Changan Lumin Plus 2026
Changan Lumin Plus - Elektrofahrzeug Testbericht
Changan Lumin Plus (2026) – Fünftüriger Elektroflitzer für die Stadt
Der Changan Lumin Plus rollt zum Modelljahr 2026 als kompakter Elektro-Schrägheckwagen an, der sich gezielt an urbane Pendler und junge Familien richtet. Er bewahrt das vertraute, freundliche Gesicht des chinesischen Bestsellers, kombiniert dieses jedoch mit rein elektrischem Frontantrieb, handlichen Proportionen und einer radikal erweiterten Karosseriestruktur. Während der bisherige Dreitürer primär als zweisitzige Nahverkehrslösung diente, transformiert Changan den Stromer durch zwei zusätzliche Fondtüren und einen verlängerten Radstand in ein vollwertiges viersitziges Alltagsauto im preissensiblen Kleinwagensegment.

Als elektrischer City-Flitzer stehen im Testbericht des Changan Lumin Plus der praktische Nutzwert der fünftürigen Karosserie, die langlebige LFP-Akkutechnik und niedrige Betriebskosten im Mittelpunkt. Das Modell basiert auf der modularen EPA0-Architektur des chinesischen Staatskonzerns Changan und richtet sich an Käufer, die ein großzügiges Raumangebot mit kompakten Außenabmessungen verbinden möchten. Dank seiner Länge von nur 3,52 Metern bietet der Lumin Plus eine praktische Lösung für dichte Innenstädte, enge Parklücken und den täglichen Arbeitsweg.

Changan positioniert den Lumin Plus als praktisches Elektroauto für den urbanen Alltag mit wendigem Handling, eigenständiger Optik und unkomplizierter Bedienung. Das Modelljahr 2026 feiert im November 2026 seine offizielle Markteinführung in China, während erste Serienfahrzeuge bereits in den Showrooms der Händler eingetroffen sind. Parallel baut der Konzern seine europäischen Aktivitäten aus, wodurch der geräumige Fünftürer mittelfristig auch für kostenbewusste Käufer in Deutschland zu einer interessanten Option im A-Segment avancieren könnte.
Changan Lumin Plus: Technische Daten, Batterie und Leistung
Die technischen Daten verdeutlichen die gezielte Abstimmung des Fahrzeugs auf städtische Kurzstrecken, dichten Berufsverkehr und gelegentliche Überlandfahrten:
- Batterie & Laden: Changan bietet für den Lumin Plus zwei Akkuvarianten mit robuster Lithium-Eisenphosphat-Zellchemie (LFP) an. Die Basisversion nutzt ein 17,65-kWh-Akkupaket des Herstellers Gotion High-Tech für eine Reichweite von bis zu 205 Kilometern nach chinesischem CLTC-Zyklus (entspricht ca. 145–155 km nach europäischer WLTP-Norm / eigene Berechnung). Die Langstreckenversion vertraut auf eine 28,08-kWh-Batterie von Weltmarktführer CATL, die eine CLTC-Reichweite von 301 Kilometern ermöglicht (ca. 210–225 km WLTP / redaktionelle Schätzung). An einer Gleichstrom-Schnellladesäule (DC) lädt der Akku nach vorläufigen Werksangaben mit bis zu 30 kW in rund 35 Minuten von 30 auf 80 Prozent. An einer Wechselstrom-Wallbox (AC) lädt der bordeigene Lader mit 3,3 kW in etwa sechs bis neun Stunden auf 100 Prozent.
- Motor & Fahrleistungen: An der Vorderachse arbeitet ein permanenterregter Synchronmotor mit einer Leistung von 35 kW (48 PS) und einem Drehmoment von 85 Newtonmetern. Der Sprint im urbanen Geschwindigkeitsfenster von null auf 50 km/h gelingt in rund 5,8 Sekunden (Werksangabe). Die Höchstgeschwindigkeit ist zugunsten der Reichweite und Effizienz bei 101 km/h elektronisch abgeregelt, was den Schwerpunkt eindeutig auf den Stadtverkehr und Stadtautobahnen legt.
- Fahrmodi & Rekuperation: Die Bremsanlage verfügt über ein regeneratives Rekuperationssystem, das beim Rollen und Verzögern kinetische Energie zurück in die Batterie einspeist. Über die Fahrmodi Eco und Sport lässt sich die Kennlinie des Fahrpedals anpassen: Der Eco-Modus glättet die Leistungsabgabe zur Schonung der Batteriereserven, während der Sport-Modus für ein direkteres Ansprechverhalten beim Ampelstart sorgt.

Changan Lumin Plus: Reichweite und Fahrerlebnis
Die Reichweite des Changan Lumin Plus passt exakt zu den typischen Bewegungsprofilen im städtischen Umfeld. Mit einer realitätsnahen Praxisreichweite von rund 210 Kilometern bei der 28-kWh-CATL-Variante lassen sich tägliche Pendelstrecken, Einkäufe und Fahrten ins Umland ohne täglichen Ladezwang bewältigen. Bei winterlichen Temperaturen um den Gefrierpunkt sinkt der Aktionsradius physikalisch bedingt auf etwa 150 bis 165 Kilometer (eigene Schätzung), was das durchschnittliche deutsche Pendlerpensum von 35 Kilometern pro Tag weiterhin für fast eine volle Arbeitswoche abdeckt.
Auf der Straße sorgt das im Fahrzeugboden untergebrachte Batteriepaket für einen niedrigen Schwerpunkt und eine stabile Straßenlage bei Kurvenfahrten. Die elektrische Servolenkung reagiert leichtgängig und präzise, was das Manövrieren auf engem Raum erleichtert. Der Wendekreis fällt trotz des verlängerten Radstands mit rund 9,2 Metern bordsteintauglich aus. Das Fahrwerk mit MacPherson-Federbeinen vorn und einer Verbundlenkerachse hinten ist auf städtischen Komfort ausgelegt; es schluckt Kanaldeckel und Querfugen ordentlich, zeigt bei schneller Kurvenfahrt bauartbedingt jedoch eine spürbare Seitenneigung.

Exterieur, Interieur und Innenraum-Ausstattung
Außen zeigt der Lumin Plus die vertrauten Formen des Grundmodells mit runden Scheinwerfern, glatten Flächen und einer geschlossenen Frontpartie. Die Scheinwerfergrafik erinnert an leicht geöffnete Lider, was dem Fahrzeug einen hohen Wiedererkennungswert verleiht. Die beiden zusätzlichen hinteren Türen sind harmonisch in die Seitenlinie integriert, wobei klassische Bügeltürgriffe für eine ergonomische Bedienung sorgen. Am Heck setzen runde Leuchteinheiten und eine steil stehende Heckklappe den minimalistischen Gestaltungsansatz fort.

Die Farbpalette umfasst pastellbetonte Töne wie Weizengelb, Magnesitgrau, Moosgrün, Kirschblütenrosa und Schneeweiß, oft kombiniert mit einem kontrastierenden weißen Dach. Im Innenraum dominieren helle Farben, zweifarbige Stoffbezüge und strukturierte Oberflächen, die den wohnlichen Charakter unterstreichen:

- Infotainment & Konnektivität: Ein freistehender 10,25-Zoll-Touchscreen bildet die Multimedia-Zentrale. Das System unterstützt Bluetooth, Sprachsteuerung, Navigations-Apps und Smartphone-Integration via Mirroring. Hinter dem Multifunktionslenkrad liefert ein 7-Zoll-Digitaldisplay alle fahrrelevanten Informationen wie Geschwindigkeit, Restreichweite und Ladezustand.
- Komfort & Assistenz: Der Wählhebel für die Fahrstufen ist als elektronischer Lenkstockhebel hinter dem Lenkrad ausgeführt. Dadurch entfällt die massive Mittelkonsole, was im vorderen Fußraum ein bemerkenswertes Raumgefühl schafft und Platz für geräumige Ablagen, Cupholder und eine Smartphone-Ablage freigibt. Eine manuelle Klimaanlage, elektrische Fensterheber an allen Türen und eine Rückfahrkamera mit akustischen Parksensoren gehören zur Grundausstattung.
- Kofferraumvolumen: Im Normalzustand fasst das Ladeabteil hinter den Rücksitzen 140 Liter nach VDA-Norm. Die zweisitzige Fondsitzbank lässt sich im Verhältnis 50:50 getrennt umklappen, wodurch ein ebener Stauraum von bis zu 600 Litern entsteht. Das genügt problemlos für größere Wocheneinkäufe, Getränkekisten oder einen zusammengeklappten Kinderwagen.
Sicherheit, Komfort und Alltagstauglichkeit
Aufgrund seiner Abmessungen bleibt der Changan Lumin Plus auch im dichten Stadtverkehr übersichtlich und handlich:
- Länge: 3.515 mm
- Breite: 1.715 mm
- Höhe: 1.545 mm
- Radstand: 2.200 mm (+220 mm gegenüber Dreitürer)
- Leergewicht: ca. 1.050 bis 1.120 kg (modellabhängig)
Das moderate Leergewicht und die kompakten Außenmaße erleichtern die Parkplatzsuche und reduzieren den Energiebedarf im innerstädtischen Stop-and-Go-Verkehr. Die um 22 Zentimeter gewachsene Basis sorgt dafür, dass auch zwei Erwachsene im Fond mit ausreichender Beinfreiheit sitzen können, ohne mit den Knien an die Vordersitzlehnen zu stoßen. Ausführliche Grundlagen zu Batterietechnologien und Dimensionierungen analysiert unser Ratgeber: Akkugröße im Elektroauto: Technische und praktische Aspekte.
Vor- und Nachteile des Changan Lumin Plus
Vorteile:
- Hervorragende Raumökonomie: Fünf Türen und 2,20 Meter Radstand bieten vollwertige Viersitzigkeit auf nur 3,52 Metern Gesamtlänge.
- Bewährte LFP-Zellchemie: Langlebige Eisenphosphat-Akkus von CATL und Gotion mit hoher Zyklenfestigkeit und thermischer Robustheit.
- Praxisgerechtes Cockpit: Elektronischer Lenkstockhebel schafft spürbare Bewegungsfreiheit und zusätzliche Ablagen vorn.
- Niedrige Unterhaltskosten: Geringer Energieverbrauch und einfacher technischer Aufbau minimieren Inspektions- und Betriebskosten.
Nachteile:
- Begrenztes Autobahntempo: Elektronische Abregelung bei 101 km/h schränkt längere Fahrten auf Bundesautobahnen stark ein.
- Einphasiges AC-Laden: 3,3-kW-Bordlader verlangt an der Wallbox mehrstündige Geduld für eine vollständige Ladung.
- Reiner Viersitzer: Trotz der fünf Türen ist die Zulassung konsequent auf vier Sitzplätze beschränkt.
- Europäische Homologationslücke: Fehlende Fahrerassistenzsysteme nach GSR-II-Norm erfordern für einen EU-Start technische Nachbesserungen.
Changan Lumin Plus: Preise und Ausstattungsvarianten
Auf dem chinesischen Heimatmarkt positioniert Changan den Lumin Plus äußerst aggressiv. Während der Dreitürer ab umgerechnet knapp 5.000 Euro verkauft wird, liegt der erwartete Einstiegspreis für den Fünftürer bei umgerechnet 6.500 bis 8.500 Euro (50.000 bis 65.000 RMB). Sollte der Hersteller einen offiziellen Export nach Deutschland realisieren, ist unter Berücksichtigung von Transportkosten, EU-Homologation, Sicherheitsausstattung und Importzöllen von einem hiesigen Preisniveau zwischen 14.500 und 16.500 Euro auszugehen.
| Ausstattungsvariante | Preis (China / DE-Prognose) | Hauptmerkmale |
|---|---|---|
| Lumin Plus Standard (205 km) | ca. 6.500 € (DE-Prognose: ca. 14.500 €) | Frontantrieb, 35 kW (48 PS), 17,65-kWh-LFP-Akku (Gotion), ca. 205 km CLTC (ca. 150 km WLTP), 5 Türen, 4 Sitze, 7-Zoll-Fahrerdisplay, 10,25-Zoll-Touchscreen, Rückfahrkamera, 3,3 kW AC-Lader. |
| Lumin Plus Long Range (301 km) | ca. 8.200 € (DE-Prognose: ca. 16.500 €) | Identischer Frontantrieb mit 35 kW (48 PS), größerer 28,08-kWh-LFP-Akku (CATL), bis zu 301 km CLTC (ca. 215 km WLTP), DC-Schnellladefunktion (30–80 % in ca. 35 Min.), erweiterte Farbpalette und Komfortpolster. |
Die Basisvariante mit 205 Kilometern CLTC eignet sich optimal für lokale Pflegedienste, Lieferanten und urbane Kurzstreckenpendler mit täglicher Lademöglichkeit. Die Ausführung mit 301 Kilometern Reichweite und CATL-Akku bietet dank Schnellladefunktion spürbar mehr Puffer für Wochenendausflüge ins städtische Umland.
Technische Hauptmerkmale
| Kategorie | Spezifikation (Changan Lumin Plus 301 km) |
|---|---|
| Modell | Changan Lumin Plus (Modelljahr 2026) |
| Fahrzeugtyp | Elektro-Kleinwagen / City-Hatchback (5-Türer, 4 Sitze) |
| Herstellungsland | China (Changan Automobile / Chongqing) |
| Plattform | Changan EPA0 Plattform |
| Antriebsart | Frontantrieb (Permanenterregter Synchronmotor) |
| Leistung | 35 kW (48 PS) |
| Max. Drehmoment | 85 Nm |
| Beschleunigung (0–50 km/h) | ca. 5,8 s (Werksangabe) |
| Höchstgeschwindigkeit | 101 km/h (elektronisch abgeregelt) |
| Batteriekapazität | 28,08 kWh (LFP-Chemie von CATL) |
| Reichweite CLTC | 301 km (chinesischer Testzyklus) |
| Reichweite WLTP (Schätzung) | ca. 210–225 km (redaktionelle Berechnung) |
| DC-Schnellladung | 30–80 % in ca. 35 Minuten |
| AC-Ladeleistung | 3,3 kW (einphasig) |
| Abmessungen (L × B × H) | 3.515 × 1.715 × 1.545 mm |
| Radstand | 2.200 mm |
| Kofferraumvolumen | 140 bis ca. 600 Liter (bei umgeklappter Rückbank) |
| Leergewicht | ca. 1.090 kg |
Häufig gestellte Fragen zum Changan Lumin Plus
Welche reale Reichweite bietet der Changan Lumin Plus im Alltag?
Mit der großen 28,08-kWh-Batterie von CATL erreicht das Fahrzeug nach chinesischem CLTC-Standard 301 Kilometer. Im europäischen Alltagsbetrieb sind bei milden Temperaturen rund 210 bis 225 Kilometer realistisch. Bei winterlichen Minusgraden sinkt der Aktionsradius durch Heizung und Zellchemie auf etwa 150 bis 165 Kilometer.
Wie lange dauert das Laden der Batterie?
An einer herkömmlichen Steckdose oder Wallbox mit dem integrierten 3,3-kW-AC-Lader dauert eine vollständige Ladung etwa 6 bis 9 Stunden. An einer DC-Schnellladestation lädt der Energiespeicher in rund 35 Minuten von 30 auf 80 Prozent.
Wie hoch ist der voraussichtliche Preis in Deutschland?
In China startet der Fünftürer ab umgerechnet etwa 6.500 Euro. Sollte ein offizieller Import nach Europa erfolgen, dürfte der Grundpreis inklusive Zöllen, Transport, Steuern und GSR-II-Sicherheitsanpassungen bei etwa 14.500 bis 16.500 Euro liegen.
Eignet sich der Changan Lumin Plus für Autobahnfahrten?
Nur sehr eingeschränkt. Die Höchstgeschwindigkeit ist elektronisch auf 101 km/h begrenzt. Damit ist das Fahrzeug ideal für städtische Schnellstraßen und Landstraßen geeignet, für längere Autobahnetappen fehlt es jedoch an Endgeschwindigkeit und Ladeleistung.
Ist der Changan Lumin Plus für den Winterbetrieb geeignet?
Grundsätzlich ja, da die LFP-Batterien thermisch stabil sind. Wie bei allen Elektrofahrzeugen empfiehlt sich im Winter das Vorheizen des Innenraums während des Ladevorgangs am Netz, um Reichweitenverluste im Fahrbetrieb zu minimieren.
Changan Lumin Plus im Vergleich zu Konkurrenten
Auf dem europäischen Markt für bezahlbare Elektro-Kleinwagen trifft der Changan Lumin Plus auf etablierte Konkurrenten, die sich in Abmessungen, Leistung und Preisstruktur klar unterscheiden:
- Leapmotor T03: Der gemeinsam mit Stellantis in Europa vertriebene Fünftürer ist mit 3,62 Metern rund zehn Zentimeter länger als der Lumin Plus. Mit einem 70 kW (95 PS) starken Motor, einer Höchstgeschwindigkeit von 130 km/h und einem 37,3-kWh-Akku (265 km WLTP) ist der T03 das deutlich erwachsenere Fahrzeug. Mit einem Einstiegspreis von 18.900 Euro in Deutschland liegt er preislich jedoch spürbar über dem kalkulierten Niveau des Changan.
- Dacia Spring: Das Einstiegsmodell der Renault-Gruppe misst 3,70 Meter in der Länge und bietet in der Basisversion 33 kW (45 PS) sowie einen 26,8-kWh-Akku für 225 Kilometer WLTP. Wie unser ausführlicher Bericht zum Dacia Spring Facelift zeigt, setzt der Rumäne mit 16.900 Euro derzeit den Preismaßstab in Deutschland. Der Changan punktet gegenüber dem Spring mit einer frischeren Innenraumarchitektur, dem praktischen Lenkstockhebel und einem noch wendigeren Format.
- Fiat 500e: Als klassischer Dreitürer zielt der Turiner auf ein Lifestyle-orientiertes Publikum. Der Fiat 500e bietet mit 87 kW (118 PS) und hochwertigeren Materialien deutlich mehr Fahrdynamik und Premium-Ambiente, kostet mit über 30.000 Euro in der 42-kWh-Variante jedoch fast das Doppelte.
Im harten Kosten- und Nutzwertvergleich zeigt sich: Der Changan Lumin Plus schlägt eine Brücke zwischen Kleinstwagen und vollwertigen A-Segment-Hatchbacks. Durch die fünf Türen beseitigt er die Zugänglichkeitsprobleme klassischer Zweitürer, während der Verzicht auf überdimensionierte Akkus und hohe Endgeschwindigkeiten die Kosten auf Rekordniveau drückt.




Hinterlassen Sie Feedback dazu