VW ID.3 Pro S gegen Geely E2: Wie viel Akku braucht ein Elektro-Kompakter?

Der VW ID.3 Pro S und der Geely E2 stehen für zwei unterschiedliche Antworten auf dieselbe Frage: Wie viel Batterie braucht ein elektrischer Kompaktwagen wirklich? Volkswagen setzt beim ID.3 Pro S auf einen großen 77-kWh-Akku, 170 kW (231 PS) Heckantrieb und bis zu 559 Kilometer WLTP. Geely positioniert den E2 kompakter und stärker über die Kosten, kombiniert das Konzept aber ebenfalls mit LFP-Batterien unterschiedlicher Größe.
Ein direkter Kaufvergleich für Deutschland ist derzeit nur eingeschränkt möglich. Der ID.3 ist hier homologiert, konfigurierbar und in ein bestehendes Händler- und Servicenetz eingebunden. Beim E2 hängen entscheidende Punkte wie europäische Batterievarianten, WLTP-Reichweite, Ausstattung und Preis von der tatsächlichen Markteinführung ab. Trotzdem lohnt der technische Vergleich: Er zeigt ziemlich genau, an welcher Stelle ein günstigeres Elektroauto sparen kann – und wann der größere Akku des ID.3 seinen Aufpreis tatsächlich rechtfertigt.

Fast gleiche Außenmaße – unterschiedliche Prioritäten
Mit 4.264 mm Länge, 1.809 mm Breite und 2.770 mm Radstand bleibt der ID.3 trotz seiner großen Batterie ein klassischer Kompaktwagen. Der lange Radstand ist eine der Stärken der MEB-Plattform: Weil kein Verbrennungsmotor vor der Fahrgastzelle untergebracht werden muss, steht im Verhältnis zur Außenlänge viel Platz zwischen den Achsen zur Verfügung.
Der Kofferraum bietet 385 Liter und wächst bei umgelegten Rücksitzen auf bis zu 1.267 Liter. Einen Frunk gibt es nicht. Volkswagen nutzt den Raum unter der Fronthaube für Leistungselektronik, Klimakomponenten und Nebenaggregate.
Der Geely E2 bewegt sich mit rund 4,31 Metern ebenfalls im klassischen C-Segment. Mit ungefähr 2,70 Metern Radstand fällt der Abstand zwischen den Achsen etwas kürzer aus. Interessant ist dafür der zusätzliche Stauraum unter der Fronthaube, sofern Geely diese Konfiguration auch bei einer europäischen Version übernimmt.
Für Familien sollte die Entscheidung allerdings nicht an einigen Litern Frunkvolumen hängen. Wichtiger sind Rückbank, Kofferraumöffnung, Zuladung und die Frage, wie gut Kinderwagen, größere Koffer oder Fahrradzubehör tatsächlich untergebracht werden können. Genau diese Punkte müsste eine europäische Serienversion des E2 erst unter vergleichbaren Bedingungen zeigen.
170 kW im ID.3: Mehr Leistung ist nicht der wichtigste Vorteil
Der ID.3 Pro S nutzt einen Heckmotor mit 170 kW (231 PS). Das Antriebslayout hat einen konstruktiven Vorteil: Die Vorderräder müssen weder Antriebskräfte übertragen noch große Lenkwinkel mit einem vorderen Elektromotor vereinbaren. Das trägt zum kleinen Wendekreis des ID.3 bei.
Beim Geely E2 werden je nach Ausführung schwächere Antriebsvarianten genannt. Für einen Kompaktwagen ist das nicht automatisch ein Nachteil. Ein Elektroauto für Stadt, Pendelstrecke und gelegentliche Autobahnfahrten benötigt keine 200 oder 300 kW, um seinen Zweck zu erfüllen.
Interessanter ist der Energiebedarf. Zusätzliche Motorleistung bringt auf einer konstant mit 130 km/h gefahrenen Autobahnetappe praktisch keinen Reichweitenvorteil. Dort entscheiden Aerodynamik, Reifen, Fahrzeugmasse und der Wirkungsgrad von Motor und Leistungselektronik.
Die 170 kW des Volkswagen sind deshalb vor allem eine Komfortreserve beim Beschleunigen und Überholen. Für die eigentliche Langstreckenfähigkeit des Pro S ist sein größerer Akku wichtiger.
77 gegen bis zu 68 kWh: Neun Kilowattstunden können auf Reisen relevant werden
Der ID.3 Pro S besitzt 77 kWh nutzbare Batteriekapazität. Für den Geely E2 werden je nach Ausführung kleinere LFP-Pakete genannt, darunter eine größere Variante um 68 kWh.
Zwischen 77 und 68 kWh liegen neun Kilowattstunden. Das klingt zunächst überschaubar, entspricht bei angenommenen 18 kWh/100 km rechnerisch aber Energie für rund 50 Kilometer. Das ist keine Prognose der tatsächlichen Autobahnreichweite, zeigt jedoch die Größenordnung des Kapazitätsunterschieds.
Im Alltag eines Pendlers kann dieser Unterschied nahezu bedeutungslos sein. Wer täglich 40 oder 60 Kilometer fährt und nachts an der Wallbox lädt, braucht selten 77 kWh.
Auf langen Strecken verändert sich die Rechnung. Ein größerer Energiespeicher kann das Ladefenster verbreitern und erlaubt mehr Flexibilität bei der Auswahl des nächsten Schnellladers. Genau dafür bezahlt ein Käufer beim ID.3 Pro S: nicht primär für mehr Leistung, sondern für zusätzliche Energiereserve.
NMC gegen LFP: Keine Zellchemie gewinnt automatisch
Volkswagen setzt beim großen Akku des ID.3 auf eine nickelbasierte Zellchemie. Geely nutzt beim E2 LFP-Zellen. Daraus entsteht ein interessanter technischer Unterschied, der häufig zu stark vereinfacht wird.
Lithium-Eisenphosphat benötigt in der Kathode weder Nickel noch Kobalt und besitzt eine hohe thermische Stabilität. Die Chemie eignet sich außerdem gut für Fahrzeuge, bei denen Kosten und Zyklenfestigkeit eine hohe Priorität haben.
Nickelbasierte Zellen erreichen dagegen traditionell eine höhere Energiedichte. Bei gleicher gespeicherter Energiemenge kann das Vorteile bei Gewicht und Bauraum bringen – ein wichtiger Punkt bei einem Kompaktwagen mit 77-kWh-Batterie.
Die Aussage, LFP könne grundsätzlich jeden Tag völlig folgenlos auf 100 Prozent geladen werden, während NMC zwingend bei 80 Prozent bleiben müsse, wäre zu pauschal. Auch LFP altert abhängig von Temperatur, Ladezustand und Nutzung. Gleichzeitig geben Hersteller für ihre Fahrzeuge konkrete Ladeempfehlungen vor, die wichtiger sind als eine allgemeine Regel über die Zellchemie.
Der größere ID.3-Akku bringt nur etwas, wenn der Verbrauch stimmt
Volkswagen nennt für den ID.3 Pro S bis zu 559 Kilometer WLTP. Dieser Wert ist für den deutschen Markt homologiert und bietet deshalb eine brauchbare Grundlage zum Vergleich verschiedener europäischer Elektroautos.
Beim Geely E2 dürfen chinesische Reichweitenwerte dagegen nicht einfach mit einem festen Abschlag in WLTP umgerechnet werden. Aus beispielsweise 580 Kilometern CLTC werden nicht automatisch 490 Kilometer WLTP. Erst eine europäische Homologation liefert einen vergleichbaren Wert.
Noch weniger sinnvoll wäre es, daraus ohne Messfahrt eine Autobahnreichweite von beispielsweise 350 Kilometern abzuleiten. Bei 130 km/h spielen Außentemperatur, Wind, Bereifung, Heizung oder Klimaanlage und selbst die Fahrtrichtung eine erhebliche Rolle.
Für einen späteren Vergleich wäre deshalb ein einfacher Test besonders wertvoll: beide Fahrzeuge bei ähnlichen Bedingungen auf derselben Autobahnstrecke fahren und den Verbrauch zwischen denselben Ladezuständen erfassen. Erst dann lässt sich sagen, wie viele Kilometer die zusätzlichen neun Kilowattstunden des Volkswagen tatsächlich bringen.
175 kW gegen 130 kW: Der Peak allein entscheidet nicht
Der ID.3 Pro S erreicht beim DC-Laden in der Spitze bis zu 175 kW. Für den Geely E2 werden je nach Batterieversion niedrigere Werte genannt. Daraus folgt jedoch nicht automatisch, dass der Volkswagen jeden Ladevorgang deutlich schneller beendet.
Eine kleinere Batterie benötigt für denselben prozentualen Ladehub weniger Energie. Von 10 auf 80 Prozent müssen beim 77-kWh-Akku des ID.3 rechnerisch rund 53,9 kWh nachgeladen werden. Bei einer 68-kWh-Batterie wären es rund 47,6 kWh.
Damit muss der Volkswagen während desselben prozentualen Ladefensters etwa 6,3 kWh mehr aufnehmen. Seine höhere Peak-Leistung kompensiert einen Teil davon.
Entscheidend bleibt die Ladekurve. Wie lange werden 175 beziehungsweise 130 kW gehalten? Bei welchem Ladezustand fällt die Leistung ab? Wie reagiert die Batterie bei Kälte? Genau daraus ergibt sich die tatsächliche Standzeit.
Eine errechnete Ladezeit von 22 Minuten für den Geely sollte deshalb nicht wie ein gemessener Wert behandelt werden. Dafür braucht es eine bestätigte Ladekurve der entsprechenden Serienversion.
Warum Vorkonditionierung wichtiger ist als weitere 20 kW Peak
Gerade im deutschen Winter kann eine gute Batterievorkonditionierung mehr bringen als eine etwas höhere theoretische Spitzenleistung. Eine kalte Batterie nimmt aus Schutzgründen deutlich weniger Leistung auf als ein Speicher im vorgesehenen Temperaturfenster.
Beim ID.3 lässt sich die Batterie für einen Schnellladestopp vorkonditionieren. Besonders sinnvoll ist die automatische Einbindung in die Navigation: Wird ein geeigneter Schnelllader als Ziel eingeplant, kann das Thermomanagement die Batterie rechtzeitig vorbereiten.
Für den Geely wäre bei einer europäischen Version dieselbe Funktion wichtig. Eine LFP-Batterie macht ein gutes Thermomanagement nicht überflüssig. Gerade bei niedrigen Zelltemperaturen ist die Ladefähigkeit von LFP ein relevantes Thema.
Für deutsche Käufer sollte deshalb nicht nur „Wärmepumpe serienmäßig“ in der Ausstattungsliste stehen. Interessanter ist, ob die Batterie automatisch und manuell vorkonditioniert werden kann und wie zuverlässig die Navigation Schnellladestopps in die Route integriert.
400 Volt sind in dieser Klasse noch kein entscheidender Nachteil
Beide Konzepte bewegen sich nicht in jener Leistungsklasse, in der ein 800-Volt-System zwingend erforderlich wäre. Ladeleistungen von ungefähr 130 bis 175 kW lassen sich mit einer gut ausgelegten 400-Volt-Architektur problemlos darstellen.
800 Volt werden vor allem interessant, wenn Hersteller Ladeleistungen deutlich oberhalb von 200 kW über längere Zeit halten wollen. Bei gleicher Leistung kann die höhere Spannung den notwendigen Strom reduzieren und damit elektrische Verluste und thermische Belastung begrenzen.
Für einen kompakten Elektro-Pkw mit 50 bis 77 kWh Batterie ist jedoch die Abstimmung des Gesamtsystems wichtiger als die Zahl auf dem Hochvolt-Aufkleber.
Eine stabile 150-kW-Ladekurve kann im Alltag wertvoller sein als ein 250-kW-Peak, der nur für einen kurzen Moment erreicht wird.
ID.3 Pro S: Der große Akku ist nicht für jeden Käufer die beste Wahl
Hier liegt ein wichtiger Punkt, der in klassischen Vergleichen häufig untergeht. Ein 77-kWh-Akku ist nicht automatisch die vernünftigste Konfiguration, nur weil er die höchste Reichweite bietet.
Wer täglich 30 bis 60 Kilometer fährt, zu Hause laden kann und nur wenige Male pro Jahr eine lange Strecke zurücklegt, nutzt einen großen Teil der zusätzlichen Batteriekapazität nur selten. Der größere Akku kostet Geld, benötigt Rohstoffe und erhöht das Fahrzeuggewicht.
Für regelmäßige Langstrecken sieht die Rechnung anders aus. Dann reduziert zusätzliche Kapazität die Zahl der Situationen, in denen ein bestimmter Schnelllader zwingend erreicht werden muss. Gerade bei schlechtem Wetter, Baustellen oder belegten Ladeparks schafft diese Reserve zusätzlichen Spielraum.
Der ID.3 Pro S ist deshalb weniger ein „besserer ID.3“ als eine gezielt auf Reichweite ausgerichtete Variante.
Der Geely E2 müsste in Deutschland vor allem beim Preis überzeugen
Beim E2 hängt die Attraktivität wesentlich davon ab, zu welchem Preis Geely ihn tatsächlich nach Europa bringen könnte. Eine direkte Umrechnung eines chinesischen Listenpreises reicht dafür nicht aus.
Homologation, Transport, Steuern, Vertrieb, Garantie, europäische Software und gegebenenfalls handelspolitische Abgaben verändern die Kalkulation. Ein prognostizierter deutscher Einstiegspreis von 24.900 oder 28.900 Euro sollte deshalb nicht wie ein angekündigter Listenpreis behandelt werden.
Gerade der Abstand zum ID.3 entscheidet jedoch über die Positionierung. Liegt ein europäischer E2 deutlich darunter, kann eine kleinere Batterie vollkommen sinnvoll sein. Nähert sich der Preis dagegen stark dem Volkswagen, gewinnen dessen größere Batterie und vorhandene Marktstruktur an Gewicht.
Geely muss deshalb nicht zwingend einen besseren ID.3 bauen. Das Auto muss genügend Reichweite, Ladeleistung und Ausstattung zu einem Preis anbieten, bei dem Käufer bereit sind, auf einen Teil der Reserven des Volkswagen zu verzichten.
Infotainment: MIB4 gegen chinesische Software-Architektur
Volkswagen hat das Infotainment des ID.3 nach den Problemen der frühen Modelljahre deutlich weiterentwickelt. Die aktuelle Generation nutzt ein 12,9-Zoll-Display, beleuchtete Touchslider und eine überarbeitete Softwareoberfläche.
Der wichtigere Fortschritt betrifft jedoch die Integration ins Elektroauto. Navigation, Ladeplanung und Batteriethermomanagement müssen zusammenarbeiten. Genau diese Funktionen entscheiden auf einer langen Reise darüber, ob der Fahrer über Technik nachdenken muss oder das Fahrzeug einen sinnvollen Ladeplan selbst erstellt.
Geely setzt bei seinen neueren Modellen stark auf softwareorientierte Cockpits und das Flyme-Auto-Ökosystem. Große Displays und schnelle Hardware sind dabei nur die sichtbare Ebene.
Für Deutschland müsste eine E2-Version vor allem bei Navigation, deutscher Sprachbedienung, Smartphone-Integration, Ladeplanung und Datenschutz überzeugen. Ob Menüs auf dem chinesischen Markt besonders flüssig reagieren, beantwortet diese Fragen noch nicht.
Assistenzsysteme: Ausstattung ist nicht dasselbe wie Reife
Beim ID.3 ist Travel Assist bereits im europäischen Straßenverkehr etabliert. Je nach Ausstattung verbindet das System Abstandsregelung und Spurführung und kann weitere unterstützende Funktionen übernehmen.
Beim Geely können umfangreiche Kamera- und Assistenzsysteme zur Ausstattung gehören. Eine Rundumsichtkamera ist insbesondere in engen Parkhäusern ein praktisches Feature.
Die Qualität eines Fahrerassistenzsystems lässt sich jedoch nicht aus der Zahl der Kameras oder Sensoren ableiten. Relevant sind Spurführung, Erkennung von Geschwindigkeitsbegrenzungen, Verhalten in Baustellen, Eingriffe bei schlechten Markierungen und die Abstimmung der Warnsysteme.
Genau hier besitzt ein bereits für Europa entwickeltes und homologiertes Fahrzeug zunächst einen Informationsvorsprung: Sein Verhalten kann unter hiesigen Bedingungen beurteilt werden.
Technische Daten: VW ID.3 Pro S und Geely E2
| Merkmal | VW ID.3 Pro S | Geely E2 |
|---|---|---|
| Fahrzeugklasse | Kompaktklasse | Kompaktklasse |
| Länge | 4.264 mm | ca. 4.310 mm |
| Radstand | 2.770 mm | ca. 2.700 mm |
| Antrieb | Heckantrieb | je nach Version |
| Leistung | 170 kW (231 PS) | versionsabhängig, im Ausgangsmaterial 120 kW genannt |
| Batterie | 77 kWh nutzbar | LFP, verschiedene Größen; bis ca. 68 kWh genannt |
| Reichweite | bis 559 km WLTP | keine direkt vergleichbare europäische WLTP-Angabe |
| DC-Laden | bis 175 kW | versionsabhängig; bis 130 kW im Ausgangsmaterial genannt |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW genannt |
| Kofferraum | 385–1.267 Liter | europäische Serienversion abzuwarten |
| Marktstatus Deutschland | regulär erhältlich | europäische Positionierung entscheidend |
Service und Garantie: Hier beginnt der Vergleich erst nach dem Kauf
Bei einem Elektroauto sind Batteriegröße und Ladeleistung nur ein Teil der Gesamtkosten. Über mehrere Jahre werden Werkstattabdeckung, Ersatzteilversorgung, Versicherung, Garantiebedingungen und Wiederverkauf ebenfalls relevant.
Volkswagen besitzt in Deutschland eine etablierte Serviceorganisation. Das ist insbesondere für Flotten und Fahrer mit hoher Jahreslaufleistung ein kalkulierbarer Vorteil.
Bei Geely müsste für den E2 geklärt werden, über welche Händlerstruktur das Modell vertrieben und gewartet wird. Auch Garantieangaben aus anderen Märkten sollten nicht automatisch auf Deutschland übertragen werden.
Dasselbe gilt für den Wiederverkaufswert. Ohne längere Marktgeschichte eines konkreten Modells lässt sich nicht seriös vorhersagen, wie sich dessen Restwert gegenüber einem ID.3 entwickeln wird.
VW ID.3 Pro S: Stärken und Grenzen
Stärken
- 77-kWh-Batterie: viel Energiereserve für regelmäßige Langstrecken.
- Bis zu 559 km WLTP: europäisch homologierte Reichweitenangabe.
- 175 kW DC: solide Schnellladeleistung für die Batteriegröße.
- Heckantrieb: ermöglicht unter anderem einen kleinen Wendekreis.
- Deutschland-Infrastruktur: vorhandenes Händler-, Werkstatt- und Ersatzteilnetz.
Grenzen
- Großer Akku kostet: Pendler benötigen die zusätzliche Kapazität möglicherweise nur selten.
- Kein Frunk: Ladekabel belegen Platz im Heck.
- 400-Volt-Plattform: bei künftigen deutlich höheren Ladeleistungen stößt das Konzept eher an Grenzen als moderne 800-Volt-Systeme.
- Ausstattung beeinflusst den Preis: ein Vergleich sollte immer mit ähnlich ausgestatteten Fahrzeugen erfolgen.
Geely E2: Wo das Konzept interessant werden könnte
Stärken
- LFP-Batterie: interessante Zellchemie für ein kostenorientiertes Kompaktmodell.
- Kleinere Batterievarianten: können Gewicht und Fahrzeugpreis reduzieren, wenn keine maximale Reichweite benötigt wird.
- Praktisches Packaging: ein zusätzlicher Frunk wäre im Alltag ein echter Vorteil.
- Moderne Softwarebasis: Geely verfügt konzernweit über umfangreiche Erfahrung mit vernetzten Elektrofahrzeugen.
- Preis-Potenzial: ein deutlicher Abstand zum ID.3 könnte das stärkste Kaufargument werden.
Offene Punkte
- WLTP-Reichweite: chinesische Normwerte ersetzen keine europäische Homologation.
- Ladekurve: eine schnelle 10–80-Prozent-Zeit muss die Serienversion erst bestätigen.
- Deutschland-Preis: reine Import- oder Umrechnungsschätzungen reichen für einen Kaufvergleich nicht aus.
- Service: Händler-, Werkstatt- und Ersatzteilstruktur müssen zum Marktstart klar sein.
- Software-Lokalisierung: Ladeplanung und Assistenzfunktionen müssen für Europa abgestimmt werden.
Fazit: Der Geely E2 muss nicht so weit kommen wie der ID.3
Der interessanteste Unterschied zwischen VW ID.3 Pro S und Geely E2 liegt nicht bei Motorleistung oder Displaygröße, sondern bei der Batterieentscheidung. Volkswagen verbaut 77 kWh, um aus einem kompakten Elektroauto einen ernsthaften Langstreckenwagen zu machen. Für Fahrer, die regelmäßig mehrere hundert Kilometer am Stück zurücklegen, ist diese Reserve ein konkreter Vorteil. Wer dagegen hauptsächlich pendelt und zu Hause laden kann, bezahlt für Kapazität, die im normalen Wochenbetrieb häufig ungenutzt bleibt.
Genau dort könnte der Geely E2 interessant werden. Eine kleinere LFP-Batterie wäre kein technischer Rückschritt, wenn Reichweite, Ladeleistung und vor allem der Preis zum vorgesehenen Einsatz passen. Ob daraus für Deutschland tatsächlich eine überzeugende Alternative zum ID.3 wird, lässt sich aber erst mit europäischen Daten beurteilen. Geely muss dafür keinen 77-kWh-ID.3 zum halben Preis kopieren. Entscheidend wäre ein klarer Abstand beim Kaufpreis, ohne bei WLTP-Reichweite, Winterladen, Software und Service unter die Schwelle zu fallen, die deutsche Käufer von einem vollwertigen Erstwagen erwarten.




Hinterlassen Sie Feedback dazu