Wissen & Ratgeber

GWM Ora 07 gegen VW ID.7: Der Außendienst-Check für Flottenmanager

Vergleich von Elektro-Limousinen bei Sonnenuntergang
GWM Ora 07 gegen VW ID.7

Der GWM Ora 07 greift den VW ID.7 mit einem Argument an, das für viele Käufer sofort interessant ist: dem Preis. Als Pro kostet die chinesische Elektro-Limousine 44.490 Euro und bietet 150 kW (204 PS), eine 64,3-kWh-Batterie und bis zu 440 Kilometer WLTP-Reichweite. Der VW ID.7 Pro startet dagegen bei 53.995 Euro – also rund 9.500 Euro höher. Doch gerade auf der Langstrecke zeigt sich, warum der Preis allein dieses Duell nicht entscheidet.

GWM Ora 07 vs. VW ID.7 an der Ladesäule
GWM Ora 07 gegen VW ID.7

Der ID.7 kombiniert 210 kW (286 PS), 77 kWh und bis zu 621 Kilometer WLTP mit maximal 175 kW DC-Ladeleistung. Beim Ora 07 stehen dem nur rund 88 kW gegenüber; für 10 bis 80 Prozent sind etwa 40 Minuten zu veranschlagen, beim VW rund 28 Minuten. Für Vielfahrer und Flottenkunden wird damit eine entscheidende Frage interessant: Reichen rund 9.500 Euro Preisvorteil aus, um weniger Reichweite und deutlich längere Ladepausen zu kompensieren?

Die technischen Daten im direkten Vergleich

Die Strategie von GWM ist offensichtlich: Man unterbietet den deutschen Wettbewerber preislich signifikant und kalkuliert damit, dass Käufer über technische Defizite hinwegsehen. Ein direkter Vergleich der wichtigsten Kennzahlen offenbart die unterschiedlichen Philosophien der beiden Hersteller und bildet die Grundlage für jede rationale Kaufentscheidung im Flottenmanagement.

Merkmal GWM Ora 07 (Pro) VW ID.7 (Pro)
Plattform GWM Lemon VW MEB
Antrieb Frontantrieb Heckantrieb
Leistung 150 kW (204 PS) 210 kW (286 PS)
Batterie (netto) 64,3 kWh 77 kWh (82 kWh brutto)
WLTP-Reichweite 440 km 621 km
Max. DC-Ladeleistung ca. 88 kW (Herstellerangabe vage) 175 kW
Ladezeit 10-80% (DC) ca. 40 Minuten (geschätzt) ca. 28 Minuten
Länge / Breite / Höhe 4.871 / 1.862 / 1.500 mm 4.961 / 1.862 / 1.538 mm
Radstand 2.870 mm 2.971 mm
Kofferraumvolumen 333 Liter 532 Liter
Basispreis (Modelljahr 2026) 44.490 € 53.995 €

Die Gegenüberstellung der Daten verdeutlicht die unterschiedlichen Kernkompetenzen: Der VW ID.7 ist in fast allen fahrzeugtechnischen Belangen überlegen. Er ist länger, bietet einen erheblich größeren Kofferraum und einen längeren Radstand, was sich direkt in einem besseren Raumgefühl im Interieur niederschlägt. Vor allem aber deklassiert er den Ora 07 bei den für den Außendienst entscheidenden Disziplinen Reichweite und Ladeleistung. Ein Plus von über 180 Kilometern WLTP-Reichweite und eine doppelt so hohe Spitzenladeleistung sind in der Praxis entscheidende Vorteile.

Der Ora 07 punktet fast ausschließlich beim Preis. Mit einem Einstiegspreis von 41.990 Euro für die Basisversion ‚Pure‘ und 44.490 Euro für die besser ausgestattete Pro-Variante liegt er rund 9.500 Euro unter dem ID.7 Pro. Diese Differenz ist für preissensible Privatkunden und kleinere Gewerbebetriebe, deren Fahrprofil keine regelmäßigen Langstrecken vorsieht, ein valides Argument. Für einen Flottenmanager, der eine Total Cost of Ownership (TCO) Kalkulation durchführt, verliert dieser Vorteil jedoch an Gewicht. Der höhere Wertverlust, potenziell höhere Versicherungseinstufungen und vor allem die massiven Produktivitätsverluste durch längere Ladepausen neutralisieren den anfänglichen Preisvorteil über die Haltedauer von drei bis vier Jahren.

Ein in der Praxis relevanter Aspekt ist das Kofferraumvolumen. Mit nur 333 Litern bietet der GWM Ora 07 das Ladevolumen eines Kompaktwagens. Für einen Außendienstmitarbeiter, der Musterkoffer, Präsentationsmaterial oder persönliches Gepäck für mehrtägige Touren transportieren muss, ist dieser Wert unzureichend. Der ID.7 bietet mit 532 Litern eine praxistaugliche Größe, die dem Segment einer Reiselimousine gerecht wird. Wer noch mehr Platz benötigt, kann zum ID.7 Tourer greifen, der mit bis zu 1.714 Litern Ladevolumen selbst Kombis aus höheren Fahrzeugklassen Konkurrenz macht. Hier zeigt sich, dass VW die Zielgruppe und deren Bedürfnisse analysiert hat, während GWM offenbar einen Design-über-Funktion-Ansatz verfolgt.

Analyse der Ladeleistung: Ein Ausschlusskriterium im Außendienst

Die entscheidende Schwachstelle, die den GWM Ora 07 für den professionellen Vielfahrer-Einsatz disqualifiziert, ist seine Ladeperformance. Während Wettbewerber wie Hyundai, Kia, Tesla und Volkswagen längst Ladeleistungen von 175 kW bis 270 kW als Standard in dieser Fahrzeugklasse etabliert haben, verharrt der Ora 07 auf einem technologischen Niveau, das an die erste Generation von Elektroautos aus den Jahren 2019-2020 erinnert. Offizielle Angaben von GWM sind rar, doch Tests und erste Nutzerberichte aus dem Jahr 2024, die auch für das Modelljahr 2026 noch Gültigkeit besitzen, belegen eine maximale DC-Ladeleistung, die sich in der Praxis bei etwa 88 kW einpendelt und zudem frühzeitig absinkt.

Um die realen Auswirkungen zu quantifizieren, betrachten wir ein typisches Szenario für einen Außendienstmitarbeiter: eine Strecke von 600 Kilometern, die an einem Arbeitstag zurückgelegt werden muss.

  • Fahrzeug A (VW ID.7 Pro): Mit seiner 77-kWh-Batterie und einem realistischen Autobahnverbrauch von ca. 20 kWh/100 km bei 130 km/h startet das Fahrzeug mit vollem Akku und muss nach etwa 350-380 Kilometern einen Ladestopp einlegen. Um die restlichen 220-250 Kilometer sicher zurückzulegen, müssen rund 50 kWh nachgeladen werden. Dank der Ladeleistung von bis zu 175 kW und einer stabilen Ladekurve dauert dieser Vorgang (von 10 % auf ca. 70 %) im Idealfall etwa 25 Minuten. Eine Kaffeepause.
  • Fahrzeug B (GWM Ora 07 Pro): Mit seiner deutlich kleineren 64,3-kWh-Batterie und einem etwas höheren Realverbrauch von ca. 22 kWh/100 km ist die reale Autobahnreichweite auf unter 300 Kilometer begrenzt. Das Fahrzeug muss also bereits nach ca. 280 Kilometern einen ersten, längeren Ladestopp einlegen. Um die restlichen 320 Kilometer zu bewältigen, ist mindestens ein weiterer Ladestopp nötig. Bei einer maximalen Ladeleistung von unter 90 kW und einer wenig optimierten Ladekurve dauert das Nachladen von 50 kWh mindestens 40 Minuten. Die gesamte Tour wird durch die geringe Reichweite und die langsame Ladegeschwindigkeit massiv ineffizient.

Pro Langstreckenfahrt verliert der Mitarbeiter also mindestens eine halbe Stunde Nettoarbeitszeit, oft mehr. Auf ein Jahr mit 50.000 Kilometern und wöchentlichen Langstreckenfahrten summiert sich dieser Zeitverlust auf Dutzende Stunden. Diese verlorene Produktivität ist ein betriebswirtschaftlicher Kostenfaktor, den kein Fuhrparkleiter ignorieren kann. Die mangelnde Transparenz seitens GWM verschärft das Problem. Es gibt keine offiziell kommunizierten, verlässlichen Ladekurven, die dem Fahrer eine präzise Planung seiner Stopps ermöglichen würden. Diese Unsicherheit ist für den durchgetakteten Alltag eines Vertriebsprofis nicht akzeptabel. Es wird an dieser Stelle deutlich, dass der VW unter Druck steht, seine technologische Führung zu behaupten, und dies in Kernkompetenzen wie der Ladeinfrastruktur auch eindrucksvoll tut.

Antriebs- und Effizienzanalyse: Wo der MEB-Baukasten seine Stärken ausspielt

Der Volkswagen-Konzern hat mit dem Modularen E-Antriebs-Baukasten (MEB) eine solide, wenngleich nicht immer aufregende Basis geschaffen. Im VW ID.7 kommt jedoch die neueste Evolutionsstufe zum Einsatz, die viele frühere Kritikpunkte adressiert. Dies ist der intern als APP550 bezeichnete Heckmotor, der 210 kW (286 PS) und ein Drehmoment von 545 Nm leistet. Der Fokus der Entwickler lag hier weniger auf maximaler Beschleunigung als vielmehr auf Effizienz und souveräner Kraftentfaltung. In der Praxis resultiert diese Auslegung in einem bemerkenswert niedrigen Energieverbrauch.

Selbst auf der deutschen Autobahn lässt sich der ID.7 bei einer Richtgeschwindigkeit von 130 km/h mit Werten um 19-21 kWh/100 km bewegen. Im Winter steigt der Verbrauch, wie bei allen Elektrofahrzeugen, an, bleibt aber dank serienmäßiger Wärmepumpe und einem ausgeklügelten Thermomanagement im Rahmen. Realistische Winterreichweiten von 400-450 Kilometern mit der 77-kWh-Batterie sind absolut praxistauglich. Mit der optionalen 86-kWh-Batterie im Modell Pro S, die eine WLTP-Reichweite von bis zu 700 Kilometern ermöglicht, etabliert sich der ID.7 endgültig als Langstrecken-Spezialist, der die psychologisch wichtige Marke von 500 Kilometern realer Reichweite auch unter nicht optimalen Bedingungen erreichen kann.

Der GWM Ora 07 verfolgt eine andere Antriebsstrategie. Die Basis- und Pro-Modelle mit 150 kW (204 PS) Frontantrieb sind ausreichend motorisiert, wirken aber in der über 4,80 Meter langen Limousine eher unaufgeregt. Der Verbrauch ist tendenziell höher als beim VW. Erste Tests deuten auf Werte von 21-23 kWh/100 km unter vergleichbaren Bedingungen hin. Besonders im Winter scheint die Effizienz stärker zu leiden; die vom Hersteller angegebene Winterreichweite von unter 300 km für die 64,3-kWh-Batterie ist ein Indiz für ein weniger ausgereiftes Thermomanagement. Die Klimatisierung wurde in ersten Berichten als im Winter nicht ausreichend leistungsstark kritisiert, was auf weitere Effizienzprobleme hindeutet.

Das Topmodell, der Ora 07 GT mit 300 kW (408 PS) Allradantrieb, bietet zwar beeindruckende Beschleunigungswerte, doch das Gesamtkonzept wirkt nicht stimmig. Eine Sportlimousine, die in unter 4,5 Sekunden auf 100 km/h sprintet, aber dann für die Weiterfahrt fast eine Stunde an der Ladesäule verbringen muss, stellt eine konzeptionell unausgewogene Kombination dar. Es erweckt den Anschein, als hätte GWM versucht, mit reinen Leistungsdaten zu beeindrucken, ohne die Gesamterfahrung des Fahrers zu berücksichtigen. Hier zeigt sich die Reife des VW-Konzepts, das bewusst auf eine harmonische und effiziente Abstimmung aller Komponenten setzt, anstatt einzelne Werte für Marketingzwecke zu maximieren.

Fahrwerk, Komfort und die Frage der Langstreckentauglichkeit

Fahrkomfort ist ein definierendes Merkmal einer Reiselimousine, und hier kann der VW ID.7 die Vorteile seines langen Radstands von fast drei Metern voll ausspielen. Das Fahrwerk ist auf ein gelassenes, souveränes Gleiten ausgelegt, wobei selbst mit dem Standardfahrwerk lange Bodenwellen und Querfugen sauber absorbiert werden. Die wahre Stärke des ID.7 entfaltet sich jedoch mit dem optionalen Adaptivfahrwerk DCC: Im Comfort-Modus schwebt die Limousine förmlich über den Asphalt, was auf langen Strecken eine enorme Entlastung für den Fahrer darstellt, während sich das Fahrzeug im Sport-Modus spürbar straffen lässt, ohne jedoch unkomfortabel hart zu werden. Die Lenkung ist präzise, wenn auch nicht übermäßig kommunikativ, was aber gut zum entspannten Charakter des Fahrzeugs passt. Das Geräuschniveau im Innenraum ist selbst bei hohen Geschwindigkeiten vorbildlich niedrig – ein entscheidender Faktor für ermüdungsfreies Reisen und Telefonkonferenzen während der Fahrt. Der GWM Ora 07 kann in dieser Disziplin nicht mithalten; sein Fahrwerk, basierend auf der Lemon-Plattform, ist merklich straffer abgestimmt, was sich auf der Langstrecke als Nachteil erweist, da kürzere Stöße und Kanten im Asphalt deutlicher an die Insassen weitergegeben werden. Das Fahrverhalten ist zwar sicher, aber es fehlt die souveräne Gelassenheit des VW. Man merkt dem Ora 07 an, dass seine Abstimmung eher auf den chinesischen Heimatmarkt mit anderen Straßenverhältnissen und Geschwindigkeitslimits zugeschnitten ist. Die Geräuschdämmung ist ebenfalls nicht auf dem Niveau des ID.7; insbesondere Abroll- und Windgeräusche sind bei Geschwindigkeiten über 120 km/h präsenter.

Diese Unterschiede in der Fahrwerksabstimmung und im NVH-Verhalten (Noise, Vibration, Harshness) sind entscheidende Faktoren für die Langstreckentauglichkeit. Sie entscheiden darüber, ob ein Fahrer nach 500 Kilometern entspannt aussteigt oder sich erschöpft fühlt. Während der ID.7 klar die Rolle des komfortablen Langstreckengleiters einnimmt, vergleichbar mit dem, was man von einem Passat-Nachfolger erwartet, wirkt der Ora 07 eher wie ein Lifestyle-Produkt, das zwar optisch auffällt, aber bei den automobilen Kerntugenden Kompromisse eingeht. In diesem Segment konkurriert er eher mit Modellen wie dem kommenden Mercedes CLA Shooting Brake, der ebenfalls Design vor maximalen Nutzwert stellt, dies aber mit einer überlegenen technischen Basis und einem etablierten Markenimage verbindet.

Infotainment und Software: VWs Lernkurve gegen GWMs Erstversuch in Europa

Volkswagen hat für die Software seiner ID.-Familie anfangs viel Kritik erhalten. Langsame Reaktionen, Abstürze und eine unlogische Menüführung prägten das Bild. Mit dem ID.7 und der Software-Generation 4.0 (und neuer in 2026) hat der Konzern jedoch deutliche Fortschritte erzielt. Das System läuft auf einem neuen, größeren 15-Zoll-Display und wird von einem schnelleren Prozessor angetrieben. Die Reaktionen sind flüssig, die Menüstruktur wurde überarbeitet und ist nun deutlich intuitiver. Wichtige Funktionen wie die Klimasteuerung sind permanent am unteren Bildschirmrand verfügbar, und die viel kritisierten unbeleuchteten Touch-Slider für Temperatur und Lautstärke sind nun endlich illuminiert. Die Navigationsplanung inklusive Ladestopps funktioniert zuverlässig und bezieht den Batteriestand sowie die Auslastung der Ladesäulen in die Routenberechnung mit ein. Es ist kein perfektes System, aber es ist im Jahr 2026 ein absolut konkurrenzfähiges und im Alltag stabiles Betriebssystem.

GWM betritt mit dem Ora 07 in Europa Neuland, und das ist der Software anzumerken. Das Cockpit wird von drei röhrenförmigen Digitalinstrumenten und einem zentralen Touchscreen dominiert. Die Optik ist verspielt, die Bedienlogik jedoch gewöhnungsbedürftig. Viele grundlegende Fahrzeugeinstellungen sind in verschachtelten Untermenüs versteckt, was während der Fahrt ablenkt. Nutzer und Tester berichten von einer teils umständlichen Bedienung und gelegentlichen Logikfehlern. Ein häufig genannter Kritikpunkt ist die Steuerung der Klimaanlage, die fast ausschließlich über den Touchscreen erfolgt und im Winter nicht immer die gewünschte Heizleistung erbringt. Auch die Qualität der Übersetzungen ins Deutsche ist nicht immer perfekt, was den professionellen Eindruck trübt.

Ein strategischer Vorteil für VW ist die etablierte Infrastruktur für Over-the-Air-Updates (OTA). Besitzer eines ID.7 können sich darauf verlassen, dass ihr Fahrzeug über die Jahre mit neuen Funktionen und Verbesserungen versorgt wird. GWM muss erst noch beweisen, dass sie einen ähnlich zuverlässigen und langfristigen Software-Support für den europäischen Markt aufbauen können. Diese Unsicherheit ist ein weiterer Risikofaktor für Flottenbetreiber. Die Software ist heute ein zentraler Bestandteil des Fahrzeugs, der auch die Zukunftsfähigkeit und den Werterhalt beeinflusst. Hier bietet VW eine deutlich solidere und verlässlichere Perspektive. Die Fähigkeit, das Auto als rollendes Kraftwerk zu nutzen, wie es beispielsweise bei Hyundais Vehicle-to-Grid Offensive gezeigt wird, ist bei VW mit dem ID.7 bereits technisch implementiert (bidirektionales Laden), während der Ora 07 hier keine Funktionalität bietet.

TCO-Analyse: Warum der Kaufpreis nur die halbe Wahrheit ist

Eine professionelle Fuhrparkanalyse endet nicht beim Kaufpreis. Die Total Cost of Ownership (TCO) ist die entscheidende Metrik, und hier verschiebt sich die Kostenbetrachtung signifikant zuungunsten des GWM Ora 07. Der anfängliche Preisvorteil von rund 9.500 Euro wird durch eine Reihe von Faktoren über die typische Haltedauer von 36 bis 48 Monaten neutralisiert oder sogar ins Negative verkehrt. Eine Aufschlüsselung der zentralen TCO-Faktoren verdeutlicht die realen Kosten:

  • Restwertprognose: Für den VW ID.7, der als direkter elektrischer Nachfolger des Flotten-Champions Passat gilt, prognostizieren Marktexperten wie die Deutsche Automobil Treuhand (DAT) eine hohe Wertstabilität. Für den GWM Ora 07 ist die Prognose verhalten. Als Produkt einer in Europa neuen Marke ohne etabliertes Image, mit einem lückenhaften Händler- und Servicenetz und vor allem mit einer bereits heute veralteten Ladetechnologie und geringer Reichweite, ist ein überdurchschnittlich hoher Wertverlust vorprogrammiert. Ein um 10-15 Prozentpunkte niedrigerer Restwert im Vergleich zum ID.7 kann den anfänglichen Preisvorteil vollständig aufzehren.
  • Betriebs- und Nebenkosten: Die Versicherungseinstufung für den ID.7 Pro liegt mit den Typklassen 19 (Haftpflicht), 23 (Teilkasko) und 23 (Vollkasko) im Mittelfeld. Für den Ora 07 liegen noch keine finalen Einstufungen für 2026 vor, aber die potenziell hohen Reparaturkosten bei Fabrikaten mit komplexer Ersatzteillogistik stellen ein Risiko für eine teurere Einstufung dar. Auch die Wartungskosten sind bei GWM aufgrund des dünnen Servicenetzes eine Unbekannte, während VW ein transparentes System bietet.
  • Produktivitätskosten: Wie bereits analysiert, führt die Kombination aus geringer Reichweite und langsamer Ladeleistung des Ora 07 zu signifikanten Zeitverlusten auf Langstrecken. Diese verlorene Arbeitszeit ist ein direkter, in Euro messbarer Kostenfaktor, der sich über die Haltedauer zu einer erheblichen Summe addiert und den ID.7 klar favorisiert.
  • Strategische Risiken: Die Diskussion um EU-Strafzölle auf chinesische Elektroautos, die Volatilität der Handelsbeziehungen und die Frage nach dem langfristigen Engagement von Marken wie GWM in Europa schaffen eine Unsicherheit, die sich negativ auf die Restwerte auswirkt. Ein Flottenmanager muss die Frage der Ersatzteilversorgung in fünf oder zehn Jahren berücksichtigen. Volkswagen als deutscher Hersteller bietet hier eine ungleich höhere Investitionssicherheit.

Die Wolfsburger stehen zwar vor der Herausforderung, ihr Portfolio zu elektrifizieren und auch günstigere Modelle anzubieten, wie die Diskussion um den Volkswagen bringt günstiges VW ID Polo Elektroauto für unter 25.000 Euro – startet jetzt die neue -Offensive? zeigt, aber das Engagement für den Heimatmarkt ist unbestritten. Auch die Erweiterung des Portfolios um Modelle wie den VW ID. Cross zeigt die langfristige Strategie des Konzerns.

Vor – und Nachteile GWM Ora 07 vs. VW ID.7

GWM Ora 07 (Pro)

  • Vorteile:
    • Niedrigerer Anschaffungspreis
    • Extravagantes, auffälliges Design
    • Gute Serienausstattung in der Pro-Linie
  • Nachteile:
    • DC-Ladeleistung für Langstrecke unzureichend (<100 kW)
    • Geringe WLTP-Reichweite (440 km)
    • Geringes Kofferraumvolumen (333 Liter)
    • Unausgereifte Software und umständliche Bedienung
    • Höherer Realverbrauch, insbesondere im Winter
    • Hohes Restwertrisiko
    • Dünnes Händler- und Servicenetz in Europa

VW ID.7 (Pro)

  • Vorteile:
    • Sehr hohe WLTP-Reichweite (621 km)
    • Schnelle DC-Ladeleistung (bis 175 kW)
    • Exzellenter Fahrkomfort und niedriges Geräuschniveau
    • Großzügiges Platzangebot und großer Kofferraum (532 Liter)
    • Ausgereifte Software und zuverlässige OTA-Updates
    • Hohe prognostizierte Wertstabilität
  • Nachteile:
    • Hoher Anschaffungspreis
    • Konservatives, nüchternes Design
    • Vergangene Software-Probleme haften am Markenimage

Urteil für den Fuhrpark 2026: Warum der Ora 07 am ID.7 scheitert

Nach eingehender Analyse der Fakten komme ich zu einem unmissverständlichen Urteil. Die Konfrontation zwischen dem GWM Ora 07 Pro und dem VW ID.7 Pro ist exemplarisch für die spezifischen Anforderungen des deutschen Flottenmarktes. Great Wall Motor hat mit dem Ora 07 ein Produkt geschaffen, das auf den ersten Blick verlockend erscheint. Das Design ist polarisierend, aber unbestreitbar präsent, und der Preisvorteil ist substanziell. Doch aus meiner Sicht als Fachjournalist erfüllt das Fahrzeug die fundamentalen Anforderungen seiner anvisierten Zielgruppe nicht. Ein Außendienstmitarbeiter ist auf maximale Effizienz, Zuverlässigkeit und Planbarkeit angewiesen. Genau in diesen Kerndisziplinen offenbart der Ora 07 gravierende, konzeptionelle Mängel.

Die Kombination aus geringer Reichweite und unzureichender Ladeleistung ist für mich kein Detailproblem, sondern ein fundamentaler Mangel, der die Praxistauglichkeit im Kern beeinträchtigt. Er führt zu signifikanten Produktivitätsverlusten und macht jede Langstreckenplanung zu einem unkalkulierbaren Faktor. Kombiniert mit dem kleinen Kofferraum, der unsicheren Software und vor allem der negativen Restwertprognose, erweist sich der anfängliche Preisvorteil als eine betriebswirtschaftliche Fehlkalkulation. Meiner Meinung nach mag der Ora 07 für Privatnutzer mit geringer Fahrleistung und einer Vorliebe für extravagantes Design eine Nische finden, für den professionellen Einsatz halte ich ihn jedoch für ungeeignet.

Der VW ID.7 ist für mich der klare Gegenentwurf. Er ist kein emotionales Auto, sondern ein hochgradig rationales, durchdachtes und auf seinen Einsatzzweck optimiertes Werkzeug. Er liefert genau das, was ein Vielfahrer im Jahr 2026 benötigt: enorme Reichweite, kurze Ladestopps, hohen Komfort und ein Platzangebot, das auch für den Familieneinsatz am Wochenende taugt. Der höhere Anschaffungspreis wird durch die deutlich niedrigere TCO, die hohe Wertstabilität und die gewonnene Produktivität mehr als gerechtfertigt. Volkswagen beweist mit dem ID.7, dass sie die Bedürfnisse ihrer Kernklientel verstanden haben und ein technologisch überlegenes Produkt liefern. Für einen Flottenmanager, der eine strategische und wirtschaftlich nachhaltige Entscheidung treffen muss, gibt es in diesem Duell aus meiner professionellen Perspektive nur eine rationale Wahl: den VW ID.7.

Ähnliche Artikel

Hinterlassen Sie Feedback dazu

  • Bewertung abgeben!