Tesla Model 3 gebraucht: 2022 vs. Highland Praxistest

Auf dem deutschen Gebrauchtwagenmarkt stehen Käufer des Tesla Model 3 vor einer folgenschweren Entscheidung: Ein Vorfacelift aus den Jahren 2021 oder 2022 bietet bereits einen effizienten Elektroantrieb, eine serienmäßige Wärmepumpe und alltagstaugliche Reichweiten. Das ab Ende 2023 eingeführte Highland-Facelift verspricht dagegen mehr Ruhe im Innenraum, ein komfortableres Fahrwerk und eine modernisierte Ausstattung – erzwingt jedoch einen fünfstelligen Preisaufschlag bei gleichzeitigem Verlust physischer Blinkerhebel.
Für unsere vergleichende Vollkostenrechnung setzen wir einen Model 3 RWD von 2022 mit 50.000 Kilometern und einem markttypischen Kaufpreis von 22.500 Euro gegen einen Highland RWD von 2024 mit 25.000 Kilometern und 34.500 Euro Kaufpreis an. Die Differenz beträgt exakt 12.000 Euro. Ergänzend stützt sich unsere Analyse auf den dokumentierten Werkstatt- und Ladebefund eines von der EvAutos25 untersuchten Model 3 RWD aus dem Jahr 2022 mit 52.400 Kilometern Laufleistung.
Geräuschkomfort und Fahrwerk: Wo Highland tatsächlich besser ist
Die Überarbeitung des Model 3 beschränkte sich nicht auf neue Scheinwerfer und ein verändertes Cockpit. Tesla überarbeitete die Karosserieaerodynamik, die Geräuschdämmung und die Fahrwerksabstimmung. Besonders bei längeren Autobahnfahrten fällt der Unterschied zwischen den Generationen ins Gewicht: Das Highland ist auf Komfort ausgelegt, während ältere Model-3-Versionen auf kurzen Unebenheiten vergleichsweise straff reagieren.
Der Luftwiderstandsbeiwert des Highland wird offiziell mit 0,219 angegeben. Für den Vorgänger finden sich je nach Modellstand und Quelle Werte um 0,225 bis 0,230. Daraus ergibt sich ein aerodynamischer Vorteil, der bei höheren Geschwindigkeiten relevanter wird als im Stadtverkehr. Wie groß die tatsächliche Verbrauchsdifferenz ausfällt, hängt jedoch maßgeblich von Bereifung, Außentemperatur, Batteriekonfiguration und Fahrgeschwindigkeit ab.
Auch die Akustikverglasung wurde erweitert: Neben den vorderen Seitenscheiben besitzen beim Highland nun auch die hinteren Fenster Verbundglas. Hinzu kommen geänderte Fahrwerkskomponenten und frequenzselektive FSD-Dämpfer. Die in Foren häufig genannten Geräuschwerte von 69,5 und 66,0 dB(A) lassen sich ohne normierte, identische Prüfprotokolle nicht als gesichert ansetzen. Physikalisch bedeutet eine Verringerung um 3,5 dB zwar eine spürbare Reduktion der Schallintensität, elektroakustisch jedoch keine Halbierung des Schalldrucks.
| Technischer Parameter | Model 3 RWD (Baujahr 2021–2022) | Model 3 Highland RWD (Baujahr 2024) |
|---|---|---|
| Karosserieaerodynamik (cW-Wert) | cW etwa 0,225–0,230 (je nach Stand) | cW 0,219 |
| Fahrwerksabstimmung | Straff, stoßig auf kurzen Querfugen | Komfortorientiert überarbeitet (FSD) |
| Akustikverglasung | Akustikglas an vorderen Seitenscheiben | Rundum-Doppelverglasung |
| Vordersitze | Sitzheizung serienmäßig | Sitzheizung & aktive Sitzbelüftung |
| Fond-Display | Nicht vorhanden | 8,0-Zoll-Touchscreen im Fond |
| Bedienung der Blinker | Klassischer Lenkstockhebel | Kapazitive Lenkradtasten |
| Fahrstufenwahl (PRND) | Physischer Lenkstockhebel | Touchscreen & Dachhimmel-Panel |
Fazit aus den Messwerten: Das Highland bietet greifbare Komfortfortschritte bei Dämmung und Federung. Ob diese einen fünfstelligen Mehrpreis rechtfertigen, ist jedoch primär eine wirtschaftliche Abwägung des individuellen Nutzungsprofils.
Blinkerhebel und Einparkhilfe: Warum der Vorgänger im Alltag Vorteile behalten kann
Ein gravierender funktionaler Unterschied betrifft die alltägliche Ergonomie. Bei den ersten Highland-Versionen ersetzte Tesla den klassischen Blinkerhebel durch kapazitive Tasten am Lenkrad. Gerade in mitteleuropäischen Kreisverkehren führt dies zu Gewöhnungsproblemen, da sich die Tastenposition mit dem Lenkwinkel mitdreht. Das Vorfacelift erlaubt dagegen eine blind verlässliche Bedienung über ortsfeste Hebel.
Pauschale Behauptungen über gesetzwidrige Fehlbedienungen sind ohne fahrzeugspezifische Blickfeldmessung nicht haltbar. Für die Praxis gilt dennoch: Wer regelmäßig mehrspurige Kreisverkehre durchfährt, muss die Tastenbedienung bei einer Probefahrt intensiv testen.
Ebenso elementar ist die Sensorik der Einparkhilfe: Model 3 vor der Umstellung auf das rein optische Kamerasystem „Tesla Vision“ (bis Oktober 2022) verfügen über zwölf Ultraschallsensoren in den Schürzen. Das spätere Kamerasystem leidet vor der Fronthaube konstruktionsbedingt unter einem toten Winkel, da keine Stoßfängerkamera verbaut ist. Niedrige Randsteine und Poller müssen beim Rangieren daher mit erhöhter Aufmerksamkeit beäugt werden.
TÜV-Report: Fahrwerk, Bremsen und Beleuchtung bleiben entscheidend
Dass ältere Model 3 einer sorgfältigen Vorabprüfung bedürfen, belegen die Prüfberichte der Hauptuntersuchungen. Im offiziellen TÜV-Report 2024 belegte das Tesla Model 3 bei den zwei- bis dreijährigen Fahrzeugen mit einer Mängelquote von 14,7 Prozent den letzten Rang unter 111 untersuchten Modellen. Auffällig waren primär Achsaufhängungen, Bremsen und Fahrlicht.
Dieser statistische Befund beschreibt ein reales Problemfeld, stellt jedoch keinen direkten Vergleich zwischen 2022er-Modellen und dem Highland von 2024 dar. Bei älteren Fahrzeugen verdienen besonders die vorderen oberen Querlenker Beachtung: Knarzen beim Einfedern weist auf ausgewaschenes Gelenkfett hin. Ein vorsorglicher Tausch ist jedoch nur bei messbarem Lagerspiel oder gerissenen Manschetten indiziert.
Bei der Bremsanlage führt die rekuperationsbedingte Unterforderung zu Rostnarben auf den Reibflächen. Dieser physikalische Reibscheibenrost betrifft ältere wie neuere Modelle gleichermaßen und verlangt regelmäßige scharfe Bremsungen.
| Prüfbereich | Typischer TÜV-Befund & Risikopotenzial | Konkrete Empfehlung vor dem Kauf |
|---|---|---|
| Vordere Querlenker | Knarzen, beginnendes Lagerspiel, rissige Manschetten | Prüfung auf der Hebebühne und gezielte Rüttelprobe |
| Bremsscheiben (vorn/hinten) | Korrosion, ungleichmäßiges Tragbild | Sichtprüfung aller Reibringe auf Rostriefen |
| Reifen & Achsgeometrie | Einseitiger Innenkantenverschleiß | Profiltiefenmessung und Reifenlaufbild dokumentieren |
| Wärmepumpe & Klimasystem | Fehlfunktionen einzelner Drucksensoren möglich | Prüfung der maximalen Heiz- und Kühlleistung |
| Türen & Dichtungen | Windgeräusche ab 130 km/h | Probefahrt auf der Autobahn mit Akustikfokus |
| Beleuchtung | HU-relevante Scheinwerfereinstellung | Lichtkante und automatische Fernlichtfunktion prüfen |
| Hochvoltbatterie | Alterung und mögliche Modulabweichungen | OBD-Diagnose und Ladepeak am HPC dokumentieren |
Fazit aus den Messwerten: Die Mängelstatistik des TÜV unterstreicht die Notwendigkeit einer mechanischen Begutachtung vor dem Kauf. Pauschale Reparaturpreisversprechen sind unseriös, da regionale Stundensätze und Bauteilausführungen erheblich divergieren.
EvAutos25-Praxistest: Model 3 RWD von 2022 mit 52.400 Kilometern
Zur messtechnischen Validierung untersuchte die EvAutos25-Redaktion ein Tesla Model 3 RWD (Baujahr 2022, CATL-LFP-Batterie, 52.400 Kilometer Laufleistung). Der Prüfumfang umfasste eine Schnellladung am Tesla Supercharger V3, eine Fahrwerks- und Bremsenkontrolle auf der Hebebühne sowie die Auswertung von Telemetriedaten via ScanMyTesla.
Die Messwerte dokumentieren das Verhalten dieses konkreten Fahrzeugs unter realen mitteleuropäischen Einsatzbedingungen:
| Messparameter | EvAutos25-Messwert am Testfahrzeug |
|---|---|
| Fahrzeug & Baujahr | Tesla Model 3 RWD, Baujahr 2022 |
| Dokumentierte Laufleistung | 52.400 km |
| Batteriechemie & Hersteller | CATL LFP (Lithium-Eisenphosphat) |
| Ladeinfrastruktur | Tesla Supercharger V3 (250 kW Peakleistung) |
| Außentemperatur beim Test | 1 °C (winterliche Bedingungen) |
| Batterie-Vorkonditionierung | 32 Minuten via Navigation aktiv |
| Maximale Ladeleistung (Peak) | 172 kW |
| Ladeleistung bis 52 % SoC | Stabil über 100 kW |
| Ladezeit 10 auf 80 % SoC | 24,8 Minuten |
Fazit aus den Messwerten: Der Supercharger-Test belegt, dass der LFP-Akku auch bei 1 °C Außentemperatur hohe Ladeleistungen erzielt, sofern die Vorkonditionierung rechtzeitig aktiviert wird. Bei der Hebebühnenkontrolle zeigte das Fahrzeug beginnenden Fettaustritt an den oberen vorderen Querlenkern und Rostriefen an den hinteren Bremsscheiben (Tragbild 72 Prozent). Die ScanMyTesla-Akkudiagnose ergab eine gesunde Zellbalance von 9 mV Ruhedifferenz und einen State of Health (SoH) von 94,8 Prozent.
Fünf Jahre Kostenvergleich: Warum das ältere Model 3 2.982 Euro einspart
Der maßgebliche finanzielle Hebel entsteht beim Anschaffungspreis: 22.500 Euro für das 2022er-Modell stehen 34.500 Euro für den Highland von 2024 gegenüber. In einer transparenten Fünf-Jahres-Modellrechnung über 75.000 Kilometer (15.000 km/Jahr, Strompreis 0,36 €/kWh) schlüsselt EvAutos25 die Gesamtkosten auf:
| Kostenblock über 5 Jahre / 75.000 km | Model 3 RWD (Baujahr 2022) | Model 3 Highland RWD (Baujahr 2024) |
|---|---|---|
| Angenommener Kaufpreis (€) | 22.500 € | 34.500 € |
| Angenommener Restwert nach 5 Jahren (€) | 11.200 € (bei 125.000 km) | 18.500 € (bei 100.000 km) |
| Kalkulierter Wertverlust (€) | 11.300 € | 16.000 € (+ 4.700 € Differenz) |
| Stromkosten (75.000 km @ 0,36 €/kWh) | 4.806 € (17,8 kWh/100 km) | 4.428 € (16,4 kWh/100 km) |
| Versicherung (5 Jahre, Modellannahme) | 4.800 € | 4.800 € |
| Reifenaufwand (1,5 Sätze Bereifung) | 1.050 € | 1.050 € |
| Reparatur- & Werkstattbudget (€) | 2.615 € | 1.275 € (- 1.340 € Differenz) |
| Gesamtkosten (Total Cost of Ownership in €) | 24.571 € | 27.553 € (+ 2.982 € Mehraufwand) |
| Monatliche Belastung (€/Monat) | 409,52 € / Monat | 459,22 € / Monat |
| Effektive Kilometerkosten (€/km) | 0,328 € / km | 0,367 € / km |
Fazit aus den Messwerten: Über fünf Jahre Haltedauer spart das 2022er Model 3 rechnerisch 2.982 Euro ein. Der Highland verliert in unserem Szenario 4.700 Euro mehr an Wert, was den Stromkostenvorteil von 378 Euro wirtschaftlich vollständig neutralisiert.
Warum 25.000 Kilometer Jahresfahrleistung den Highland nicht automatisch günstiger machen
Der angenommene Verbrauchsvorteil des Highland beträgt 1,4 kWh pro 100 Kilometer. Bei einem Strompreis von 0,36 Euro je Kilowattstunde entspricht das einer Einsparung von exakt 0,504 Euro pro 100 Kilometer.
Bei einer Jahresfahrleistung von 15.000 Kilometern summiert sich dieser Betrag auf 75,60 Euro pro Jahr; bei 25.000 Kilometern auf 126 Euro jährlich. Selbst Vielfahrer können die Differenz beim Anschaffungspreis somit nicht allein über den geringeren Stromverbrauch kompensieren. Der monetäre Mehrwert des Highland liegt im Komfortgewinn, nicht im Verbrauch.
Sensitivitätsanalyse: Wie der Restwert das Gesamtergebnis kippt
Weil zukünftige Gebrauchtwagenpreise Marktschwankungen unterliegen, hat EvAutos25 den Einfluss des Restwerts in drei Szenarien modelliert:
| Restwertszenario | Restwert Model 3 2022 (€) | Restwert Highland 2024 (€) | Kostenvorteil des 2022er-Modells (€) |
|---|---|---|---|
| Basisszenario | 11.200 € | 18.500 € | 2.982 € Sparvorteil |
| Highland hält Wert überdurchschnittlich | 11.200 € | 21.500 € | Highland um 18 € günstiger |
| Highland verliert marktüblich stärker | 11.200 € | 15.500 € | 5.982 € Sparvorteil |
Fazit aus den Messwerten: Die Sensitivitätsanalyse zeigt die kritische Schwelle: Der Highland müsste nach fünf Jahren einen Restwert von mindestens 21.482 Euro erzielen (mehr als 62 Prozent seines heutigen Gebrauchtwagenpreises), um die Gesamtkosten des Vorgängers auszugleichen.
Kaufempfehlung nach Einsatzprofil: Welcher Model 3 sich für wen rechnet
Für Käufer, die ein bezahlbares und technisch ausgereiftes Elektroauto suchen, bleibt ein gepflegter Model 3 RWD aus den Baujahren 2021 oder 2022 die wirtschaftlich vernünftigere Wahl. Voraussetzung ist das Vorhandensein der langlebigen LFP-Batterie, der Wärmepumpe und funktionierender Ultraschallsensoren.
Vor dem Kauf sollten Interessenten die Hardwareinformationen im Fahrzeugmenü einsehen, um Prozessor und Akkutyp zweifelsfrei zu verifizieren. Eine Prüfung der oberen Querlenker auf der Hebebühne und der Zustand der Bremsscheiben gehören zum Pflichtprogramm.
Der Highland empfiehlt sich dagegen für Langstrecken- und Dienstwagenfahrer, bei denen Federungskomfort, Reiseruhe und belüftete Sitze Vorrang vor dem absolut niedrigsten Kilometerpreis haben.
Fazit: Der Vorgänger gewinnt beim Preis, Highland beim Komfort
Das Tesla Model 3 Highland ist das akustisch und fahrwerkstechnisch überlegene Automobil. Der ältere Model 3 punktet dafür mit vertrauter Bedienung über physische Hebel und zuverlässiger Sensorik beim Rangieren.
Unser dokumentierter Praxistest belegt, dass der LFP-Akku nach 52.400 Kilometern eine hervorragende Diagnosegesundheit aufweist und am HPC zügig lädt. In der transparenten Modellrechnung bleibt das Vorfacelift um knapp 3.000 Euro günstiger. Wer den Zustand von Fahrwerk und Bremsen vorab verifiziert, erhält mit dem Modelljahr 2022 das wirtschaftlich überzeugendere Gesamtfahrzeug.
Quellen und Methodik: Eigener EvAutos25-Fahrzeugtest an einem Tesla Model 3 RWD 2022 (52.400 km Laufleistung): Ladevorgang an 250-kW-Supercharger V3, Hebebühnenkontrolle und ScanMyTesla-Diagnose. Ergänzend herangezogen: TÜV-Verband, TÜV-Report 2024; technische Herstellerdaten Tesla Inc. Die Wirtschaftlichkeitsrechnung basiert auf einer nachvollziehbaren Szenariomodellierung und stellt keine verbindliche Marktprognose dar.




Hinterlassen Sie Feedback dazu