Nissan NX8 EREV (2026): Warum 37,4 kWh Akku wichtiger sind als 1.450 km Reichweite

Dongfeng Nissan baut seine neue Modellfamilie in China weiter aus. Beim NX8 setzt das Joint Venture auf ein Antriebskonzept, das sich deutlich von Nissans europäischer Elektrostrategie unterscheidet: Ein Elektromotor übernimmt den eigentlichen Vortrieb, während ein 1,5-Liter-Benziner als Range Extender elektrische Energie bereitstellt. Besonders interessant ist dabei die große Batterie. In der reichweitenstärkeren EREV-Ausführung werden 37,4 kWh genannt, kombiniert mit bis zu 310 Kilometern elektrischer Reichweite nach chinesischem CLTC.
Damit bewegt sich der NX8 bereits weit weg vom klassischen Plug-in-Hybrid mit kleiner Batterie. Wer regelmäßig lädt, könnte einen erheblichen Teil seiner täglichen Fahrten elektrisch zurücklegen und den Benziner hauptsächlich auf längeren Strecken benötigen. Genau darin liegt der technische Reiz des Konzepts. Gleichzeitig entstehen neue Fragen: Wie effizient arbeitet der Range Extender bei leerer Batterie, wie viel Zusatzgewicht verursacht das doppelte Energiesystem und wann lohnt sich bei einem solchen Fahrzeug überhaupt noch ein Schnellladestopp?

4,87 Meter Länge: Der NX8 ist ein ausgewachsenes Familien-SUV
Mit 4.870 mm Länge, rund 1.920 mm Breite und 1.680 mm Höhe spielt der NX8 nicht mehr in der Kompaktklasse. Der Radstand von 2.917 mm zeigt ebenfalls, dass Dongfeng Nissan den verfügbaren Raum vor allem für Passagiere und Batterie nutzen will.
Optisch folgt das SUV der neuen elektrifizierten Nissan-Generation für China. Eine weitgehend geschlossene Front, schmale Leuchten, bündige Türgriffe und eine glatte Seitenlinie sollen den Luftwiderstand reduzieren. Für den NX8 wird ein cW-Wert um 0,26 genannt – für ein Fahrzeug dieser Größe grundsätzlich ein guter Ausgangspunkt.
Bei höher ausgestatteten Versionen sitzt zudem ein LiDAR-Sensor sichtbar auf dem Dach. Damit wird bereits äußerlich deutlich, wie stark Nissan seine chinesischen Modelle auf lokale Elektronik- und Assistenzsysteme ausrichtet.
Für einen möglichen Einsatz in Deutschland wären allerdings weniger die versenkbaren Türgriffe als Kofferraum, Zuladung, Anhängelast und Wintertauglichkeit interessant. Gerade ein fast 4,9 Meter langes SUV muss sich am Ende auch als Familien- und Reisefahrzeug bewähren.

37,4 kWh Batterie: Hier beginnt die eigentliche Geschichte des NX8
Die große Batterie verändert die Rolle des Verbrennungsmotors. 37,4 kWh sind für einen Range Extender bereits eine erhebliche Energiemenge. Der NX8 kann damit grundsätzlich wesentlich längere Strecken elektrisch zurücklegen als klassische Plug-in-Hybride mit deutlich kleineren Akkus.
Dongfeng Nissan nennt für die entsprechende Version bis zu 310 Kilometer nach CLTC. Dieser Wert darf nicht mit einem festen Faktor in WLTP umgerechnet werden. Die beiden Prüfverfahren unterscheiden sich zu stark bei Geschwindigkeit, Lastprofil und Testbedingungen.
Die entscheidende Frage lautet deshalb nicht, ob aus 310 Kilometern CLTC rechnerisch 240 oder 250 Kilometer werden. Interessanter ist, welches Nutzungsprofil die Batterie ermöglicht. Bei beispielsweise 50 Kilometern täglicher Pendelstrecke steht genügend nominelle Kapazität zur Verfügung, um mehrere Arbeitstage einen hohen elektrischen Fahranteil zu erreichen – vorausgesetzt, Verbrauch und nutzbares Batteriefenster passen dazu.
Damit wird der Range Extender tatsächlich zur Reserve für längere Strecken, statt bei jeder Fahrt regelmäßig mitarbeiten zu müssen.
21,1 oder 37,4 kWh: Zwei Batterien ergeben zwei unterschiedliche Autos
Dongfeng Nissan plant unterschiedliche Batteriegrößen. Die kleinere EREV-Version wird mit 21,1 kWh LFP-Kapazität geführt, während die größere Ausführung auf 37,4 kWh kommt.
Dieser Unterschied ist wichtiger als eine zusätzliche Ausstattungslinie. Bei einem EREV bestimmt die Batteriegröße unmittelbar, wie häufig der Verbrennungsmotor überhaupt benötigt wird.
Die 21,1-kWh-Version dürfte stärker auf Käufer zugeschnitten sein, die kurze Alltagsstrecken elektrisch fahren möchten, den Range Extender aber regelmäßig auf längeren Fahrten einsetzen. Die 37,4-kWh-Version verschiebt das Konzept deutlich weiter in Richtung Elektroauto.
Wer zu Hause oder am Arbeitsplatz laden kann, dürfte deshalb von der größeren Batterie wesentlich stärker profitieren als ein Fahrer ohne regelmäßigen Ladezugang. Ohne Laden verliert ein EREV mit großem Akku einen erheblichen Teil seines konzeptionellen Vorteils.
195 kW Heckantrieb: Der Benziner treibt nicht einfach die Räder an
Der elektrische Fahrmotor sitzt an der Hinterachse und leistet bis zu 195 kW beziehungsweise 265 PS. Als maximales Drehmoment werden 340 Nm genannt. Für ein Familien-SUV dieser Größenordnung ist damit genügend Leistung vorhanden, ohne dass Nissan einen zweiten Elektromotor benötigt.
Der 1,5-Liter-Turbobenziner unter der Fronthaube übernimmt eine andere Aufgabe. Im EREV-System dient er in erster Linie dazu, elektrische Energie zu erzeugen. Der eigentliche Fahreindruck wird damit grundsätzlich vom Elektromotor geprägt.
Das bringt einen konstruktiven Vorteil: Der Verbrennungsmotor kann stärker nach effizienten Betriebspunkten geregelt werden, statt jeder Bewegung des Fahrpedals unmittelbar folgen zu müssen.
Der Energiefluss besitzt allerdings zusätzliche Umwandlungsstufen. Benzin wird zunächst im Verbrennungsmotor in mechanische Energie und anschließend über den Generator in elektrische Energie umgewandelt, bevor diese am Fahrmotor wieder in Bewegung umgesetzt wird. Jede dieser Stufen verursacht Verluste.
Deshalb ist der Verbrauch mit leerer Batterie die wichtigste unbekannte Zahl
Bei EREV-Modellen wird gerne mit einer vierstelligen Gesamtreichweite geworben. Technisch ist diese Zahl leicht zu erklären: Batterieenergie und Kraftstoffvorrat werden gemeinsam genutzt.
Für deutsche Vielfahrer ist ein anderer Wert aussagekräftiger. Wie viele Liter benötigt der NX8 auf 100 Kilometer, wenn der Batteriestand niedrig ist und der Range Extender über längere Zeit arbeiten muss?
Ein angeblicher Verbrauch von beispielsweise 5,8 l/100 km sollte ohne dokumentierten Test nicht als eigener Messwert dargestellt werden. Gerade bei einem großen SUV hängen solche Ergebnisse stark von Geschwindigkeit, Temperatur, Batteriezustand und Betriebsstrategie ab.
Auf einer 700-Kilometer-Autobahnfahrt entscheidet genau dieser Betriebszustand über die Wirtschaftlichkeit. Nach dem elektrischen Abschnitt muss die Energie schließlich überwiegend aus dem Kraftstoff kommen.
Ein aussagekräftiger späterer Test müsste deshalb mindestens drei Werte getrennt erfassen: Stromverbrauch im EV-Betrieb, Kraftstoffverbrauch bei niedrigem Ladezustand und Gesamtenergieverbrauch über eine längere Reise.
310 km CLTC und 1.450 km Gesamt: Zwei Zahlen mit völlig unterschiedlicher Aussage
Bis zu 1.450 Kilometer kombinierte CLTC-Reichweite klingen eindrucksvoll, sind für einen europäischen Käufer aber nur begrenzt hilfreich. Ein großer Tank plus geladene Batterie erzeugt zwangsläufig eine hohe Gesamtreichweite.
Die interessantere Zahl ist die elektrische Reichweite. Sie bestimmt, wie häufig ein Besitzer im normalen Alltag überhaupt Benzin benötigt.
Auch hier sollte allerdings zwischen chinesischer Homologation und europäischer Nutzung unterschieden werden. Aus 310 Kilometern CLTC lässt sich ohne WLTP-Homologation keine offizielle europäische Reichweite ableiten.
Auf der deutschen Autobahn dürfte der elektrische Energiebedarf außerdem deutlich über dem eines chinesischen Stadt- und Überlandzyklus liegen. Wie stark, kann erst eine reproduzierbare Messfahrt zeigen.
110 kW DC: Bei 37,4 kWh muss man anders rechnen als beim Elektro-SUV
Für die große Batterie werden bis zu 110 kW DC-Ladeleistung genannt. Neben heutigen 800-Volt-Elektroautos mit 250, 300 oder noch mehr Kilowatt wirkt das zunächst unspektakulär.
Beim NX8 muss die Ladeleistung jedoch ins Verhältnis zur Batteriegröße gesetzt werden. Von 30 auf 80 Prozent müssen bei 37,4 kWh nomineller Kapazität rechnerisch nur rund 18,7 kWh nachgeladen werden.
Für eine kleine bis mittelgroße EREV-Batterie können deshalb bereits 110 kW ausreichend sein, um kurze Ladepausen zu ermöglichen. Entscheidend ist wiederum nicht allein der Peak, sondern wie lange das Fahrzeug eine hohe Leistung hält.
Interessanter ist die strategische Frage: Wann lädt ein NX8-Fahrer auf einer Langstrecke Strom nach und wann fährt er mit Benzin weiter? Bei hohen HPC-Preisen kann Tanken zeitlich und möglicherweise auch finanziell attraktiver sein. Zu Hause sieht die Rechnung völlig anders aus.
Der NX8 besitzt damit nicht eine einzige optimale Energiestrategie. Sie hängt stärker als bei einem reinen Elektroauto davon ab, wo geladen wird und wie lang die nächste Etappe ist.
LFP passt gut zum EREV – löst aber nicht jedes Problem
Beide Batterievarianten setzen auf Lithium-Eisenphosphat. Diese Chemie verzichtet in der Kathode auf Nickel und Kobalt und besitzt eine hohe thermische Stabilität sowie gute Zyklenfestigkeit.
Gerade bei einem EREV kann das sinnvoll sein. Wird das Fahrzeug täglich elektrisch genutzt, durchläuft die vergleichsweise kleine Batterie häufiger Ladezyklen als ein 100-kWh-Akku in einem Langstrecken-BEV.
Das bedeutet allerdings nicht, dass eine LFP-Batterie beliebig behandelt werden kann oder grundsätzlich keine Alterung kennt. Hoher Ladezustand, Temperatur und Ladeleistung beeinflussen auch hier die Degradation.
Ebenso bleibt Kälte ein Thema. LFP-Zellen reagieren bei niedrigen Temperaturen stärker auf ungünstige Ladebedingungen. Ein gutes Thermomanagement ist deshalb gerade bei einem Fahrzeug wichtig, das auch im Winter einen hohen elektrischen Fahranteil erreichen soll.
Der Range Extender kann im Winter helfen – aber nicht kostenlos
Ein Verbrennungsmotor produziert erhebliche Abwärme. Diese Energie kann in einem EREV grundsätzlich für Innenraum und Thermomanagement genutzt werden, sobald der Motor läuft.
Das kann bei niedrigen Temperaturen energetisch sinnvoll sein, weil nicht jede Kilowattstunde Heizenergie aus der Batterie stammen muss. Daraus sollte jedoch kein pauschaler Wintervorteil gegenüber jedem Elektroauto abgeleitet werden.
Wenn der NX8 ausschließlich elektrisch fährt, steht die Abwärme des abgeschalteten Verbrenners naturgemäß nicht zur Verfügung. Startet der Generator eigens für Wärme oder zusätzliche Energie, wird Kraftstoff verbraucht.
Auch Aussagen über eine konkrete elektrische Reichweite bei minus 15 Grad Celsius benötigen deshalb Messdaten. Entscheidend sind Heizstrategie, Wärmepumpe beziehungsweise Heizsystem, Batterietemperatur und das tatsächliche Fahrprofil.
Innenraum: Zwei 15,6-Zoll-Displays und Snapdragon 8295P
Im Cockpit orientiert sich Dongfeng Nissan deutlich am chinesischen Markt. Zwei große 15,6-Zoll-Bildschirme bilden die zentrale Bedien- und Entertainment-Ebene. Als Rechenplattform wird Qualcomms Snapdragon 8295P genannt.
Der Chip bietet genügend Leistungsreserven für hochauflösende Oberflächen, Sprachfunktionen und mehrere parallel ausgeführte Anwendungen. Ob das System deshalb tatsächlich schneller oder ergonomischer arbeitet als europäische Infotainmentsysteme, lässt sich aus der Hardware allein nicht ableiten.
Dasselbe gilt für die Innenraumqualität. Angaben zu elektrisch verstellbaren Sitzen, Heizung, Belüftung und Massage beschreiben einen hohen Ausstattungsumfang. Aussagen über Sitzkomfort, Materialanmutung oder Knistergeräusche gehören dagegen in einen tatsächlichen Fahrzeugtest.
Für eine mögliche europäische Version kämen weitere Anforderungen hinzu: deutsche Sprachsteuerung, Navigation, Smartphone-Integration, Datenschutz und eine zuverlässige Routenplanung.
LiDAR und Momenta: China-Version und Europa-Version wären nicht dasselbe
Bei den höher ausgestatteten Varianten nutzt der NX8 einen LiDAR-Sensor auf dem Dach. Nissan arbeitet in China zudem mit Momenta bei der Entwicklung fortgeschrittener Assistenzfunktionen zusammen.
Die Kombination aus Kameras, Radar und LiDAR bietet eine umfangreiche Hardwarebasis für die Erfassung der Fahrzeugumgebung. LiDAR kann insbesondere präzise Distanzinformationen liefern und ergänzt damit die optische Wahrnehmung der Kameras.
Wie gut ein Assistenzsystem arbeitet, entscheidet sich trotzdem nicht an der Zahl der Sensoren. Software, Datenfusion, Rechenplattform und die Qualität der Entscheidungslogik sind mindestens ebenso wichtig.
Für Deutschland kommt ein weiterer Punkt hinzu: chinesische NOA-Funktionen können nicht automatisch mit identischem Funktionsumfang übernommen werden. Europäische Zulassungsvorschriften, Kartenmaterial und Verkehrsregeln unterscheiden sich. Deshalb wäre bei einem Export entscheidend, welche Funktionen Nissan tatsächlich homologiert.
V2L wäre beim EREV besonders interessant
Für den NX8 wird außerdem eine Vehicle-to-Load-Funktion genannt. Damit kann Energie aus der Hochvoltbatterie externen Verbrauchern zur Verfügung gestellt werden – beispielsweise beim Camping oder für elektrische Geräte unterwegs.
Bei einem EREV besitzt V2L einen zusätzlichen Reiz. Sinkt der Batteriestand, kann grundsätzlich der Range Extender weitere elektrische Energie erzeugen. Das macht das Fahrzeug theoretisch zu einer mobilen Stromquelle mit größerer Energiereserve als ein gewöhnlicher Plug-in-Hybrid.
V2L sollte allerdings nicht mit V2H oder V2G gleichgesetzt werden. Die Versorgung einzelner Verbraucher über einen Adapter ist technisch und regulatorisch etwas anderes als das Einspeisen in ein Hausnetz oder das öffentliche Stromnetz.
Aussagen, der NX8 könne ohne weitere Voraussetzungen ein deutsches Einfamilienhaus wochenlang versorgen, wären deshalb zu weitgehend. Dafür wären eine kompatible bidirektionale Schnittstelle, entsprechende Haustechnik und eine dafür freigegebene Fahrzeugfunktion erforderlich.
Das zusätzliche Gewicht ist der Preis für die Flexibilität
Ein EREV kombiniert Bauteile aus zwei Welten. Neben Batterie, Elektromotor und Leistungselektronik trägt der NX8 zusätzlich Verbrennungsmotor, Generator, Kraftstofftank, Abgasanlage, Kühlkreisläufe und weitere Nebenaggregate.
Das erhöht Masse und Komplexität. Bei einem reinen Elektroauto entfallen viele dieser Komponenten.
Genau deshalb sollte der NX8 nicht pauschal als technisch überlegene Alternative zum BEV verstanden werden. Er tauscht konstruktive Einfachheit gegen Flexibilität.
Für Fahrer ohne zuverlässige Ladeinfrastruktur auf langen Reisen kann dieser Tausch sinnvoll sein. Wer dagegen fast ausschließlich zu Hause lädt und auch unterwegs auf ein dichtes HPC-Netz zurückgreifen kann, benötigt den zusätzlichen Verbrennungsmotor möglicherweise kaum.
Technische Daten des Nissan NX8 EREV
| Merkmal | Nissan NX8 EREV |
|---|---|
| Länge | 4.870 mm |
| Breite | ca. 1.920 mm |
| Höhe | ca. 1.680 mm |
| Radstand | 2.917 mm |
| Antrieb | Elektro-Heckantrieb mit Range Extender |
| Elektromotor | 195 kW (265 PS) |
| Drehmoment | 340 Nm |
| Range Extender | 1,5-Liter-Turbobenziner |
| Batterie | LFP, 21,1 oder 37,4 kWh |
| Elektrische Reichweite | bis 310 km CLTC |
| DC-Laden | bis 110 kW bei großer Batterie |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Infotainment | Snapdragon 8295P, zwei 15,6-Zoll-Displays |
| Assistenzhardware | LiDAR bei entsprechend ausgestatteten Varianten |
China-Preis ist kein Deutschland-Preis
Besonders attraktiv wirkt der NX8 auf seinem Heimatmarkt durch die chinesische Preispositionierung. Eine direkte Umrechnung von Renminbi in Euro sagt jedoch wenig darüber aus, was ein solches Fahrzeug in Deutschland kosten würde.
Eine europäische Version müsste homologiert und an lokale Vorschriften angepasst werden. Hinzu kommen Logistik, Vertrieb, Garantieabwicklung, Steuern und möglicherweise eine andere Serienausstattung.
Ein deutscher Zielpreis von beispielsweise 38.000 oder 43.000 Euro lässt sich deshalb derzeit nicht seriös aus einem chinesischen Listenpreis ableiten.
Für die Kaufentscheidung wäre ohnehin nicht allein der Preis entscheidend. Nissan müsste für einen europäischen NX8 auch Werkstattversorgung, Ersatzteile, Batterie- und Fahrzeuggarantie sowie die Betreuung des Range-Extender-Systems sicherstellen.
NX8 gegen Elektro-SUV: Wann das EREV-Konzept Sinn ergibt
Der NX8 löst ein anderes Problem als ein klassisches Elektro-SUV. Ein BEV muss genügend Batterie für Alltag und Langstrecke mitführen. Der Nissan kann seine Batterie kleiner halten, weil Benzin zusätzliche Energie bereitstellt.
Das macht den EREV besonders interessant für ein bestimmtes Fahrprofil: kurze bis mittlere Alltagsstrecken, regelmäßiges Laden zu Hause und gelegentliche sehr lange Reisen.
In diesem Szenario arbeitet der NX8 im Alltag überwiegend elektrisch, ohne für die seltene Urlaubsfahrt einen 90- oder 100-kWh-Akku mitführen zu müssen.
Wer dagegen jeden Tag mehrere hundert Autobahnkilometer fährt, sollte sehr genau auf den Kraftstoffverbrauch mit niedrigem Ladezustand schauen. Und wer problemlos mit einem modernen BEV und schnellen HPC-Ladern zurechtkommt, erhält mit dem reinen Elektroauto den einfacheren Antriebsstrang.
Vorteile und offene Punkte des Nissan NX8 EREV
Vorteile
- Großer EREV-Akku: Bis zu 37,4 kWh verschieben einen großen Teil des Alltags in den elektrischen Betrieb.
- Elektrischer Hauptantrieb: Der 195-kW-Heckmotor übernimmt den eigentlichen Vortrieb.
- DC-Laden: Bis zu 110 kW sind für eine Batterie dieser Größe technisch sinnvoll.
- Hohe Langstreckenflexibilität: Der Range Extender reduziert die Abhängigkeit von Ladepunkten.
- Moderne Elektronik: Snapdragon 8295P und LiDAR zeigen die starke Ausrichtung auf den chinesischen Technologiemarkt.
Nachteile und offene Fragen
- Zwei Energiesysteme: Batterie und Elektroantrieb werden um Verbrenner, Generator, Tank und Abgastechnik ergänzt.
- Keine europäische Reichweitenangabe: 310 km CLTC sind kein WLTP-Wert.
- Verbrauch mit niedrigem SoC offen: Genau dieser Wert entscheidet über die Langstreckeneffizienz.
- Europa-Version offen: Preis, Ausstattung und Assistenzfunktionen für Deutschland stehen nicht fest.
- BEV-Konkurrenz wird besser: Mit wachsendem HPC-Netz schrumpft ein Teil des praktischen Vorteils eines Range Extenders.
Fazit: Beim Nissan NX8 entscheidet nicht die 1.450-km-Zahl
Der Nissan NX8 EREV ist vor allem wegen seiner 37,4-kWh-Batterie interessant. Sie ist groß genug, um das Konzept deutlich vom klassischen Plug-in-Hybrid abzusetzen: Im passenden Nutzungsprofil kann der Elektromotor den Alltag übernehmen, während der 1,5-Liter-Benziner hauptsächlich für lange Strecken bereitsteht. Damit versucht Dongfeng Nissan nicht, maximale Batteriegröße mit maximaler Reichweite zu kombinieren, sondern verteilt die Energieversorgung auf Strom und Kraftstoff.
Ob diese Rechnung auch für Deutschland aufgeht, entscheidet sich jedoch an Daten, die eine CLTC-Gesamtreichweite von 1.450 Kilometern nicht beantwortet. Relevant wären der Stromverbrauch bei 130 km/h, der Kraftstoffverbrauch bei niedrigem Batteriestand, die tatsächliche DC-Ladekurve und eine europäische Preispositionierung. Erst dann lässt sich der NX8 sinnvoll gegen moderne Elektro-SUVs rechnen. Gerade diese offene Systemfrage macht ihn technisch interessant: Wie groß muss eine Batterie sein, wenn der Verbrennungsmotor nicht mehr Hauptantrieb, sondern nur noch Reichweitenreserve ist?




Hinterlassen Sie Feedback dazu