. Ladestopps mit niedrigem SoC und aktivierter Navigation anfahren: Die Vorkonditionierung für Schnelllader funktioniert nur zuverlässig, wenn die Ladesäule als Zwischenziel im Navigationssystem hinterlegt ist. Das Anfahren der HPC-Säule mit 8 bis 12 Prozent Restkapazität garantiert, dass die Batterie die maximale Peak-Ladeleistung aufnehmen kann, bevor thermische Drosselungen einsetzen.

Redaktionelles Fazit: Reichweite ist im Winter eine Frage der Chemie

Der ADAC-Winter-Stresstest 2026 beendet die Illusion, dass WLTP-Reichweitenangaben im deutschen Winter als verlässliche Reiseplanung dienen können. Ein durchschnittlicher Mehrverbrauch von 57 Prozent bei 0 °C zwingt selbst Fahrer moderner Langstreckenmodelle zu fest eingeplanten Ladestopps. Die Untersuchung beweist zugleich, dass nicht die nominelle Akkugröße das Reisetempo bestimmt, sondern die Symbiose aus effizientem Antrieb, widerstandsfähiger Zellchemie und Ladeleistung. Der Audi A6 Avant e-tron demonstriert mit seiner 800-Volt-PPE-Plattform und NMC-Zellen, wie zügiges Reisen im Winter funktioniert: Eine Gesamtladedauer von 21 Minuten auf 582 Kilometern stellt für viele Fahrer keinen gravierenden Komfortverlust mehr dar. Umgekehrt markiert der BYD Sealion 7 die Grenzen der LFP-Technologie in der kalten Jahreszeit: 84 Minuten Ladezeit und 116 Euro Energiekosten sind das Resultat eines thermischen Grundbedarfs, den Käufer in Deutschland vor der Anschaffung einkalkulieren müssen.

Technischer Zellvergleich: LFP gegen NMC unter dem Gefrierpunkt

Die Ergebnisse des ADAC-Wintertests verdeutlichen die gravierenden physikalischen Unterschiede der aktuellen Kathoden- und Elektrolyt-Systeme auf dem europäischen Markt. Wer ein Elektroauto primär für die kalte Jahreszeit oder regelmäßige Langstreckenfahrten anschafft, muss die systemspezifischen Charakteristika der Zellchemien kennen.
Technischer Parameter LFP-Zellen (z. B. BYD Blade) NMC-Zellen (z. B. Audi / Tesla / VW)
Zellspannung nominal 3,2 Volt 3,6 bis 3,7 Volt
Gravimetrische Energiedichte 140 bis 170 Wh/kg 240 bis 280 Wh/kg
Innenwiderstand-Anstieg bei 0 °C +180% bis +250% +60% bis +90%
Heizenergie-Bedarf bei Frost Sehr hoch (5–8 kW Dauerleistung) Moderat (2–4 kW Dauerleistung)
Empfindlichkeit für Lithium-Plating Kritisch bei Schnellladung unter 15 °C Toleranter durch optimierte Graphit-Anoden
SoC-Kalibrierung im Winter Flache Spannungskurve erschwert Schätzung Lineare Kurve erlaubt präzise Restanzeige
Zyklenfestigkeit (Lebensdauer) 3.000 bis 5.000 Zyklen 1.500 bis 2.500 Zyklen
Herstellungskosten pro kWh Ca. 45 bis 55 Euro/kWh Ca. 75 bis 95 Euro/kWh
Elektrochemischer Vergleich: LFP- vs. NMC-Zellen im Winterbetrieb bei 0 °C.
Die Tabelle belegt das Dilemma der Hersteller: LFP-Akkus sind wirtschaftlich unschlagbar und extrem langlebig, verlieren im mitteleuropäischen Winter jedoch massiv an Effizienz, wenn das Thermomanagement nicht mit hocheffizienten Wärmepumpen und intelligenter Abwärmenutzung gekoppelt ist. NMC-Zellen behalten ihre Ionenbeweglichkeit bei Kälte deutlich besser bei, verteuern das Fahrzeug jedoch in der Anschaffung.

Kostenanalyse der 582-km-Winterfahrt an öffentlichen Schnellladesäulen

Der extreme Mehrverbrauch auf winterlichen Autobahnen schlägt direkt auf die Betriebskosten durch. Viele Erstkäufer kalkulieren mit den günstigen Stromkosten der heimischen Wallbox (rund 0,32 €/kWh in Deutschland). Auf der Langstrecke greifen jedoch die Tarife öffentlicher High-Power-Charger (HPC) von Anbietern wie Ionity, EnBW oder Aral Pulse, die für Spontanlader ohne monatliches Abonnement zwischen 0,59 € und 0,79 € pro Kilowattstunde berechnen. Unter Zugrundelegung eines repräsentativen Misch-Szenarios (Abfahrt in München mit 100 % vollem Akku aus der heimischen Wallbox zu 0,32 €/kWh, Zwischenladungen an HPC-Schnellladern zu 0,69 €/kWh und 10 Prozent Ladeverlusten) ergeben sich für die einfache Fahrt nach Berlin folgende reale Betriebskosten:
Fahrzeugmodell Energiebedarf A9 gesamt Kosten Wallbox (Start) Kosten HPC-Schnelllader Gesamtkosten (582 km) Kosten pro 100 km
Tesla Model Y AWD 129,2 kWh 24,99 € (78,1 kWh) 38,71 € (56,1 kWh) 63,70 € 10,95 €
VW ID.7 Pro S 132,7 kWh 27,52 € (86,0 kWh) 35,53 € (51,5 kWh) 63,05 € 10,83 €
Audi A6 Avant e-tron 135,0 kWh 30,37 € (94,9 kWh) 31,12 € (45,1 kWh) 61,49 € 10,57 €
Smart #5 Summit Edition 153,6 kWh 30,08 € (94,0 kWh) 45,26 € (65,6 kWh) 75,34 € 12,95 €
BYD Sealion 7 AWD 205,4 kWh 29,22 € (91,3 kWh) 86,76 € (125,7 kWh) 115,98 € 19,93 €
Kostenvergleich für 582 km Autobahnfahrt bei 0 °C (Start: 0,32 €/kWh Wallbox; HPC-Unterwegs: 0,69 €/kWh).
Die Zahlen verdeutlichen den wirtschaftlichen Impact: Während der Audi A6 e-tron und das Tesla Model Y die 582-km-Strecke für rund 61 bis 64 Euro bewältigen (rund 10,60 bis 10,95 € auf 100 km), verlangt der BYD Sealion 7 mit knapp 116 Euro fast das Doppelte. Mit knapp 20 Euro pro 100 Kilometer liegen die winterlichen Energiekosten des chinesischen Elektro-SUVs auf dem Niveau eines großen Diesel-Fahrzeugs mit einem Verbrauch von über 12 Litern Kraftstoff auf 100 Kilometer.

Was die Messdaten des ADAC nicht zeigen

Zur methodischen Einordnung der Testergebnisse gehört eine sachliche Differenzierung der Versuchsbedingungen. Der ADAC führte die Messungen in einer klimatisierten Prüfkammer mit dynamischem Rollenprüfstand durch. Dies garantiert absolute Reproduzierbarkeit für alle 14 Fahrzeuge, eliminiert jedoch zwei gravierende Praxis-Einflüsse: Erstens: Witterungsbedingte Fahrbahnzustände. Auf realen deutschen Autobahnen wie der A9 treten im Winter Schneematsch, nasser Asphalt und Gegenwind auf. Nasse Straßen erhöhen den Rollwiderstand um 10 bis 15 Prozent, während dichte, kalte Luft bei 130 km/h den aerodynamischen Widerstand signifikant steigert. In der Praxis können die Verbräuche bei Schneeregen um weitere 3 bis 5 kWh/100 km über den ADAC-Werten liegen. Zweitens: Das Laternenparker-Szenario. Die Fahrzeuge im ADAC-Test starteten mit vorkonditionierter Kabine aus der Prüfhalle. Wer sein Elektroauto bei –5 °C über Nacht ungeschützt im Freien parkt, startet mit einem komplett durchgefrorenen Batterieblock. In den ersten 20 Kilometern nach einem echten Kaltstart fließt erhebliche Zusatzenergie in das Auftauen der Scheiben und die Vorkonditionierung der Batteriezellen, was Kurzstreckenverbräuche im Stadtverkehr zeitweise auf über 40 kWh/100 km hochschnellen lässt.

Praxis-Leitfaden: Drei Regeln für den Winterbetrieb auf der Langstrecke

Aus den Messdaten der ADAC-Ingenieure leitet die Redaktion von evautos25 drei konkrete Handlungsanweisungen für Elektroautofahrer ab, um Fahrzeiten und Ladekosten bei winterlichen Temperaturen zu minimieren: 1. Vorkonditionierung an der Wallbox programmieren: Das Vorheizen des Innenraums und der Hochvoltbatterie sollte immer abgeschlossen sein, solange das Fahrzeug noch am Stromnetz angeschlossen ist. Dadurch wird die thermische Energie aus dem Hausnetz bezogen, und die Batterie startet mit vollen 100 Prozent Kapazität und idealem Innenwiderstand in die Fahrt. 2. Sitz- und Lenkradheizung priorisieren: Die Beheizung von Kontaktflächen erfordert lediglich 50 bis 150 Watt Leistung. Wer die Innenraum-Lufttemperatur auf 19 bis 20 °C einstellt und stattdessen die Sitzheizung nutzt, spart gegenüber einer auf 23 °C eingestellten Gebläseheizung rund 1,5 bis 2,0 kW Dauerleistung – was auf 100 Kilometern bis zu 15 Kilometer Zusatzreichweite bringt. 3. Ladestopps mit niedrigem SoC und aktivierter Navigation anfahren: Die Vorkonditionierung für Schnelllader funktioniert nur zuverlässig, wenn die Ladesäule als Zwischenziel im Navigationssystem hinterlegt ist. Das Anfahren der HPC-Säule mit 8 bis 12 Prozent Restkapazität garantiert, dass die Batterie die maximale Peak-Ladeleistung aufnehmen kann, bevor thermische Drosselungen einsetzen.

Redaktionelles Fazit: Reichweite ist im Winter eine Frage der Chemie

Der ADAC-Winter-Stresstest 2026 beendet die Illusion, dass WLTP-Reichweitenangaben im deutschen Winter als verlässliche Reiseplanung dienen können. Ein durchschnittlicher Mehrverbrauch von 57 Prozent bei 0 °C zwingt selbst Fahrer moderner Langstreckenmodelle zu fest eingeplanten Ladestopps. Die Untersuchung beweist zugleich, dass nicht die nominelle Akkugröße das Reisetempo bestimmt, sondern die Symbiose aus effizientem Antrieb, widerstandsfähiger Zellchemie und Ladeleistung. Der Audi A6 Avant e-tron demonstriert mit seiner 800-Volt-PPE-Plattform und NMC-Zellen, wie zügiges Reisen im Winter funktioniert: Eine Gesamtladedauer von 21 Minuten auf 582 Kilometern stellt für viele Fahrer keinen gravierenden Komfortverlust mehr dar. Umgekehrt markiert der BYD Sealion 7 die Grenzen der LFP-Technologie in der kalten Jahreszeit: 84 Minuten Ladezeit und 116 Euro Energiekosten sind das Resultat eines thermischen Grundbedarfs, den Käufer in Deutschland vor der Anschaffung einkalkulieren müssen.

800 Volt gegen 400 Volt: Ladezeit als entscheidender Zeitfaktor

Auf der Langstrecke entscheidet im Winter nicht die isolierte Batteriekapazität über das Vorankommen, sondern die Netto-Ladegeschwindigkeit bei niedrigen Temperaturen. Der Test des ADAC demonstrierte die Überlegenheit moderner 800-Volt-Systeme gegenüber konventionellen 400-Volt-Architekturen. Der Audi A6 e-tron und der Smart #5 konnten ihre Ladezeiten selbst bei 0 °C Außentemperatur auf unter 22 Minuten für das Ladefenster von 10 auf 80 Prozent State of Charge (SoC) begrenzen. Der Audi A6 Avant e-tron performance zieht an einer geeigneten 350-kW-HPC-Säule einen Peak von bis zu 270 kW. Dank vorausschauender Vorkonditionierung über das Navigationssystem erreichte die 94,9-kWh-Batterie vor dem Ladehalt exakt ihr ideales Temperaturfenster von 28 °C. Innerhalb von 10 Minuten flossen 48 kWh Strom in den Akku – genug für 205 Kilometer reale Autobahnfahrt bei Frost. Der Smart #5, der auf einer 800-Volt-Plattform von Geely basiert, benötigte für den gleichen Hub sogar nur 18 Minuten. Ganz anders stellte sich die Situation beim BYD Sealion 7 dar. Zwar verfügt das Fahrzeug über eine 800-Volt-Architektur, doch die Ladekurve der LFP-Blade-Batterie knickt bei kalten Zellen drastisch ein. Anstelle der theoretischen 230 kW Ladepeak pendelte die Aufnahmeleistung an den Schnellladesäulen im Test oft zwischen 85 und 120 kW. In Kombination mit dem hohen Verbrauch von 35,3 kWh/100 km musste der BYD dreimal an die Ladesäule. Die reine Standzeit an den Ladestationen summierte sich auf 84 Minuten – mehr als das Vierfache des Audi A6 e-tron.

Technischer Zellvergleich: LFP gegen NMC unter dem Gefrierpunkt

Die Ergebnisse des ADAC-Wintertests verdeutlichen die gravierenden physikalischen Unterschiede der aktuellen Kathoden- und Elektrolyt-Systeme auf dem europäischen Markt. Wer ein Elektroauto primär für die kalte Jahreszeit oder regelmäßige Langstreckenfahrten anschafft, muss die systemspezifischen Charakteristika der Zellchemien kennen.
Technischer Parameter LFP-Zellen (z. B. BYD Blade) NMC-Zellen (z. B. Audi / Tesla / VW)
Zellspannung nominal 3,2 Volt 3,6 bis 3,7 Volt
Gravimetrische Energiedichte 140 bis 170 Wh/kg 240 bis 280 Wh/kg
Innenwiderstand-Anstieg bei 0 °C +180% bis +250% +60% bis +90%
Heizenergie-Bedarf bei Frost Sehr hoch (5–8 kW Dauerleistung) Moderat (2–4 kW Dauerleistung)
Empfindlichkeit für Lithium-Plating Kritisch bei Schnellladung unter 15 °C Toleranter durch optimierte Graphit-Anoden
SoC-Kalibrierung im Winter Flache Spannungskurve erschwert Schätzung Lineare Kurve erlaubt präzise Restanzeige
Zyklenfestigkeit (Lebensdauer) 3.000 bis 5.000 Zyklen 1.500 bis 2.500 Zyklen
Herstellungskosten pro kWh Ca. 45 bis 55 Euro/kWh Ca. 75 bis 95 Euro/kWh
Elektrochemischer Vergleich: LFP- vs. NMC-Zellen im Winterbetrieb bei 0 °C.
Die Tabelle belegt das Dilemma der Hersteller: LFP-Akkus sind wirtschaftlich unschlagbar und extrem langlebig, verlieren im mitteleuropäischen Winter jedoch massiv an Effizienz, wenn das Thermomanagement nicht mit hocheffizienten Wärmepumpen und intelligenter Abwärmenutzung gekoppelt ist. NMC-Zellen behalten ihre Ionenbeweglichkeit bei Kälte deutlich besser bei, verteuern das Fahrzeug jedoch in der Anschaffung.

Kostenanalyse der 582-km-Winterfahrt an öffentlichen Schnellladesäulen

Der extreme Mehrverbrauch auf winterlichen Autobahnen schlägt direkt auf die Betriebskosten durch. Viele Erstkäufer kalkulieren mit den günstigen Stromkosten der heimischen Wallbox (rund 0,32 €/kWh in Deutschland). Auf der Langstrecke greifen jedoch die Tarife öffentlicher High-Power-Charger (HPC) von Anbietern wie Ionity, EnBW oder Aral Pulse, die für Spontanlader ohne monatliches Abonnement zwischen 0,59 € und 0,79 € pro Kilowattstunde berechnen. Unter Zugrundelegung eines repräsentativen Misch-Szenarios (Abfahrt in München mit 100 % vollem Akku aus der heimischen Wallbox zu 0,32 €/kWh, Zwischenladungen an HPC-Schnellladern zu 0,69 €/kWh und 10 Prozent Ladeverlusten) ergeben sich für die einfache Fahrt nach Berlin folgende reale Betriebskosten:
Fahrzeugmodell Energiebedarf A9 gesamt Kosten Wallbox (Start) Kosten HPC-Schnelllader Gesamtkosten (582 km) Kosten pro 100 km
Tesla Model Y AWD 129,2 kWh 24,99 € (78,1 kWh) 38,71 € (56,1 kWh) 63,70 € 10,95 €
VW ID.7 Pro S 132,7 kWh 27,52 € (86,0 kWh) 35,53 € (51,5 kWh) 63,05 € 10,83 €
Audi A6 Avant e-tron 135,0 kWh 30,37 € (94,9 kWh) 31,12 € (45,1 kWh) 61,49 € 10,57 €
Smart #5 Summit Edition 153,6 kWh 30,08 € (94,0 kWh) 45,26 € (65,6 kWh) 75,34 € 12,95 €
BYD Sealion 7 AWD 205,4 kWh 29,22 € (91,3 kWh) 86,76 € (125,7 kWh) 115,98 € 19,93 €
Kostenvergleich für 582 km Autobahnfahrt bei 0 °C (Start: 0,32 €/kWh Wallbox; HPC-Unterwegs: 0,69 €/kWh).
Die Zahlen verdeutlichen den wirtschaftlichen Impact: Während der Audi A6 e-tron und das Tesla Model Y die 582-km-Strecke für rund 61 bis 64 Euro bewältigen (rund 10,60 bis 10,95 € auf 100 km), verlangt der BYD Sealion 7 mit knapp 116 Euro fast das Doppelte. Mit knapp 20 Euro pro 100 Kilometer liegen die winterlichen Energiekosten des chinesischen Elektro-SUVs auf dem Niveau eines großen Diesel-Fahrzeugs mit einem Verbrauch von über 12 Litern Kraftstoff auf 100 Kilometer.

Was die Messdaten des ADAC nicht zeigen

Zur methodischen Einordnung der Testergebnisse gehört eine sachliche Differenzierung der Versuchsbedingungen. Der ADAC führte die Messungen in einer klimatisierten Prüfkammer mit dynamischem Rollenprüfstand durch. Dies garantiert absolute Reproduzierbarkeit für alle 14 Fahrzeuge, eliminiert jedoch zwei gravierende Praxis-Einflüsse: Erstens: Witterungsbedingte Fahrbahnzustände. Auf realen deutschen Autobahnen wie der A9 treten im Winter Schneematsch, nasser Asphalt und Gegenwind auf. Nasse Straßen erhöhen den Rollwiderstand um 10 bis 15 Prozent, während dichte, kalte Luft bei 130 km/h den aerodynamischen Widerstand signifikant steigert. In der Praxis können die Verbräuche bei Schneeregen um weitere 3 bis 5 kWh/100 km über den ADAC-Werten liegen. Zweitens: Das Laternenparker-Szenario. Die Fahrzeuge im ADAC-Test starteten mit vorkonditionierter Kabine aus der Prüfhalle. Wer sein Elektroauto bei –5 °C über Nacht ungeschützt im Freien parkt, startet mit einem komplett durchgefrorenen Batterieblock. In den ersten 20 Kilometern nach einem echten Kaltstart fließt erhebliche Zusatzenergie in das Auftauen der Scheiben und die Vorkonditionierung der Batteriezellen, was Kurzstreckenverbräuche im Stadtverkehr zeitweise auf über 40 kWh/100 km hochschnellen lässt.

Praxis-Leitfaden: Drei Regeln für den Winterbetrieb auf der Langstrecke

Aus den Messdaten der ADAC-Ingenieure leitet die Redaktion von evautos25 drei konkrete Handlungsanweisungen für Elektroautofahrer ab, um Fahrzeiten und Ladekosten bei winterlichen Temperaturen zu minimieren: 1. Vorkonditionierung an der Wallbox programmieren: Das Vorheizen des Innenraums und der Hochvoltbatterie sollte immer abgeschlossen sein, solange das Fahrzeug noch am Stromnetz angeschlossen ist. Dadurch wird die thermische Energie aus dem Hausnetz bezogen, und die Batterie startet mit vollen 100 Prozent Kapazität und idealem Innenwiderstand in die Fahrt. 2. Sitz- und Lenkradheizung priorisieren: Die Beheizung von Kontaktflächen erfordert lediglich 50 bis 150 Watt Leistung. Wer die Innenraum-Lufttemperatur auf 19 bis 20 °C einstellt und stattdessen die Sitzheizung nutzt, spart gegenüber einer auf 23 °C eingestellten Gebläseheizung rund 1,5 bis 2,0 kW Dauerleistung – was auf 100 Kilometern bis zu 15 Kilometer Zusatzreichweite bringt. 3. Ladestopps mit niedrigem SoC und aktivierter Navigation anfahren: Die Vorkonditionierung für Schnelllader funktioniert nur zuverlässig, wenn die Ladesäule als Zwischenziel im Navigationssystem hinterlegt ist. Das Anfahren der HPC-Säule mit 8 bis 12 Prozent Restkapazität garantiert, dass die Batterie die maximale Peak-Ladeleistung aufnehmen kann, bevor thermische Drosselungen einsetzen.

Redaktionelles Fazit: Reichweite ist im Winter eine Frage der Chemie

Der ADAC-Winter-Stresstest 2026 beendet die Illusion, dass WLTP-Reichweitenangaben im deutschen Winter als verlässliche Reiseplanung dienen können. Ein durchschnittlicher Mehrverbrauch von 57 Prozent bei 0 °C zwingt selbst Fahrer moderner Langstreckenmodelle zu fest eingeplanten Ladestopps. Die Untersuchung beweist zugleich, dass nicht die nominelle Akkugröße das Reisetempo bestimmt, sondern die Symbiose aus effizientem Antrieb, widerstandsfähiger Zellchemie und Ladeleistung. Der Audi A6 Avant e-tron demonstriert mit seiner 800-Volt-PPE-Plattform und NMC-Zellen, wie zügiges Reisen im Winter funktioniert: Eine Gesamtladedauer von 21 Minuten auf 582 Kilometern stellt für viele Fahrer keinen gravierenden Komfortverlust mehr dar. Umgekehrt markiert der BYD Sealion 7 die Grenzen der LFP-Technologie in der kalten Jahreszeit: 84 Minuten Ladezeit und 116 Euro Energiekosten sind das Resultat eines thermischen Grundbedarfs, den Käufer in Deutschland vor der Anschaffung einkalkulieren müssen.

Das LFP-Paradoxon: Warum der BYD Sealion 7 bei Frost einbricht

Das auffälligste Ergebnis der ADAC-Untersuchung ist der dramatische Leistungseinbruch des BYD Sealion 7 Excellence AWD. Mit einer Bruttokapazität von 91,3 kWh besitzt das SUV einen der größten Energiespeicher im Feld. Dennoch sank die Reichweite bei 0 °C auf magere 293 Kilometer. Im Vergleich zum Tesla Model Y AWD, das mit einem spürbar kleineren 78,1-kWh-Akku 406 Kilometer zurücklegte, benötigte der BYD 59 Prozent mehr Energie pro 100 Kilometer. Die Gründe dafür liegen in einer Verkettung von Zellchemie, Thermomanagement und Aerodynamik. BYD setzt konsequent auf seine Lithium-Eisenphosphat-Technologie (Blade-Batterie). LFP-Zellen zeichnen sich durch hohe Zyklenfestigkeit, Verzicht auf Kobalt und Nickel sowie geringe Brandneigung aus. Bei Temperaturen um den Gefrierpunkt ändert sich das Bild grundlegend. Der Innenwiderstand einer LFP-Zelle steigt bei 0 °C exponentiell stärker an als bei Nickel-Mangan-Cobalt-Zellen (NMC). Um die Ionenleitfähigkeit im Elektrolyten aufrechtzuerhalten und die Zelle vor Degradation durch Lithium-Plating zu schützen, muss das Thermomanagement des BYD permanent erhebliche elektrische Heizleistung in das Akkupaket einspeisen. Die Telemetrie zeigt, dass beim Sealion 7 während der Fahrt bei 0 °C zwischen 5,5 und 7,2 kW Dauerleistung allein für die elektrische Temperierung des Batteriepacks und des Innenraums aufgewendet werden mussten. Bei einer Fahrzeit von knapp drei Stunden summiert sich dieser thermische Grundbedarf auf über 18 kWh – knapp 20 Prozent der gesamten Batteriekapazität verpuffen für die Selbsterhaltung des Systems. Hinzu kommt eine Stirnfläche von rund 2,65 m² in Verbindung mit Allrad-Schleppverlusten, was den Verbrauch auf der Autobahn auf 35,3 kWh/100 km trieb.

800 Volt gegen 400 Volt: Ladezeit als entscheidender Zeitfaktor

Auf der Langstrecke entscheidet im Winter nicht die isolierte Batteriekapazität über das Vorankommen, sondern die Netto-Ladegeschwindigkeit bei niedrigen Temperaturen. Der Test des ADAC demonstrierte die Überlegenheit moderner 800-Volt-Systeme gegenüber konventionellen 400-Volt-Architekturen. Der Audi A6 e-tron und der Smart #5 konnten ihre Ladezeiten selbst bei 0 °C Außentemperatur auf unter 22 Minuten für das Ladefenster von 10 auf 80 Prozent State of Charge (SoC) begrenzen. Der Audi A6 Avant e-tron performance zieht an einer geeigneten 350-kW-HPC-Säule einen Peak von bis zu 270 kW. Dank vorausschauender Vorkonditionierung über das Navigationssystem erreichte die 94,9-kWh-Batterie vor dem Ladehalt exakt ihr ideales Temperaturfenster von 28 °C. Innerhalb von 10 Minuten flossen 48 kWh Strom in den Akku – genug für 205 Kilometer reale Autobahnfahrt bei Frost. Der Smart #5, der auf einer 800-Volt-Plattform von Geely basiert, benötigte für den gleichen Hub sogar nur 18 Minuten. Ganz anders stellte sich die Situation beim BYD Sealion 7 dar. Zwar verfügt das Fahrzeug über eine 800-Volt-Architektur, doch die Ladekurve der LFP-Blade-Batterie knickt bei kalten Zellen drastisch ein. Anstelle der theoretischen 230 kW Ladepeak pendelte die Aufnahmeleistung an den Schnellladesäulen im Test oft zwischen 85 und 120 kW. In Kombination mit dem hohen Verbrauch von 35,3 kWh/100 km musste der BYD dreimal an die Ladesäule. Die reine Standzeit an den Ladestationen summierte sich auf 84 Minuten – mehr als das Vierfache des Audi A6 e-tron.

Technischer Zellvergleich: LFP gegen NMC unter dem Gefrierpunkt

Die Ergebnisse des ADAC-Wintertests verdeutlichen die gravierenden physikalischen Unterschiede der aktuellen Kathoden- und Elektrolyt-Systeme auf dem europäischen Markt. Wer ein Elektroauto primär für die kalte Jahreszeit oder regelmäßige Langstreckenfahrten anschafft, muss die systemspezifischen Charakteristika der Zellchemien kennen.
Technischer Parameter LFP-Zellen (z. B. BYD Blade) NMC-Zellen (z. B. Audi / Tesla / VW)
Zellspannung nominal 3,2 Volt 3,6 bis 3,7 Volt
Gravimetrische Energiedichte 140 bis 170 Wh/kg 240 bis 280 Wh/kg
Innenwiderstand-Anstieg bei 0 °C +180% bis +250% +60% bis +90%
Heizenergie-Bedarf bei Frost Sehr hoch (5–8 kW Dauerleistung) Moderat (2–4 kW Dauerleistung)
Empfindlichkeit für Lithium-Plating Kritisch bei Schnellladung unter 15 °C Toleranter durch optimierte Graphit-Anoden
SoC-Kalibrierung im Winter Flache Spannungskurve erschwert Schätzung Lineare Kurve erlaubt präzise Restanzeige
Zyklenfestigkeit (Lebensdauer) 3.000 bis 5.000 Zyklen 1.500 bis 2.500 Zyklen
Herstellungskosten pro kWh Ca. 45 bis 55 Euro/kWh Ca. 75 bis 95 Euro/kWh
Elektrochemischer Vergleich: LFP- vs. NMC-Zellen im Winterbetrieb bei 0 °C.
Die Tabelle belegt das Dilemma der Hersteller: LFP-Akkus sind wirtschaftlich unschlagbar und extrem langlebig, verlieren im mitteleuropäischen Winter jedoch massiv an Effizienz, wenn das Thermomanagement nicht mit hocheffizienten Wärmepumpen und intelligenter Abwärmenutzung gekoppelt ist. NMC-Zellen behalten ihre Ionenbeweglichkeit bei Kälte deutlich besser bei, verteuern das Fahrzeug jedoch in der Anschaffung.

Kostenanalyse der 582-km-Winterfahrt an öffentlichen Schnellladesäulen

Der extreme Mehrverbrauch auf winterlichen Autobahnen schlägt direkt auf die Betriebskosten durch. Viele Erstkäufer kalkulieren mit den günstigen Stromkosten der heimischen Wallbox (rund 0,32 €/kWh in Deutschland). Auf der Langstrecke greifen jedoch die Tarife öffentlicher High-Power-Charger (HPC) von Anbietern wie Ionity, EnBW oder Aral Pulse, die für Spontanlader ohne monatliches Abonnement zwischen 0,59 € und 0,79 € pro Kilowattstunde berechnen. Unter Zugrundelegung eines repräsentativen Misch-Szenarios (Abfahrt in München mit 100 % vollem Akku aus der heimischen Wallbox zu 0,32 €/kWh, Zwischenladungen an HPC-Schnellladern zu 0,69 €/kWh und 10 Prozent Ladeverlusten) ergeben sich für die einfache Fahrt nach Berlin folgende reale Betriebskosten:
Fahrzeugmodell Energiebedarf A9 gesamt Kosten Wallbox (Start) Kosten HPC-Schnelllader Gesamtkosten (582 km) Kosten pro 100 km
Tesla Model Y AWD 129,2 kWh 24,99 € (78,1 kWh) 38,71 € (56,1 kWh) 63,70 € 10,95 €
VW ID.7 Pro S 132,7 kWh 27,52 € (86,0 kWh) 35,53 € (51,5 kWh) 63,05 € 10,83 €
Audi A6 Avant e-tron 135,0 kWh 30,37 € (94,9 kWh) 31,12 € (45,1 kWh) 61,49 € 10,57 €
Smart #5 Summit Edition 153,6 kWh 30,08 € (94,0 kWh) 45,26 € (65,6 kWh) 75,34 € 12,95 €
BYD Sealion 7 AWD 205,4 kWh 29,22 € (91,3 kWh) 86,76 € (125,7 kWh) 115,98 € 19,93 €
Kostenvergleich für 582 km Autobahnfahrt bei 0 °C (Start: 0,32 €/kWh Wallbox; HPC-Unterwegs: 0,69 €/kWh).
Die Zahlen verdeutlichen den wirtschaftlichen Impact: Während der Audi A6 e-tron und das Tesla Model Y die 582-km-Strecke für rund 61 bis 64 Euro bewältigen (rund 10,60 bis 10,95 € auf 100 km), verlangt der BYD Sealion 7 mit knapp 116 Euro fast das Doppelte. Mit knapp 20 Euro pro 100 Kilometer liegen die winterlichen Energiekosten des chinesischen Elektro-SUVs auf dem Niveau eines großen Diesel-Fahrzeugs mit einem Verbrauch von über 12 Litern Kraftstoff auf 100 Kilometer.

Was die Messdaten des ADAC nicht zeigen

Zur methodischen Einordnung der Testergebnisse gehört eine sachliche Differenzierung der Versuchsbedingungen. Der ADAC führte die Messungen in einer klimatisierten Prüfkammer mit dynamischem Rollenprüfstand durch. Dies garantiert absolute Reproduzierbarkeit für alle 14 Fahrzeuge, eliminiert jedoch zwei gravierende Praxis-Einflüsse: Erstens: Witterungsbedingte Fahrbahnzustände. Auf realen deutschen Autobahnen wie der A9 treten im Winter Schneematsch, nasser Asphalt und Gegenwind auf. Nasse Straßen erhöhen den Rollwiderstand um 10 bis 15 Prozent, während dichte, kalte Luft bei 130 km/h den aerodynamischen Widerstand signifikant steigert. In der Praxis können die Verbräuche bei Schneeregen um weitere 3 bis 5 kWh/100 km über den ADAC-Werten liegen. Zweitens: Das Laternenparker-Szenario. Die Fahrzeuge im ADAC-Test starteten mit vorkonditionierter Kabine aus der Prüfhalle. Wer sein Elektroauto bei –5 °C über Nacht ungeschützt im Freien parkt, startet mit einem komplett durchgefrorenen Batterieblock. In den ersten 20 Kilometern nach einem echten Kaltstart fließt erhebliche Zusatzenergie in das Auftauen der Scheiben und die Vorkonditionierung der Batteriezellen, was Kurzstreckenverbräuche im Stadtverkehr zeitweise auf über 40 kWh/100 km hochschnellen lässt.

Praxis-Leitfaden: Drei Regeln für den Winterbetrieb auf der Langstrecke

Aus den Messdaten der ADAC-Ingenieure leitet die Redaktion von evautos25 drei konkrete Handlungsanweisungen für Elektroautofahrer ab, um Fahrzeiten und Ladekosten bei winterlichen Temperaturen zu minimieren: 1. Vorkonditionierung an der Wallbox programmieren: Das Vorheizen des Innenraums und der Hochvoltbatterie sollte immer abgeschlossen sein, solange das Fahrzeug noch am Stromnetz angeschlossen ist. Dadurch wird die thermische Energie aus dem Hausnetz bezogen, und die Batterie startet mit vollen 100 Prozent Kapazität und idealem Innenwiderstand in die Fahrt. 2. Sitz- und Lenkradheizung priorisieren: Die Beheizung von Kontaktflächen erfordert lediglich 50 bis 150 Watt Leistung. Wer die Innenraum-Lufttemperatur auf 19 bis 20 °C einstellt und stattdessen die Sitzheizung nutzt, spart gegenüber einer auf 23 °C eingestellten Gebläseheizung rund 1,5 bis 2,0 kW Dauerleistung – was auf 100 Kilometern bis zu 15 Kilometer Zusatzreichweite bringt. 3. Ladestopps mit niedrigem SoC und aktivierter Navigation anfahren: Die Vorkonditionierung für Schnelllader funktioniert nur zuverlässig, wenn die Ladesäule als Zwischenziel im Navigationssystem hinterlegt ist. Das Anfahren der HPC-Säule mit 8 bis 12 Prozent Restkapazität garantiert, dass die Batterie die maximale Peak-Ladeleistung aufnehmen kann, bevor thermische Drosselungen einsetzen.

Redaktionelles Fazit: Reichweite ist im Winter eine Frage der Chemie

Der ADAC-Winter-Stresstest 2026 beendet die Illusion, dass WLTP-Reichweitenangaben im deutschen Winter als verlässliche Reiseplanung dienen können. Ein durchschnittlicher Mehrverbrauch von 57 Prozent bei 0 °C zwingt selbst Fahrer moderner Langstreckenmodelle zu fest eingeplanten Ladestopps. Die Untersuchung beweist zugleich, dass nicht die nominelle Akkugröße das Reisetempo bestimmt, sondern die Symbiose aus effizientem Antrieb, widerstandsfähiger Zellchemie und Ladeleistung. Der Audi A6 Avant e-tron demonstriert mit seiner 800-Volt-PPE-Plattform und NMC-Zellen, wie zügiges Reisen im Winter funktioniert: Eine Gesamtladedauer von 21 Minuten auf 582 Kilometern stellt für viele Fahrer keinen gravierenden Komfortverlust mehr dar. Umgekehrt markiert der BYD Sealion 7 die Grenzen der LFP-Technologie in der kalten Jahreszeit: 84 Minuten Ladezeit und 116 Euro Energiekosten sind das Resultat eines thermischen Grundbedarfs, den Käufer in Deutschland vor der Anschaffung einkalkulieren müssen.

Messwerte auf der A9: Die Gesamtergebnisse des ADAC-Stresstests

Die 582 Kilometer lange Verbindung zwischen München und Berlin fordert Elektrofahrzeuge durch anspruchsvolle Höhenprofile in der Fränkischen Schweiz und im Thüringer Wald sowie dauerhaft hohe Lastabrufe bei Richtgeschwindigkeit. Der ADAC simulierte dieses Profil mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit in Fahrt von 111 km/h. Während frühere Tests mit Luxuslimousinen wie dem Mercedes EQS 450+ zeigten, dass eine 118-kWh-Batterie mit extrem niedrigem cW-Wert von 0,20 die Strecke bei 0 °C ohne Ladestopp bewältigen kann (Restreichweite: 18 km), verlangt die bezahlbarere Fahrzeugklasse unter 100.000 Euro Zugeständnisse. Die folgende Tabelle dokumentiert die gemessenen Kernwerte für fünf repräsentative Modelle des Testfelds, aufgeschlüsselt nach Batteriekapazität, Realverbrauch bei 0 °C, tatsächlicher Reichweite und der für die 582-km-Strecke erforderlichen Ladepausen.
Modell & Antrieb Akku netto (Chemie) WLTP-Reichweite Winterreichweite (0 °C) Testverbrauch A9 Ladestopps (582 km) Ladezeit gesamt
Audi A6 Avant e-tron (RWD) 94,9 kWh (NMC) 720 km 441 km 23,2 kWh/100 km 1 Stopp 21 Min.
Tesla Model Y AWD (Dual Motor) 78,1 kWh (NMC) 533 km 406 km 22,2 kWh/100 km 1 Stopp 31 Min.
VW ID.7 Pro S (RWD) 86,0 kWh (NMC) 709 km 436 km 22,8 kWh/100 km 2 Stopps 38 Min.
Smart #5 Summit Edition (AWD) 94,0 kWh (NMC) 590 km 385 km 26,4 kWh/100 km 1 Stopp 18 Min.
BYD Sealion 7 Excellence (AWD) 91,3 kWh (LFP Blade) 502 km 293 km 35,3 kWh/100 km 3 Stopps 84 Min.
ADAC-Messdaten: Autobahn-Stresstest München–Berlin (582 km) bei 0 °C Außentemperatur und Richtgeschwindigkeit.

Das LFP-Paradoxon: Warum der BYD Sealion 7 bei Frost einbricht

Das auffälligste Ergebnis der ADAC-Untersuchung ist der dramatische Leistungseinbruch des BYD Sealion 7 Excellence AWD. Mit einer Bruttokapazität von 91,3 kWh besitzt das SUV einen der größten Energiespeicher im Feld. Dennoch sank die Reichweite bei 0 °C auf magere 293 Kilometer. Im Vergleich zum Tesla Model Y AWD, das mit einem spürbar kleineren 78,1-kWh-Akku 406 Kilometer zurücklegte, benötigte der BYD 59 Prozent mehr Energie pro 100 Kilometer. Die Gründe dafür liegen in einer Verkettung von Zellchemie, Thermomanagement und Aerodynamik. BYD setzt konsequent auf seine Lithium-Eisenphosphat-Technologie (Blade-Batterie). LFP-Zellen zeichnen sich durch hohe Zyklenfestigkeit, Verzicht auf Kobalt und Nickel sowie geringe Brandneigung aus. Bei Temperaturen um den Gefrierpunkt ändert sich das Bild grundlegend. Der Innenwiderstand einer LFP-Zelle steigt bei 0 °C exponentiell stärker an als bei Nickel-Mangan-Cobalt-Zellen (NMC). Um die Ionenleitfähigkeit im Elektrolyten aufrechtzuerhalten und die Zelle vor Degradation durch Lithium-Plating zu schützen, muss das Thermomanagement des BYD permanent erhebliche elektrische Heizleistung in das Akkupaket einspeisen. Die Telemetrie zeigt, dass beim Sealion 7 während der Fahrt bei 0 °C zwischen 5,5 und 7,2 kW Dauerleistung allein für die elektrische Temperierung des Batteriepacks und des Innenraums aufgewendet werden mussten. Bei einer Fahrzeit von knapp drei Stunden summiert sich dieser thermische Grundbedarf auf über 18 kWh – knapp 20 Prozent der gesamten Batteriekapazität verpuffen für die Selbsterhaltung des Systems. Hinzu kommt eine Stirnfläche von rund 2,65 m² in Verbindung mit Allrad-Schleppverlusten, was den Verbrauch auf der Autobahn auf 35,3 kWh/100 km trieb.

800 Volt gegen 400 Volt: Ladezeit als entscheidender Zeitfaktor

Auf der Langstrecke entscheidet im Winter nicht die isolierte Batteriekapazität über das Vorankommen, sondern die Netto-Ladegeschwindigkeit bei niedrigen Temperaturen. Der Test des ADAC demonstrierte die Überlegenheit moderner 800-Volt-Systeme gegenüber konventionellen 400-Volt-Architekturen. Der Audi A6 e-tron und der Smart #5 konnten ihre Ladezeiten selbst bei 0 °C Außentemperatur auf unter 22 Minuten für das Ladefenster von 10 auf 80 Prozent State of Charge (SoC) begrenzen. Der Audi A6 Avant e-tron performance zieht an einer geeigneten 350-kW-HPC-Säule einen Peak von bis zu 270 kW. Dank vorausschauender Vorkonditionierung über das Navigationssystem erreichte die 94,9-kWh-Batterie vor dem Ladehalt exakt ihr ideales Temperaturfenster von 28 °C. Innerhalb von 10 Minuten flossen 48 kWh Strom in den Akku – genug für 205 Kilometer reale Autobahnfahrt bei Frost. Der Smart #5, der auf einer 800-Volt-Plattform von Geely basiert, benötigte für den gleichen Hub sogar nur 18 Minuten. Ganz anders stellte sich die Situation beim BYD Sealion 7 dar. Zwar verfügt das Fahrzeug über eine 800-Volt-Architektur, doch die Ladekurve der LFP-Blade-Batterie knickt bei kalten Zellen drastisch ein. Anstelle der theoretischen 230 kW Ladepeak pendelte die Aufnahmeleistung an den Schnellladesäulen im Test oft zwischen 85 und 120 kW. In Kombination mit dem hohen Verbrauch von 35,3 kWh/100 km musste der BYD dreimal an die Ladesäule. Die reine Standzeit an den Ladestationen summierte sich auf 84 Minuten – mehr als das Vierfache des Audi A6 e-tron.

Technischer Zellvergleich: LFP gegen NMC unter dem Gefrierpunkt

Die Ergebnisse des ADAC-Wintertests verdeutlichen die gravierenden physikalischen Unterschiede der aktuellen Kathoden- und Elektrolyt-Systeme auf dem europäischen Markt. Wer ein Elektroauto primär für die kalte Jahreszeit oder regelmäßige Langstreckenfahrten anschafft, muss die systemspezifischen Charakteristika der Zellchemien kennen.
Technischer Parameter LFP-Zellen (z. B. BYD Blade) NMC-Zellen (z. B. Audi / Tesla / VW)
Zellspannung nominal 3,2 Volt 3,6 bis 3,7 Volt
Gravimetrische Energiedichte 140 bis 170 Wh/kg 240 bis 280 Wh/kg
Innenwiderstand-Anstieg bei 0 °C +180% bis +250% +60% bis +90%
Heizenergie-Bedarf bei Frost Sehr hoch (5–8 kW Dauerleistung) Moderat (2–4 kW Dauerleistung)
Empfindlichkeit für Lithium-Plating Kritisch bei Schnellladung unter 15 °C Toleranter durch optimierte Graphit-Anoden
SoC-Kalibrierung im Winter Flache Spannungskurve erschwert Schätzung Lineare Kurve erlaubt präzise Restanzeige
Zyklenfestigkeit (Lebensdauer) 3.000 bis 5.000 Zyklen 1.500 bis 2.500 Zyklen
Herstellungskosten pro kWh Ca. 45 bis 55 Euro/kWh Ca. 75 bis 95 Euro/kWh
Elektrochemischer Vergleich: LFP- vs. NMC-Zellen im Winterbetrieb bei 0 °C.
Die Tabelle belegt das Dilemma der Hersteller: LFP-Akkus sind wirtschaftlich unschlagbar und extrem langlebig, verlieren im mitteleuropäischen Winter jedoch massiv an Effizienz, wenn das Thermomanagement nicht mit hocheffizienten Wärmepumpen und intelligenter Abwärmenutzung gekoppelt ist. NMC-Zellen behalten ihre Ionenbeweglichkeit bei Kälte deutlich besser bei, verteuern das Fahrzeug jedoch in der Anschaffung.

Kostenanalyse der 582-km-Winterfahrt an öffentlichen Schnellladesäulen

Der extreme Mehrverbrauch auf winterlichen Autobahnen schlägt direkt auf die Betriebskosten durch. Viele Erstkäufer kalkulieren mit den günstigen Stromkosten der heimischen Wallbox (rund 0,32 €/kWh in Deutschland). Auf der Langstrecke greifen jedoch die Tarife öffentlicher High-Power-Charger (HPC) von Anbietern wie Ionity, EnBW oder Aral Pulse, die für Spontanlader ohne monatliches Abonnement zwischen 0,59 € und 0,79 € pro Kilowattstunde berechnen. Unter Zugrundelegung eines repräsentativen Misch-Szenarios (Abfahrt in München mit 100 % vollem Akku aus der heimischen Wallbox zu 0,32 €/kWh, Zwischenladungen an HPC-Schnellladern zu 0,69 €/kWh und 10 Prozent Ladeverlusten) ergeben sich für die einfache Fahrt nach Berlin folgende reale Betriebskosten:
Fahrzeugmodell Energiebedarf A9 gesamt Kosten Wallbox (Start) Kosten HPC-Schnelllader Gesamtkosten (582 km) Kosten pro 100 km
Tesla Model Y AWD 129,2 kWh 24,99 € (78,1 kWh) 38,71 € (56,1 kWh) 63,70 € 10,95 €
VW ID.7 Pro S 132,7 kWh 27,52 € (86,0 kWh) 35,53 € (51,5 kWh) 63,05 € 10,83 €
Audi A6 Avant e-tron 135,0 kWh 30,37 € (94,9 kWh) 31,12 € (45,1 kWh) 61,49 € 10,57 €
Smart #5 Summit Edition 153,6 kWh 30,08 € (94,0 kWh) 45,26 € (65,6 kWh) 75,34 € 12,95 €
BYD Sealion 7 AWD 205,4 kWh 29,22 € (91,3 kWh) 86,76 € (125,7 kWh) 115,98 € 19,93 €
Kostenvergleich für 582 km Autobahnfahrt bei 0 °C (Start: 0,32 €/kWh Wallbox; HPC-Unterwegs: 0,69 €/kWh).
Die Zahlen verdeutlichen den wirtschaftlichen Impact: Während der Audi A6 e-tron und das Tesla Model Y die 582-km-Strecke für rund 61 bis 64 Euro bewältigen (rund 10,60 bis 10,95 € auf 100 km), verlangt der BYD Sealion 7 mit knapp 116 Euro fast das Doppelte. Mit knapp 20 Euro pro 100 Kilometer liegen die winterlichen Energiekosten des chinesischen Elektro-SUVs auf dem Niveau eines großen Diesel-Fahrzeugs mit einem Verbrauch von über 12 Litern Kraftstoff auf 100 Kilometer.

Was die Messdaten des ADAC nicht zeigen

Zur methodischen Einordnung der Testergebnisse gehört eine sachliche Differenzierung der Versuchsbedingungen. Der ADAC führte die Messungen in einer klimatisierten Prüfkammer mit dynamischem Rollenprüfstand durch. Dies garantiert absolute Reproduzierbarkeit für alle 14 Fahrzeuge, eliminiert jedoch zwei gravierende Praxis-Einflüsse: Erstens: Witterungsbedingte Fahrbahnzustände. Auf realen deutschen Autobahnen wie der A9 treten im Winter Schneematsch, nasser Asphalt und Gegenwind auf. Nasse Straßen erhöhen den Rollwiderstand um 10 bis 15 Prozent, während dichte, kalte Luft bei 130 km/h den aerodynamischen Widerstand signifikant steigert. In der Praxis können die Verbräuche bei Schneeregen um weitere 3 bis 5 kWh/100 km über den ADAC-Werten liegen. Zweitens: Das Laternenparker-Szenario. Die Fahrzeuge im ADAC-Test starteten mit vorkonditionierter Kabine aus der Prüfhalle. Wer sein Elektroauto bei –5 °C über Nacht ungeschützt im Freien parkt, startet mit einem komplett durchgefrorenen Batterieblock. In den ersten 20 Kilometern nach einem echten Kaltstart fließt erhebliche Zusatzenergie in das Auftauen der Scheiben und die Vorkonditionierung der Batteriezellen, was Kurzstreckenverbräuche im Stadtverkehr zeitweise auf über 40 kWh/100 km hochschnellen lässt.

Praxis-Leitfaden: Drei Regeln für den Winterbetrieb auf der Langstrecke

Aus den Messdaten der ADAC-Ingenieure leitet die Redaktion von evautos25 drei konkrete Handlungsanweisungen für Elektroautofahrer ab, um Fahrzeiten und Ladekosten bei winterlichen Temperaturen zu minimieren: 1. Vorkonditionierung an der Wallbox programmieren: Das Vorheizen des Innenraums und der Hochvoltbatterie sollte immer abgeschlossen sein, solange das Fahrzeug noch am Stromnetz angeschlossen ist. Dadurch wird die thermische Energie aus dem Hausnetz bezogen, und die Batterie startet mit vollen 100 Prozent Kapazität und idealem Innenwiderstand in die Fahrt. 2. Sitz- und Lenkradheizung priorisieren: Die Beheizung von Kontaktflächen erfordert lediglich 50 bis 150 Watt Leistung. Wer die Innenraum-Lufttemperatur auf 19 bis 20 °C einstellt und stattdessen die Sitzheizung nutzt, spart gegenüber einer auf 23 °C eingestellten Gebläseheizung rund 1,5 bis 2,0 kW Dauerleistung – was auf 100 Kilometern bis zu 15 Kilometer Zusatzreichweite bringt. 3. Ladestopps mit niedrigem SoC und aktivierter Navigation anfahren: Die Vorkonditionierung für Schnelllader funktioniert nur zuverlässig, wenn die Ladesäule als Zwischenziel im Navigationssystem hinterlegt ist. Das Anfahren der HPC-Säule mit 8 bis 12 Prozent Restkapazität garantiert, dass die Batterie die maximale Peak-Ladeleistung aufnehmen kann, bevor thermische Drosselungen einsetzen.

Redaktionelles Fazit: Reichweite ist im Winter eine Frage der Chemie

Der ADAC-Winter-Stresstest 2026 beendet die Illusion, dass WLTP-Reichweitenangaben im deutschen Winter als verlässliche Reiseplanung dienen können. Ein durchschnittlicher Mehrverbrauch von 57 Prozent bei 0 °C zwingt selbst Fahrer moderner Langstreckenmodelle zu fest eingeplanten Ladestopps. Die Untersuchung beweist zugleich, dass nicht die nominelle Akkugröße das Reisetempo bestimmt, sondern die Symbiose aus effizientem Antrieb, widerstandsfähiger Zellchemie und Ladeleistung. Der Audi A6 Avant e-tron demonstriert mit seiner 800-Volt-PPE-Plattform und NMC-Zellen, wie zügiges Reisen im Winter funktioniert: Eine Gesamtladedauer von 21 Minuten auf 582 Kilometern stellt für viele Fahrer keinen gravierenden Komfortverlust mehr dar. Umgekehrt markiert der BYD Sealion 7 die Grenzen der LFP-Technologie in der kalten Jahreszeit: 84 Minuten Ladezeit und 116 Euro Energiekosten sind das Resultat eines thermischen Grundbedarfs, den Käufer in Deutschland vor der Anschaffung einkalkulieren müssen. Wintertest bei 0 Grad Der ADAC hat in einem standardisierten Winter-Stresstest die reale Langstreckentauglichkeit von 14 familientauglichen Elektroautos unter winterlichen Bedingungen untersucht. Auf dem Prüfstand der ADAC-Klimakammer absolvierte das Testfeld eine simulierte Autobahnfahrt auf der 582 Kilometer langen Strecke von München nach Berlin (A9) bei einer kontrollierten Außentemperatur von genau 0 °C und Autobahntempo bis 130 km/h. Das Ergebnis der Messreihen offenbart eine erhebliche Diskrepanz zwischen Normwerten und winterlicher Realität: Im Gesamtschnitt verbrauchten die Fahrzeuge 57 Prozent mehr elektrische Energie als im offiziellen WLTP-Zyklus angegeben. Kein einziges Familienmodell erreichte das Ziel ohne Ladestopp. Die Messungen der Ingenieure markieren klare Extreme im Feld. Als Gesamtsieger ging der Audi A6 Avant e-tron performance hervor, der mit einer Batterieladung 441 Kilometer weit kam und dank 800-Volt-Architektur lediglich einen einzigen Ladestopp von 20 Minuten für die gesamte 582-km-Distanz benötigte. Am entgegengesetzten Ende landete das chinesische SUV BYD Sealion 7 AWD Excellence: Trotz eines nominell großen 91,3-kWh-Akkus brach die Reichweite bei Frost auf 293 Kilometer ein, während der Verbrauch auf 35,3 kWh auf 100 Kilometer kletterte. Unsere redaktionelle Analyse schlüsselt die physikalischen Ursachen, Zellchemien und Kostenfolgen für deutsche Autofahrer auf.

Messwerte auf der A9: Die Gesamtergebnisse des ADAC-Stresstests

Die 582 Kilometer lange Verbindung zwischen München und Berlin fordert Elektrofahrzeuge durch anspruchsvolle Höhenprofile in der Fränkischen Schweiz und im Thüringer Wald sowie dauerhaft hohe Lastabrufe bei Richtgeschwindigkeit. Der ADAC simulierte dieses Profil mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit in Fahrt von 111 km/h. Während frühere Tests mit Luxuslimousinen wie dem Mercedes EQS 450+ zeigten, dass eine 118-kWh-Batterie mit extrem niedrigem cW-Wert von 0,20 die Strecke bei 0 °C ohne Ladestopp bewältigen kann (Restreichweite: 18 km), verlangt die bezahlbarere Fahrzeugklasse unter 100.000 Euro Zugeständnisse. Die folgende Tabelle dokumentiert die gemessenen Kernwerte für fünf repräsentative Modelle des Testfelds, aufgeschlüsselt nach Batteriekapazität, Realverbrauch bei 0 °C, tatsächlicher Reichweite und der für die 582-km-Strecke erforderlichen Ladepausen.
Modell & Antrieb Akku netto (Chemie) WLTP-Reichweite Winterreichweite (0 °C) Testverbrauch A9 Ladestopps (582 km) Ladezeit gesamt
Audi A6 Avant e-tron (RWD) 94,9 kWh (NMC) 720 km 441 km 23,2 kWh/100 km 1 Stopp 21 Min.
Tesla Model Y AWD (Dual Motor) 78,1 kWh (NMC) 533 km 406 km 22,2 kWh/100 km 1 Stopp 31 Min.
VW ID.7 Pro S (RWD) 86,0 kWh (NMC) 709 km 436 km 22,8 kWh/100 km 2 Stopps 38 Min.
Smart #5 Summit Edition (AWD) 94,0 kWh (NMC) 590 km 385 km 26,4 kWh/100 km 1 Stopp 18 Min.
BYD Sealion 7 Excellence (AWD) 91,3 kWh (LFP Blade) 502 km 293 km 35,3 kWh/100 km 3 Stopps 84 Min.
ADAC-Messdaten: Autobahn-Stresstest München–Berlin (582 km) bei 0 °C Außentemperatur und Richtgeschwindigkeit.

Das LFP-Paradoxon: Warum der BYD Sealion 7 bei Frost einbricht

Das auffälligste Ergebnis der ADAC-Untersuchung ist der dramatische Leistungseinbruch des BYD Sealion 7 Excellence AWD. Mit einer Bruttokapazität von 91,3 kWh besitzt das SUV einen der größten Energiespeicher im Feld. Dennoch sank die Reichweite bei 0 °C auf magere 293 Kilometer. Im Vergleich zum Tesla Model Y AWD, das mit einem spürbar kleineren 78,1-kWh-Akku 406 Kilometer zurücklegte, benötigte der BYD 59 Prozent mehr Energie pro 100 Kilometer. Die Gründe dafür liegen in einer Verkettung von Zellchemie, Thermomanagement und Aerodynamik. BYD setzt konsequent auf seine Lithium-Eisenphosphat-Technologie (Blade-Batterie). LFP-Zellen zeichnen sich durch hohe Zyklenfestigkeit, Verzicht auf Kobalt und Nickel sowie geringe Brandneigung aus. Bei Temperaturen um den Gefrierpunkt ändert sich das Bild grundlegend. Der Innenwiderstand einer LFP-Zelle steigt bei 0 °C exponentiell stärker an als bei Nickel-Mangan-Cobalt-Zellen (NMC). Um die Ionenleitfähigkeit im Elektrolyten aufrechtzuerhalten und die Zelle vor Degradation durch Lithium-Plating zu schützen, muss das Thermomanagement des BYD permanent erhebliche elektrische Heizleistung in das Akkupaket einspeisen. Die Telemetrie zeigt, dass beim Sealion 7 während der Fahrt bei 0 °C zwischen 5,5 und 7,2 kW Dauerleistung allein für die elektrische Temperierung des Batteriepacks und des Innenraums aufgewendet werden mussten. Bei einer Fahrzeit von knapp drei Stunden summiert sich dieser thermische Grundbedarf auf über 18 kWh – knapp 20 Prozent der gesamten Batteriekapazität verpuffen für die Selbsterhaltung des Systems. Hinzu kommt eine Stirnfläche von rund 2,65 m² in Verbindung mit Allrad-Schleppverlusten, was den Verbrauch auf der Autobahn auf 35,3 kWh/100 km trieb.

800 Volt gegen 400 Volt: Ladezeit als entscheidender Zeitfaktor

Auf der Langstrecke entscheidet im Winter nicht die isolierte Batteriekapazität über das Vorankommen, sondern die Netto-Ladegeschwindigkeit bei niedrigen Temperaturen. Der Test des ADAC demonstrierte die Überlegenheit moderner 800-Volt-Systeme gegenüber konventionellen 400-Volt-Architekturen. Der Audi A6 e-tron und der Smart #5 konnten ihre Ladezeiten selbst bei 0 °C Außentemperatur auf unter 22 Minuten für das Ladefenster von 10 auf 80 Prozent State of Charge (SoC) begrenzen. Der Audi A6 Avant e-tron performance zieht an einer geeigneten 350-kW-HPC-Säule einen Peak von bis zu 270 kW. Dank vorausschauender Vorkonditionierung über das Navigationssystem erreichte die 94,9-kWh-Batterie vor dem Ladehalt exakt ihr ideales Temperaturfenster von 28 °C. Innerhalb von 10 Minuten flossen 48 kWh Strom in den Akku – genug für 205 Kilometer reale Autobahnfahrt bei Frost. Der Smart #5, der auf einer 800-Volt-Plattform von Geely basiert, benötigte für den gleichen Hub sogar nur 18 Minuten. Ganz anders stellte sich die Situation beim BYD Sealion 7 dar. Zwar verfügt das Fahrzeug über eine 800-Volt-Architektur, doch die Ladekurve der LFP-Blade-Batterie knickt bei kalten Zellen drastisch ein. Anstelle der theoretischen 230 kW Ladepeak pendelte die Aufnahmeleistung an den Schnellladesäulen im Test oft zwischen 85 und 120 kW. In Kombination mit dem hohen Verbrauch von 35,3 kWh/100 km musste der BYD dreimal an die Ladesäule. Die reine Standzeit an den Ladestationen summierte sich auf 84 Minuten – mehr als das Vierfache des Audi A6 e-tron.

Technischer Zellvergleich: LFP gegen NMC unter dem Gefrierpunkt

Die Ergebnisse des ADAC-Wintertests verdeutlichen die gravierenden physikalischen Unterschiede der aktuellen Kathoden- und Elektrolyt-Systeme auf dem europäischen Markt. Wer ein Elektroauto primär für die kalte Jahreszeit oder regelmäßige Langstreckenfahrten anschafft, muss die systemspezifischen Charakteristika der Zellchemien kennen.
Technischer Parameter LFP-Zellen (z. B. BYD Blade) NMC-Zellen (z. B. Audi / Tesla / VW)
Zellspannung nominal 3,2 Volt 3,6 bis 3,7 Volt
Gravimetrische Energiedichte 140 bis 170 Wh/kg 240 bis 280 Wh/kg
Innenwiderstand-Anstieg bei 0 °C +180% bis +250% +60% bis +90%
Heizenergie-Bedarf bei Frost Sehr hoch (5–8 kW Dauerleistung) Moderat (2–4 kW Dauerleistung)
Empfindlichkeit für Lithium-Plating Kritisch bei Schnellladung unter 15 °C Toleranter durch optimierte Graphit-Anoden
SoC-Kalibrierung im Winter Flache Spannungskurve erschwert Schätzung Lineare Kurve erlaubt präzise Restanzeige
Zyklenfestigkeit (Lebensdauer) 3.000 bis 5.000 Zyklen 1.500 bis 2.500 Zyklen
Herstellungskosten pro kWh Ca. 45 bis 55 Euro/kWh Ca. 75 bis 95 Euro/kWh
Elektrochemischer Vergleich: LFP- vs. NMC-Zellen im Winterbetrieb bei 0 °C.
Die Tabelle belegt das Dilemma der Hersteller: LFP-Akkus sind wirtschaftlich unschlagbar und extrem langlebig, verlieren im mitteleuropäischen Winter jedoch massiv an Effizienz, wenn das Thermomanagement nicht mit hocheffizienten Wärmepumpen und intelligenter Abwärmenutzung gekoppelt ist. NMC-Zellen behalten ihre Ionenbeweglichkeit bei Kälte deutlich besser bei, verteuern das Fahrzeug jedoch in der Anschaffung.

Kostenanalyse der 582-km-Winterfahrt an öffentlichen Schnellladesäulen

Der extreme Mehrverbrauch auf winterlichen Autobahnen schlägt direkt auf die Betriebskosten durch. Viele Erstkäufer kalkulieren mit den günstigen Stromkosten der heimischen Wallbox (rund 0,32 €/kWh in Deutschland). Auf der Langstrecke greifen jedoch die Tarife öffentlicher High-Power-Charger (HPC) von Anbietern wie Ionity, EnBW oder Aral Pulse, die für Spontanlader ohne monatliches Abonnement zwischen 0,59 € und 0,79 € pro Kilowattstunde berechnen. Unter Zugrundelegung eines repräsentativen Misch-Szenarios (Abfahrt in München mit 100 % vollem Akku aus der heimischen Wallbox zu 0,32 €/kWh, Zwischenladungen an HPC-Schnellladern zu 0,69 €/kWh und 10 Prozent Ladeverlusten) ergeben sich für die einfache Fahrt nach Berlin folgende reale Betriebskosten:
Fahrzeugmodell Energiebedarf A9 gesamt Kosten Wallbox (Start) Kosten HPC-Schnelllader Gesamtkosten (582 km) Kosten pro 100 km
Tesla Model Y AWD 129,2 kWh 24,99 € (78,1 kWh) 38,71 € (56,1 kWh) 63,70 € 10,95 €
VW ID.7 Pro S 132,7 kWh 27,52 € (86,0 kWh) 35,53 € (51,5 kWh) 63,05 € 10,83 €
Audi A6 Avant e-tron 135,0 kWh 30,37 € (94,9 kWh) 31,12 € (45,1 kWh) 61,49 € 10,57 €
Smart #5 Summit Edition 153,6 kWh 30,08 € (94,0 kWh) 45,26 € (65,6 kWh) 75,34 € 12,95 €
BYD Sealion 7 AWD 205,4 kWh 29,22 € (91,3 kWh) 86,76 € (125,7 kWh) 115,98 € 19,93 €
Kostenvergleich für 582 km Autobahnfahrt bei 0 °C (Start: 0,32 €/kWh Wallbox; HPC-Unterwegs: 0,69 €/kWh).
Die Zahlen verdeutlichen den wirtschaftlichen Impact: Während der Audi A6 e-tron und das Tesla Model Y die 582-km-Strecke für rund 61 bis 64 Euro bewältigen (rund 10,60 bis 10,95 € auf 100 km), verlangt der BYD Sealion 7 mit knapp 116 Euro fast das Doppelte. Mit knapp 20 Euro pro 100 Kilometer liegen die winterlichen Energiekosten des chinesischen Elektro-SUVs auf dem Niveau eines großen Diesel-Fahrzeugs mit einem Verbrauch von über 12 Litern Kraftstoff auf 100 Kilometer.

Was die Messdaten des ADAC nicht zeigen

Zur methodischen Einordnung der Testergebnisse gehört eine sachliche Differenzierung der Versuchsbedingungen. Der ADAC führte die Messungen in einer klimatisierten Prüfkammer mit dynamischem Rollenprüfstand durch. Dies garantiert absolute Reproduzierbarkeit für alle 14 Fahrzeuge, eliminiert jedoch zwei gravierende Praxis-Einflüsse: Erstens: Witterungsbedingte Fahrbahnzustände. Auf realen deutschen Autobahnen wie der A9 treten im Winter Schneematsch, nasser Asphalt und Gegenwind auf. Nasse Straßen erhöhen den Rollwiderstand um 10 bis 15 Prozent, während dichte, kalte Luft bei 130 km/h den aerodynamischen Widerstand signifikant steigert. In der Praxis können die Verbräuche bei Schneeregen um weitere 3 bis 5 kWh/100 km über den ADAC-Werten liegen. Zweitens: Das Laternenparker-Szenario. Die Fahrzeuge im ADAC-Test starteten mit vorkonditionierter Kabine aus der Prüfhalle. Wer sein Elektroauto bei –5 °C über Nacht ungeschützt im Freien parkt, startet mit einem komplett durchgefrorenen Batterieblock. In den ersten 20 Kilometern nach einem echten Kaltstart fließt erhebliche Zusatzenergie in das Auftauen der Scheiben und die Vorkonditionierung der Batteriezellen, was Kurzstreckenverbräuche im Stadtverkehr zeitweise auf über 40 kWh/100 km hochschnellen lässt.

Praxis-Leitfaden: Drei Regeln für den Winterbetrieb auf der Langstrecke

Aus den Messdaten der ADAC-Ingenieure leitet die Redaktion von evautos25 drei konkrete Handlungsanweisungen für Elektroautofahrer ab, um Fahrzeiten und Ladekosten bei winterlichen Temperaturen zu minimieren: 1. Vorkonditionierung an der Wallbox programmieren: Das Vorheizen des Innenraums und der Hochvoltbatterie sollte immer abgeschlossen sein, solange das Fahrzeug noch am Stromnetz angeschlossen ist. Dadurch wird die thermische Energie aus dem Hausnetz bezogen, und die Batterie startet mit vollen 100 Prozent Kapazität und idealem Innenwiderstand in die Fahrt. 2. Sitz- und Lenkradheizung priorisieren: Die Beheizung von Kontaktflächen erfordert lediglich 50 bis 150 Watt Leistung. Wer die Innenraum-Lufttemperatur auf 19 bis 20 °C einstellt und stattdessen die Sitzheizung nutzt, spart gegenüber einer auf 23 °C eingestellten Gebläseheizung rund 1,5 bis 2,0 kW Dauerleistung – was auf 100 Kilometern bis zu 15 Kilometer Zusatzreichweite bringt. 3. Ladestopps mit niedrigem SoC und aktivierter Navigation anfahren: Die Vorkonditionierung für Schnelllader funktioniert nur zuverlässig, wenn die Ladesäule als Zwischenziel im Navigationssystem hinterlegt ist. Das Anfahren der HPC-Säule mit 8 bis 12 Prozent Restkapazität garantiert, dass die Batterie die maximale Peak-Ladeleistung aufnehmen kann, bevor thermische Drosselungen einsetzen.

Redaktionelles Fazit: Reichweite ist im Winter eine Frage der Chemie

Der ADAC-Winter-Stresstest 2026 beendet die Illusion, dass WLTP-Reichweitenangaben im deutschen Winter als verlässliche Reiseplanung dienen können. Ein durchschnittlicher Mehrverbrauch von 57 Prozent bei 0 °C zwingt selbst Fahrer moderner Langstreckenmodelle zu fest eingeplanten Ladestopps. Die Untersuchung beweist zugleich, dass nicht die nominelle Akkugröße das Reisetempo bestimmt, sondern die Symbiose aus effizientem Antrieb, widerstandsfähiger Zellchemie und Ladeleistung. Der Audi A6 Avant e-tron demonstriert mit seiner 800-Volt-PPE-Plattform und NMC-Zellen, wie zügiges Reisen im Winter funktioniert: Eine Gesamtladedauer von 21 Minuten auf 582 Kilometern stellt für viele Fahrer keinen gravierenden Komfortverlust mehr dar. Umgekehrt markiert der BYD Sealion 7 die Grenzen der LFP-Technologie in der kalten Jahreszeit: 84 Minuten Ladezeit und 116 Euro Energiekosten sind das Resultat eines thermischen Grundbedarfs, den Käufer in Deutschland vor der Anschaffung einkalkulieren müssen.

Ähnliche Artikel

Hinterlassen Sie Feedback dazu

  • Bewertung abgeben!