Alpine A290: 52-kWh-Akku trifft auf aufwendige Sporttechnik

Der Alpine A290 verfolgt einen Ansatz, der bei Elektroautos noch immer selten ist: Nicht maximale Reichweite oder möglichst viel Leistung sollen ihn interessant machen, sondern geringes Format, aufwendige Fahrwerkstechnik und eine klare Ausrichtung auf Fahrdynamik. Der elektrische Fünftürer ist nur 3,99 Meter lang, leistet je nach Version 130 kW (177 PS) oder 160 kW (218 PS) und kombiniert das mit einer 52-kWh-Batterie.
Damit sitzt der A290 zwischen zwei Welten. Technisch ist er eng mit dem Renault 5 E-Tech Electric verwandt, beim Fahrwerk und bei der Abstimmung geht Alpine jedoch deutlich weiter. Gleichzeitig bewegt sich der Preis inzwischen weit über dem Niveau klassischer elektrischer Kleinwagen. Genau deshalb ist beim A290 weniger die Frage entscheidend, ob 218 PS für einen Hot Hatch ausreichen. Interessanter ist, welchen Gegenwert Alpine für den Aufpreis tatsächlich liefert – und welche Einschränkungen die kompakte Batterie auf längeren Strecken mit sich bringt.

Die technische Grundlage bildet die AmpR-Small-Plattform. Alpine kombiniert sie mit einer Mehrlenker-Hinterachse, hydraulischen Anschlagpuffern, verbreiterter Spur, 19-Zoll-Rädern mit speziell entwickelten Michelin-Reifen und einer Brembo-Bremsanlage mit Vierkolben-Festsätteln an der Vorderachse. Die stärkste Version beschleunigt in 6,4 Sekunden von 0 auf 100 km/h. Beim Laden bleibt die Technik dagegen deutlich konventioneller: maximal 100 kW DC und rund 30 Minuten für den relevanten Schnellladevorgang.
Kaufberatung: Für wen der Alpine A290 interessant ist – und für wen nicht
Der A290 ist kein Elektroauto, das versucht, möglichst viele Anforderungen gleichzeitig abzudecken. Alpine hat Batteriegröße, Abmessungen und Fahrwerk auf einen kompakten Sportler zugeschnitten. Genau das kann für bestimmte Käufer attraktiv sein, setzt dem Auto aber auch klare Grenzen.
Weniger passend ist der A290 für folgende Einsatzprofile:
- Regelmäßige Langstrecken: 52 kWh Batteriekapazität setzen unabhängig von der Fahrweise einen klaren energetischen Rahmen. Wer mehrmals pro Woche lange Autobahnetappen fährt, muss häufiger laden als mit Elektroautos mit 70 oder 80 kWh.
- Primäres Familienauto: Fünf Türen und 326 Liter Kofferraum machen den A290 grundsätzlich alltagstauglich. Mit 3.990 mm Außenlänge und 2.530 mm Radstand bleibt er jedoch ein Kleinwagen. Wer regelmäßig mit vier Erwachsenen und Gepäck unterwegs ist, findet in größeren Kompaktmodellen mehr Reserven.
- Maximale Reichweite fürs Geld: Der A290 wird nicht über möglichst viele Kilowattstunden pro Euro verkauft. Käufer bezahlen einen Teil des Aufpreises für Fahrwerk, Bremsen, Reifen, Abstimmung und Marke.
- Häufige HPC-Nutzung: 100 kW maximale DC-Leistung reichen für die kleine Batterie aus, gehören 2026 aber nicht mehr zu den Spitzenwerten. Wer regelmäßig auf Fernstrecken schnellladen muss, sollte nicht nur die WLTP-Reichweite, sondern vor allem die Kilometer zwischen zwei Ladestopps berücksichtigen.
Interessanter wird der A290 dagegen für Käufer, deren Fahrprofil zu seinem technischen Konzept passt:
- Kurze und mittlere Tagesstrecken: Wer zu Hause oder am Arbeitsplatz laden kann, nutzt einen großen Teil der Batterie im normalen Alltag gar nicht aus. Die begrenzte Akkugröße verliert dann deutlich an Bedeutung.
- Kompaktes Auto mit aufwendigem Fahrwerk: Mehrlenker-Hinterachse, hydraulische Anschlagpuffer, verbreiterte Spur und Brembo-Vierkolbensättel sind keine typischen Zutaten eines normalen elektrischen Kleinwagens.
- Leistung ohne großes Fahrzeugformat: 160 kW (218 PS) in einem knapp vier Meter langen Fünftürer sind im aktuellen Elektroangebot eine ungewöhnliche Kombination.
- Käufer, denen Charakter wichtiger ist als das beste Datenblatt: Der A290 konkurriert nicht über die größte Batterie. Sein technischer Schwerpunkt liegt auf Chassis und Leistungsentfaltung.
Preis- und Marktpositionierung: Alpine verlangt einen deutlichen Aufschlag
Der Preis ist einer der entscheidenden Punkte beim A290. Alpine positioniert den Wagen bewusst oberhalb normaler Elektro-Kleinwagen. Der aktuelle deutsche Einstieg liegt bei rund 37.000 Euro für den A290 GT. Fahrzeuge aus dem aktuellen Bestand zeigen zugleich, wie schnell der Preis mit höherer Ausstattung steigt: GT-Performance-Modelle bewegen sich bereits um 46.000 Euro, GTS-Fahrzeuge teilweise in Richtung 48.000 Euro.
Damit wird der Vergleich mit anderen Elektroautos komplizierter. Der A290 konkurriert einerseits mit sportlichen Kleinwagen wie dem MINI Cooper SE und dem Abarth 500e. Andererseits erreichen Käufer in dieser Preisregion bereits größere Elektroautos mit mehr Platz oder größerer Batterie. Wer ausschließlich Reichweite, Ladeleistung und Innenraum pro Euro bewertet, wird deshalb kaum beim Alpine landen.
Der MINI Cooper SE ist konzeptionell der naheliegendste Gegner: ebenfalls kompakt, 160 kW (218 PS) stark und deutlich emotionaler positioniert als ein klassischer Volumen-Stromer. Der Abarth 500e verfolgt mit kleinerem Akku und 114 kW (155 PS) ebenfalls einen sportlichen Ansatz, ist aber noch stärker auf das Kleinwagenformat zugeschnitten.
Der technische Unterschied des Alpine liegt vor allem unter dem Blech. Die Mehrlenker-Hinterachse, die speziellen Fahrwerkskomponenten und die große Vorderachsbremse sind teuer, erhöhen aber weder WLTP-Reichweite noch Ladeleistung. Genau deshalb sieht der A290 bei einem reinen Datenblattvergleich schnell teuer aus. Sein Mehrwert muss an anderer Stelle entstehen.
| Modell | Leistung | Akku | WLTP-Reichweite | 0–100 km/h | Positionierung |
|---|---|---|---|---|---|
| Alpine A290 GT | 130 kW (177 PS) | 52 kWh | bis 380 km | 7,4 s | ab rund 37.000 € |
| Alpine A290 GTS | 160 kW (218 PS) | 52 kWh | versionsabhängig | 6,4 s | Topversion |
| MINI Cooper SE | 160 kW (218 PS) | 54,2 kWh brutto / 49,2 kWh netto | bis rund 400 km | 6,7 s | direkter Premium-Konkurrent |
| Abarth 500e | 114 kW (155 PS) | 42 kWh brutto | bis rund 265 km | 7,0 s | kleinerer Elektro-Hot-Hatch |
Für Käufer ergibt sich daraus eine klare Einordnung: Der A290 ist kein Reichweiten-Schnäppchen. Wer ihn mit größeren Elektroautos vergleicht, wird fast zwangsläufig Modelle finden, die für ähnliches Geld mehr Batteriekapazität bieten. Die entscheidende Frage ist deshalb, ob man bereit ist, einen Teil des Budgets bewusst in Fahrwerkstechnik statt in zusätzliche Kilowattstunden zu investieren.
Fahrwerks-Analyse: Wie viel Eigenständigkeit steckt im Alpine A290?
Hier liegt der technisch interessanteste Teil des Fahrzeugs. Alpine hat nicht einfach einen stärkeren Elektromotor in den Renault 5 eingebaut. Mehrere Änderungen betreffen genau jene Komponenten, die für Radführung, Karosseriebewegung, Bremsverhalten und Lenkpräzision entscheidend sind.
- Breitere Spur: Alpine verbreiterte die Spur gegenüber der Ausgangsbasis deutlich. Eine größere Spurweite reduziert grundsätzlich die Wankneigung und schafft gleichzeitig Platz für die breitere Rad-Reifen-Kombination.
- Vorderachse: Alpine verwendet einen eigenen Aluminium-Hilfsrahmen. Eine steife Anbindung der Vorderachse ist bei einem frontgetriebenen Elektroauto besonders wichtig, weil Lenk- und Antriebskräfte über dieselben Räder übertragen werden.
- Mehrlenker-Hinterachse: Sie erlaubt den Entwicklern eine präzisere Kontrolle von Spur und Sturz während der Federbewegung als einfachere Hinterachskonstruktionen. Für einen sportlich abgestimmten Kleinwagen eröffnet das mehr Spielraum bei der Abstimmung.
- Hydraulische Anschlagpuffer: Sie sollen starke Federbewegungen progressiver auffangen. Dadurch kann Alpine eine straffe Grundabstimmung wählen, ohne harte Kompressionen ausschließlich über konventionelle Anschlagpuffer abfangen zu müssen.
- Brembo-Bremsanlage: An der Vorderachse sitzen Vierkolben-Monoblock-Sättel. Die technische Verwandtschaft zum A110 ist hier tatsächlich greifbar: Alpine übernimmt ein Konstruktionsprinzip aus dem Sportwagen und passt es an den schwereren Elektro-Kleinwagen an.
- Michelin-Reifen: Die 19-Zoll-Bereifung wurde speziell auf das Fahrzeug abgestimmt. Bei einem frontgetriebenen Elektroauto mit bis zu 300 Nm ist die Reifenabstimmung besonders relevant, weil die Vorderachse gleichzeitig antreiben, lenken und einen großen Teil der Bremsarbeit übernehmen muss.
Der Aufwand erklärt, weshalb ein Vergleich ausschließlich über PS und Batteriekapazität zu kurz greift. Gleichzeitig sollte man daraus ohne eigene Fahrt keine Aussagen wie „präziser“, „spielerischer“ oder „besser als die Konkurrenz“ als eigenes Urteil ableiten. Technisch lässt sich aber feststellen, dass Alpine erheblich mehr verändert hat als Software und Motorleistung.
Auch das Fahrzeuggewicht gehört zur Einordnung. Ein Elektroauto mit Batterie bleibt schwerer als klassische kleine Hot Hatches mit Verbrennungsmotor. Der A290 liegt je nach Ausführung ungefähr um 1,5 Tonnen. Für heutige Elektroautos ist das vergleichsweise kompakt, für die historische Hot-Hatch-Idee dagegen viel Masse. Das Fahrwerk muss diesen Zielkonflikt aus Agilität und Batteriegewicht lösen.
Analyse der 52-kWh-Batterie: Der entscheidende Kompromiss
Die 52-kWh-Batterie ist gleichzeitig Stärke und Begrenzung des A290. Eine größere Batterie könnte die Langstreckenreichweite erhöhen, würde aber Gewicht, Kosten und Platzbedarf ebenfalls steigern. Alpine hat sich für denselben grundsätzlichen Batterie-Rahmen entschieden, der auch innerhalb der AmpR-Small-Familie eingesetzt wird.
Alpine nennt je nach Ausführung bis zu 380 Kilometer Reichweite. Die offiziellen kombinierten Verbrauchswerte liegen aktuell bei etwa 15,8 kWh/100 km für den GT beziehungsweise 16,5 kWh/100 km für die stärkeren Varianten. Schon daran lässt sich erkennen, dass Motorleistung, Bereifung und Ausstattung die Reichweite beeinflussen. Die 380 Kilometer dürfen deshalb nicht automatisch auf jede A290-Version übertragen werden.
Für die Kaufentscheidung ist die Batteriegröße aussagekräftiger als eine aus einzelnen Erfahrungsberichten abgeleitete feste „Winterreichweite“. 52 kWh bedeuten schlicht weniger Energiereserve als 70 oder 80 kWh. Autobahntempo, niedrige Temperaturen, Heizung und nasse Fahrbahn erhöhen den Verbrauch zusätzlich. Wer im Winter regelmäßig 200 Kilometer oder mehr ohne Ladestopp zurücklegen muss, sollte deshalb sein konkretes Streckenprofil gegen die verfügbare Reserve rechnen.
Damit lässt sich der A290 sinnvoller beurteilen als mit einer pauschalen Aussage wie „im Winter nur 200 bis 250 Kilometer“. Solche Werte können unter bestimmten Bedingungen auftreten, sind aber keine feste Eigenschaft des Fahrzeugs. Geschwindigkeit und Temperatur verändern das Ergebnis erheblich.
Beim Schnellladen gibt Alpine maximal 100 kW DC an. Aktuell kommuniziert der Hersteller rund 30 Minuten von 15 auf 80 Prozent. Auch hier lohnt sich der Blick auf die Energiemenge: Bei 52 kWh entsprechen 65 Prozent des Akkus rechnerisch knapp 34 kWh. Der A290 muss beim typischen Ladestopp also deutlich weniger Energie aufnehmen als ein 80-kWh-Elektroauto.
Deshalb sagt der Peak von 100 kW allein wenig über die Reisetauglichkeit aus. Für die Autobahn zählt letztlich, wie viele Kilometer Reichweite innerhalb eines Ladestopps nachgeladen werden können. Genau dort bleibt die kleine Batterie der entscheidende Unterschied zu größeren Elektroautos: Der einzelne Stopp kann relativ kurz sein, dafür sind auf langen Strecken mehr Stopps notwendig.
Wer sich grundsätzlich mit Alterung und Leistungsfähigkeit moderner Batterien beschäftigt, findet in unserer Analyse zu Elektroauto-Akkus, Lebensdauer und Kosten die technischen Hintergründe.
Antrieb und Performance: 218 PS treffen auf Frontantrieb
Alpine bietet zwei Leistungsstufen an. GT und weitere 130-kW-Versionen leisten 177 PS und 285 Nm. Die stärkeren Varianten kommen auf 160 kW (218 PS) und 300 Nm. Für die GTS nennt Alpine 6,4 Sekunden von 0 auf 100 km/h.
Interessant ist weniger der absolute Sprintwert als die Entscheidung für Frontantrieb. Bei 300 Nm muss die Vorderachse gleichzeitig Antriebs-, Lenk- und Seitenführungskräfte übertragen. Genau deshalb sind die breitere Spur, die spezifische Vorderachskonstruktion und die Reifenabstimmung technisch wichtiger als bei einem gewöhnlichen 100-kW-Stadtwagen.
Alpine ergänzt den Elektroantrieb außerdem um den „Alpine Driving Sound“. Dabei wird kein klassischer Verbrennungsmotor imitiert. Das System verarbeitet Antriebsgeräusche und erzeugt daraus eine akustische Rückmeldung für den Fahrer. Ob das den emotionalen Charakter tatsächlich erhöht, bleibt Geschmackssache und lässt sich nicht aus dem Datenblatt bewerten.
Am Lenkrad sitzt außerdem der rote OV-Knopf („Overtake“). Er gehört zur Inszenierung des Performance-Anspruchs und ermöglicht den gezielten Abruf der maximalen Leistung. Für die technische Bewertung des Autos ist jedoch wichtiger, wie reproduzierbar die Leistung bei unterschiedlichem Ladezustand und unterschiedlicher Batterietemperatur verfügbar bleibt.
Software und Konnektivität: Heute wichtiger als beim Marktstart
Der A290 nutzt ein auf Google-Diensten basierendes Infotainmentsystem und verbindet Navigation, Ladeplanung und Fahrzeugfunktionen stärker miteinander, als es bei früheren Generationen von Kleinwagen üblich war. Gerade bei einem Elektroauto ist diese Integration relevant: Die Navigation muss nicht nur den Weg kennen, sondern auch Ladestationen, Ladezustand und Energiebedarf in die Routenplanung einbeziehen.
Frühe Besitzer- und Testberichte über Softwareprobleme sind bei der Bewertung nicht bedeutungslos. Sie dürfen jedoch nicht zu einer pauschalen Aussage über alle Fahrzeuge hochgerechnet werden. Softwarestände ändern sich durch Updates, während Foren naturgemäß überproportional häufig Problemfälle abbilden.
Ein gutes Beispiel dafür ist das One-Pedal-Driving. In frühen Beschreibungen des A290 wurde die Funktion noch als fehlend kritisiert. Alpine weist sie inzwischen offiziell für den A290 aus. Eine Kaufberatung im Jahr 2026 muss deshalb den aktuellen Software- und Fahrzeugstand berücksichtigen und darf alte Testberichte nicht unverändert übernehmen.
Für Interessenten ergibt sich daraus eine praktische Empfehlung: Bei einem konkreten Neu- oder Gebrauchtwagen sollten Infotainment-Version, Smartphone-Anbindung, Ladeplanung und verfügbare Updates vor der Übergabe geprüft werden. Das ist aussagekräftiger als eine allgemeine Einstufung der gesamten Baureihe als „softwareseitig unausgereift“.
Verarbeitungsqualität, Serviceaktionen und Unterhaltskosten
Auch Berichte über Qualitätsprobleme müssen sauber eingeordnet werden. Einzelne dokumentierte Auffälligkeiten an frühen Fahrzeugen oder am technisch verwandten Renault 5 zeigen mögliche Problemfelder, belegen aber keine allgemeine Fehlerquote des A290. Besonders bei neuen Plattformen lohnt es sich deshalb, zwischen offizieller Rückrufaktion, Serviceaktion und Besitzerbericht zu unterscheiden.
Für Käufer eines gebrauchten A290 sind Produktionsdatum und Fahrzeughistorie wichtiger als pauschale Aussagen über die Modellreihe. Wurden offene Serviceaktionen erledigt? Ist die aktuelle Software installiert? Gibt es dokumentierte Arbeiten am Hochvoltsystem oder an der Leistungselektronik? Diese Punkte lassen sich beim konkreten Fahrzeug überprüfen.
Bei der Kostenbetrachtung sollte zudem der Anschaffungspreis stärker gewichtet werden als kleine Verbrauchsunterschiede. Bei einem Elektroauto um 40.000 bis knapp 50.000 Euro können Wertverlust, Finanzierung und Versicherung über mehrere Jahre wesentlich größere Beträge ausmachen als eine Differenz von ein oder zwei Kilowattstunden auf 100 Kilometer.
Eine belastbare Restwertprognose lässt sich für ein junges Nischenmodell allerdings nicht seriös aus wenigen Monaten Marktbeobachtung ableiten. Der A290 profitiert einerseits von seiner relativ kleinen Stückzahl und der Positionierung als Alpine. Andererseits entwickelt sich der Markt für Elektroautos schnell, und fallende Preise beziehungsweise größere Batterien neuer Konkurrenzmodelle können gebrauchte Fahrzeuge unter Druck setzen.
Dieser Preisdruck kommt inzwischen auch von deutlich günstigeren Segmenten. Unsere Übersicht zu Elektroautos bis 25.000 Euro zeigt, wie stark sich das Angebot nach unten erweitert. Für Alpine bedeutet das: Der A290 muss seinen Aufpreis dauerhaft über Produktcharakter und Fahrwerkstechnik rechtfertigen, nicht über die reine elektrische Basis.
Vor- und Nachteile des Alpine A290
Vorteile:
- Aufwendiges Fahrwerkskonzept mit Mehrlenker-Hinterachse
- Brembo-Vierkolben-Bremsanlage an der Vorderachse
- Bis zu 160 kW (218 PS) bei kompakten Abmessungen
- 52-kWh-Batterie hält Gewicht und Fahrzeuggröße vergleichsweise niedrig
- Eigenständige Positionierung gegenüber normalen Elektro-Kleinwagen
Nachteile:
- 52 kWh begrenzen die Reserven auf langen Autobahnetappen
- Maximal 100 kW DC sind 2026 kein Spitzenwert
- Hoher Preis gemessen an Batteriegröße und Fahrzeugformat
- Im Fond und beim Gepäck naturgemäß weniger Platz als in größeren Kompakt-Elektroautos
- Bei frühen Fahrzeugen und Softwareständen sollte die konkrete Historie geprüft werden
Fazit: Der A290 verkauft Fahrwerk statt Batteriekapazität
Der Alpine A290 ergibt vor allem dann Sinn, wenn man seine 52-kWh-Batterie nicht isoliert betrachtet. Für rund 37.000 Euro aufwärts bekommt der Käufer nicht besonders viel Akku und mit maximal 100 kW auch keine außergewöhnliche Schnellladetechnik. Dafür steckt ein ungewöhnlich hoher konstruktiver Aufwand im Chassis: Mehrlenker-Hinterachse, hydraulische Anschlagpuffer, spezifische Vorderachse, Brembo-Vierkolbensättel und eigens abgestimmte 19-Zoll-Bereifung zeigen, wo Alpine das Entwicklungsbudget eingesetzt hat.
Unsere Analyse sieht deshalb zwei sehr unterschiedliche Käuferprofile. Wer ein einziges Elektroauto für Familie, regelmäßige Autobahnreisen und möglichst wenige Ladestopps sucht, findet für ähnliches Geld rationalere Angebote mit größerer Batterie und mehr Platz. Wer dagegen überwiegend kurze und mittlere Strecken fährt, zu Hause laden kann und bewusst einen kompakten Elektro-Sportler sucht, bekommt mit dem A290 ein technisch ungewöhnliches Konzept.
Genau darin liegt aber auch das Risiko des Modells. Alpine verlangt Geld für Eigenschaften, die sich in Vergleichstabellen schlecht ausdrücken lassen. 218 PS, 380 Kilometer WLTP und 100 kW Ladeleistung sehen neben manchen günstigeren Elektroautos nicht spektakulär aus. Ob der zusätzliche Fahrwerksaufwand den Preis rechtfertigt, lässt sich endgültig nur in einem direkten Fahrvergleich beurteilen – einen solchen Test haben wir nicht durchgeführt. Technisch lässt sich jedoch klar erkennen, dass der A290 weit mehr ist als ein Renault 5 mit stärkerem Motor und Alpine-Logo.




Hinterlassen Sie Feedback dazu