Wissen & Ratgeber

VW ID.7 Pro S gegen Hongqi Tiangong 07: Effizienz trifft auf 800-Volt-Laden

Elektrischer Schlagabtausch im Abendrot
VW ID.7 Pro S vs. Hongqi Tiangong 07

Auf dem Papier könnten VW ID.7 Pro S und Hongqi Tiangong 07 kaum besser zeigen, wie unterschiedlich Hersteller das Thema elektrische Langstrecke angehen. Volkswagen kombiniert beim ID.7 Pro S einen 86-kWh-Akku mit 210 kW Heckantrieb und bis zu 709 Kilometern WLTP. Hongqi setzt beim rund fünf Meter langen Tiangong 07 dagegen auf eine 800-Volt-Architektur, LFP-Batterie, bis zu 340 kW Heckantrieb und erheblich höhere DC-Ladeleistungen.

Elektroautos an einer Ladestation
VW ID.7 Pro S vs. Hongqi Tiangong 07

Der Vergleich ist trotzdem nicht so einfach wie „400 gegen 800 Volt“. Der ID.7 ist in Deutschland erhältlich, nach WLTP homologiert und in ein vorhandenes Vertriebs-, Werkstatt- und Ladeökosystem eingebunden. Beim Tiangong 07 stammen Reichweiten- und Ladedaten dagegen überwiegend aus China. Für deutsche Käufer ist deshalb eine andere Frage interessanter: Welche technischen Vorteile des Hongqi wären tatsächlich auf europäischen Autobahnen relevant – und an welchen Stellen besitzt der vermeintlich konservativere ID.7 weiterhin die überzeugendere Lösung?

Fast gleich lang – aber zwei unterschiedliche Karosseriekonzepte

Mit 4.961 mm Länge gehört der VW ID.7 zu den größten elektrischen Fließheckmodellen auf dem europäischen Markt. Sein Radstand von 2.971 mm lässt viel Platz zwischen den Achsen, während die große Heckklappe einen entscheidenden praktischen Vorteil gegenüber einer klassischen Limousine bietet. Volkswagen nennt für den Kofferraum 532 Liter; bei umgeklappter Rückbank wächst das Volumen auf bis zu 1.586 Liter.

Der Hongqi Tiangong 07 bewegt sich mit rund fünf Metern Länge in praktisch derselben Größenordnung. Mit 3.000 mm Radstand nutzt auch Hongqi eine typische Elektroauto-Proportion mit weit auseinanderliegenden Achsen und vergleichsweise kurzen Überhängen.

Beim Gepäckraum unterscheiden sich die Konzepte stärker. Der ID.7 kombiniert die Silhouette einer großen Reiselimousine mit einer weit öffnenden Heckklappe. Der Hongqi ist stärker als klassische Limousine gezeichnet. Für Familien und Dienstwagennutzer kann dieser Unterschied wichtiger sein als einige Zentimeter mehr Radstand.

Genau hier zeigt sich bereits ein grundlegender Unterschied: Volkswagen hat den ID.7 sehr konsequent auf europäischen Reise- und Flottenalltag zugeschnitten. Hongqi stellt stärker Technik, Leistung und digitale Ausstattung in den Mittelpunkt.

210 gegen 340 kW: Mehr Leistung entscheidet diesen Vergleich nicht

Der ID.7 Pro S nutzt Volkswagens APP550-Antrieb an der Hinterachse. Der permanenterregte Synchronmotor leistet 210 kW (286 PS) und stellt 545 Nm bereit. Für eine elektrische Reiselimousine ist das bereits ausreichend, zumal Volkswagen den Antrieb nicht auf maximale Beschleunigung, sondern auf Effizienz ausgelegt hat.

Beim Tiangong 07 geht Hongqi deutlich weiter. Für die leistungsstarke Heckantriebsversion werden bis zu 340 kW (462 PS) genannt. Damit besitzt der Chinese nominell rund 62 Prozent mehr Motorleistung als der ID.7 Pro S.

Für die Autobahn ist dieser Abstand allerdings weniger entscheidend, als die Zahlen vermuten lassen. Bei konstant 130 km/h werden keine 300 oder 340 kW benötigt. Dort zählen Wirkungsgrad, Luftwiderstand, Reifen und elektrische Verluste wesentlich stärker.

Die zusätzliche Leistung des Hongqi wird deshalb vor allem bei Beschleunigung und hohen Geschwindigkeiten relevant. Für einen Vielfahrer ist dagegen die Frage interessanter, wie viele Kilowattstunden das Fahrzeug für 100 Autobahnkilometer benötigt.

86 kWh gegen rund 85 kWh: Fast gleiche Energiemenge, andere Zellchemie

Besonders interessant wird der Vergleich bei den Batterien. Beide Fahrzeuge bewegen sich kapazitätsseitig in einer sehr ähnlichen Größenordnung, verfolgen bei der Zellchemie aber unterschiedliche Wege.

Der ID.7 Pro S besitzt eine Batterie mit 86 kWh nutzbarer Kapazität. Volkswagen setzt auf eine nickelbasierte Zellchemie, die eine hohe Energiedichte ermöglicht. Das hilft insbesondere bei einem Fahrzeug, das große Reichweite bieten soll, ohne die Batterie immer weiter zu vergrößern.

Hongqi kombiniert den Tiangong 07 dagegen mit einer LFP-Batterie. Lithium-Eisenphosphat verzichtet in der Kathode auf Nickel und Kobalt und gilt als thermisch robuste sowie zyklenfeste Zellchemie. Traditionell liegt die gravimetrische Energiedichte unter besonders energiedichten nickelreichen Zellen.

Die interessante Frage lautet deshalb nicht, welche Chemie grundsätzlich „besser“ ist. Für ein Langstreckenfahrzeug zählt das Gesamtsystem aus Zellchemie, Packgewicht, nutzbarer Kapazität, Thermomanagement, Verbrauch und Ladeleistung.

400 gegen 800 Volt: Hier besitzt Hongqi den klareren technischen Hebel

Beim Hochvoltsystem trennen sich die Wege deutlicher. Der ID.7 basiert auf Volkswagens MEB-Architektur und arbeitet in der bekannten Spannungsklasse dieser Plattform. Hongqi setzt beim Tiangong 07 dagegen auf eine 800-Volt-Architektur mit Siliziumkarbid-Leistungselektronik.

Der technische Vorteil einer höheren Spannung lässt sich physikalisch gut erklären. Für dieselbe elektrische Leistung kann bei höherer Spannung weniger Strom fließen. Das reduziert ohmsche Verluste und erleichtert die Übertragung sehr hoher Ladeleistungen, ohne Stromstärken immer weiter erhöhen zu müssen.

Das bedeutet allerdings nicht, dass ein 800-Volt-Auto automatisch doppelt so schnell lädt wie ein Fahrzeug der 400-Volt-Klasse. Entscheidend bleiben Batteriechemie, Zelltemperatur, Ladekurve, Kühlung und die Leistungsfähigkeit der verwendeten Ladesäule.

Beim Hongqi ist deshalb nicht das „800V“-Logo der interessante Punkt, sondern die Kombination aus hoher Spannung und einer Batterie, die offenbar für sehr hohe Ladeleistungen ausgelegt wurde.

Unter zwölf Minuten gegen rund eine halbe Stunde: Was dieser Unterschied bedeutet

Für den Tiangong 07 werden in China außergewöhnlich kurze Ladezeiten genannt. Je nach Batterie- und Fahrzeugversion soll ein großer Teil der Batteriekapazität innerhalb von rund zwölf Minuten nachgeladen werden können. Der ID.7 Pro S benötigt für den üblichen Schnellladehub deutlich länger.

Gerade bei nahezu gleich großen Batterien wäre das ein erheblicher Unterschied. 70 Prozent einer 85-kWh-Batterie entsprechen grob 60 kWh Energie. Soll eine solche Energiemenge in zwölf Minuten in den Akku gelangen, muss die durchschnittliche Ladeleistung während dieses Fensters extrem hoch liegen.

Damit wird auch deutlich, warum die Peak-Leistung allein wenig aussagt. Ein Fahrzeug, das kurz 350 kW erreicht und anschließend stark einbricht, kann im gesamten Ladefenster langsamer sein als erwartet. Für die Langstrecke zählt deshalb die durchschnittliche Ladeleistung zwischen den relevanten SoC-Punkten.

Genau diesen Wert müsste der Hongqi in unabhängigen europäischen Messungen bestätigen. Gelingt das, wäre sein Ladesystem gegenüber dem ID.7 nicht nur auf dem Datenblatt moderner, sondern auf langen Autobahnetappen tatsächlich zeitsparend.

Aber kann Deutschland die 800-Volt-Technik überhaupt ausnutzen?

Die Antwort lautet: zunehmend ja, aber nicht an jeder Ladesäule. Entlang deutscher Autobahnen gibt es inzwischen zahlreiche HPC-Standorte mit hoher Ladeleistung. Trotzdem bedeutet eine mit 300 oder 350 kW beschriftete Säule nicht automatisch, dass jedes Fahrzeug diese Leistung jederzeit erhält.

Spannungslage, maximale Stromstärke, Temperatur, Ladezustand der Batterie und teilweise die Auslastung des Standorts beeinflussen die tatsächlich ankommende Leistung.

Für den ID.7 ist das weniger kritisch. Seine maximale Ladeleistung liegt deutlich niedriger, sodass ein größerer Teil moderner HPC-Infrastruktur das Potenzial des Fahrzeugs abdecken kann.

Beim Hongqi würde dagegen die Qualität der Ladestation stärker darüber entscheiden, ob der technische Vorsprung genutzt werden kann. Wer hauptsächlich an älteren 150-kW-Säulen lädt, hat von einer extrem leistungsfähigen 800-Volt-Batterie deutlich weniger.

Reichweite: 709 km WLTP sind etwas anderes als 730 km CLTC

Beim ID.7 Pro S steht für den deutschen Markt ein nach europäischem WLTP-Verfahren ermittelter Wert zur Verfügung. Je nach Konfiguration sind bis zu 709 Kilometer möglich.

Beim Tiangong 07 werden für die chinesischen Versionen Reichweiten nach CLTC angegeben. Diese Werte dürfen nicht mit einem festen Prozentsatz in WLTP umgerechnet werden. Ein aus 730 Kilometern CLTC errechneter Wert von beispielsweise 610 Kilometern ist keine Homologation und sollte auch nicht als solche bezeichnet werden.

Dasselbe gilt für eine angebliche Autobahnreichweite von 475 Kilometern. Ohne eine reproduzierbare Messfahrt bei dokumentierter Temperatur, Geschwindigkeit, Bereifung und Streckenführung bleibt das eine Modellrechnung.

Für einen fairen Deutschland-Vergleich müsste der Tiangong 07 deshalb denselben Test durchlaufen wie der ID.7: identische Strecke, ähnliche Wetterbedingungen und konstantes Autobahntempo. Erst dann lässt sich beurteilen, ob Hongqi den möglichen Verbrauchsnachteil durch schnelleres Laden tatsächlich kompensiert.

Warum der ID.7 trotz 400 Volt ein starkes Langstreckenauto bleibt

Der Blick auf die Spannungsklasse allein unterschätzt den Volkswagen. Der ID.7 wurde stark auf niedrigen Energieverbrauch ausgelegt. Seine flache Karosserie, die aerodynamische Optimierung und der APP550-Antrieb verfolgen ein klares Ziel: möglichst viele Kilometer aus jeder gespeicherten Kilowattstunde herauszuholen.

Das ist auf langen Strecken mindestens ebenso wichtig wie eine hohe Ladeleistung. Energie, die das Auto gar nicht erst verbraucht, muss anschließend auch nicht wieder nachgeladen werden.

Ein einfaches Beispiel zeigt den Zusammenhang. Benötigt ein Fahrzeug auf einer Autobahnetappe 2 kWh/100 km weniger, summiert sich die Differenz über 600 Kilometer bereits auf 12 kWh. Der Vorteil wirkt also während der gesamten Fahrt und nicht erst am Schnelllader.

Genau deshalb können ein sehr effizientes 400-Volt-Fahrzeug und ein extrem schnell ladendes 800-Volt-Modell am Ende überraschend ähnliche Reisezeiten erreichen. Entscheidend ist die Kombination aus Verbrauch, nutzbarer Batterie und durchschnittlicher Ladeleistung.

Beim Hongqi muss die Effizienz noch bewiesen werden

Der Tiangong 07 bringt gute Voraussetzungen mit. Die flache Karosserie und ein angegebener Luftwiderstandsbeiwert um cW 0,23 sprechen grundsätzlich für eine auf Effizienz optimierte Form.

Der cW-Wert allein reicht allerdings nicht aus. Für den tatsächlichen Luftwiderstand ist zusätzlich die Stirnfläche relevant. Hinzu kommen Rollwiderstand, Fahrzeuggewicht, Reifenbreite sowie der Wirkungsgrad von Motor, Wechselrichter und Getriebe.

Die 340 kW Motorleistung sind dabei weder automatisch Vorteil noch Nachteil. Ein leistungsstarker Elektromotor kann im Teillastbereich sehr effizient arbeiten. Entscheidend ist, in welchem Betriebspunkt das gesamte Antriebssystem bei 120 oder 130 km/h arbeitet.

Genau deshalb wäre ein unabhängiger Autobahnverbrauch des Hongqi für deutsche Käufer wesentlich informativer als seine Beschleunigungszeit.

Innenraum: Hier entscheidet nicht die Prozessorleistung

Volkswagen hat den ID.7 deutlich stärker digitalisiert als frühere Modelle der Marke. Zentral sitzt ein 15-Zoll-Display, hinzu kommen ein kleines Fahrerdisplay und ein Augmented-Reality-Head-up-Display. Die Navigation integriert Ladeplanung und Batterievorkonditionierung in das Gesamtsystem.

Hongqi setzt dagegen auf leistungsfähige chinesische Cockpit-Hardware. Der Snapdragon 8295P gehört zu den schnelleren Automotive-Prozessoren seiner Generation und bietet genügend Rechenreserven für aufwendige Benutzeroberflächen und verschiedene parallel laufende Funktionen.

Mehr Rechenleistung bedeutet allerdings nicht automatisch bessere Ergonomie. Für deutsche Nutzer wären Übersetzung, Navigation, Smartphone-Integration, Ladeplanung und die logische Struktur der Bedienoberfläche entscheidend.

Beim ID.7 lässt sich dieses Ökosystem bereits unter europäischen Bedingungen beurteilen. Beim Hongqi müsste eine mögliche EU-Version zunächst zeigen, wie gut die ursprünglich für China entwickelte Software lokalisiert wird.

384-Linien-LiDAR: beeindruckende Hardware mit einem wichtigen Vorbehalt

Besonders deutlich unterscheidet sich der Tiangong 07 bei der Sensorik. Hongqi kombiniert Kameras und Radar mit einem hochauflösenden LiDAR-System und einer eigenen Assistenzplattform.

LiDAR liefert präzise räumliche Distanzinformationen und kann damit eine zusätzliche Ebene zur Kamera- und Radarwahrnehmung schaffen. Technisch ist das eine aufwendigere Sensorarchitektur als die klassische Kamera-Radar-Kombination des Volkswagen.

Daraus lässt sich aber nicht ableiten, dass der Hongqi automatisch das bessere Fahrerassistenzsystem besitzt. Entscheidend sind Software, Sensorfusion, Trainingsdaten und die konkrete Umsetzung im Straßenverkehr.

Noch wichtiger für Europa: chinesische NOA-Funktionen lassen sich nicht einfach eins zu eins nach Deutschland übertragen. Zulassung, Verkehrsregeln, Kartenmaterial und regulatorische Anforderungen unterscheiden sich. Für eine europäische Version wäre deshalb entscheidend, welche Funktionen Hongqi tatsächlich freischalten dürfte.

Praktischer Nutzwert: Hier hat der ID.7 einen unterschätzten Vorteil

Technische Vergleiche elektrischer Limousinen konzentrieren sich häufig auf Reichweite und Ladeleistung. Für Familien und Flotten kann aber eine deutlich banalere Eigenschaft wichtiger sein: die Heckklappe.

Der ID.7 besitzt eine große, weit öffnende Klappe und 532 Liter Gepäckraum. Dadurch lassen sich Kinderwagen, große Koffer oder sperrige Gegenstände wesentlich einfacher verstauen als durch eine klassische Limousinenöffnung.

Der Hongqi verfolgt ein traditionelleres Limousinenkonzept. Selbst wenn sein nominelles Gepäckraumvolumen ausreichend ausfällt, bestimmt die Form der Öffnung, wie gut dieses Volumen tatsächlich genutzt werden kann.

Für einen Dienstwagen, der gleichzeitig Familienauto sein soll, ist dieser Punkt nicht nebensächlich. Genau hier zeigt sich, dass ein Datenblatt mit 800 Volt und 340 kW noch keinen vollständigen Fahrzeugvergleich ergibt.

Technikvergleich: VW ID.7 Pro S und Hongqi Tiangong 07

Merkmal VW ID.7 Pro S Hongqi Tiangong 07 RWD
Länge 4.961 mm ca. 5.000 mm
Radstand 2.971 mm 3.000 mm
Antrieb Heckantrieb Heckantrieb
Leistung 210 kW (286 PS) bis 340 kW (462 PS)
Drehmoment 545 Nm 450 Nm
Höchstgeschwindigkeit 180 km/h bis 210 km/h
Batterie 86 kWh nutzbar ca. 85 kWh, LFP
Spannungsklasse MEB / 400-V-Klasse 800-Volt-Architektur
Reichweite bis 709 km WLTP chinesische CLTC-Angabe; kein direkt vergleichbarer WLTP-Wert
DC-Laden bis 200 kW je nach Ausführung/Modellstand über 300 kW bei entsprechenden Versionen angegeben
Kofferraum 532–1.586 Liter, große Heckklappe klassischer Limousinen-Kofferraum
Assistenzhardware Kamera und Radar Kamera, Radar und LiDAR
Marktstatus Deutschland regulär erhältlich keine vergleichbare etablierte Marktposition

Deutschland: Der größte Unterschied steht in keinem Datenblatt

Selbst wenn der Tiangong 07 bei Batterie- und Ladetechnik moderner erscheint, besitzt Volkswagen einen Vorteil, der sich nicht in Kilowatt ausdrücken lässt. Der ID.7 ist Bestandteil eines etablierten europäischen Vertriebs- und Servicenetzes.

Für Privatkunden ist das angenehm, für Flottenbetreiber kann es kaufentscheidend sein. Werkstattabdeckung, Ersatzteilversorgung, Reparaturzeiten, Leasingkonditionen und kalkulierbare Restwerte beeinflussen die Gesamtkosten über mehrere Jahre.

Beim Hongqi müsste eine reguläre europäische Vertriebsstruktur diese Punkte erst abdecken. Ein theoretischer Importpreis sagt deshalb wenig darüber aus, wie attraktiv das Fahrzeug im deutschen Flottenmarkt tatsächlich wäre.

Auch die chinesischen Verkaufspreise lassen sich nicht einfach in Euro umrechnen und mit dem deutschen Listenpreis des ID.7 vergleichen. Transport, Homologation, Steuern, Vertrieb, Ausstattung und gegebenenfalls handelspolitische Abgaben verändern die Kalkulation erheblich.

Für wen wäre der Hongqi technisch interessanter?

Das Profil ist relativ klar. Wer häufig sehr lange Strecken fährt und seine Ladepausen möglichst kurz halten möchte, könnte von der 800-Volt-Architektur besonders profitieren – vorausgesetzt, die hohe Ladeleistung wird über ein breites Ladefenster tatsächlich erreicht.

Auch Käufer, die Wert auf sehr hohe Motorleistung und umfangreiche Assistenzhardware legen, finden beim Hongqi auf dem Papier mehr Technik.

Allerdings müsste eine europäische Version zunächst drei Dinge beweisen: einen konkurrenzfähigen Autobahnverbrauch, eine reproduzierbar schnelle Ladekurve und eine sauber lokalisierte Software. Ohne diese Punkte bleibt ein Teil des technischen Vorsprungs theoretisch.

Für wen bleibt der ID.7 Pro S die schlüssigere Wahl?

Der ID.7 Pro S verfolgt eine weniger spektakuläre Strategie. Volkswagen versucht nicht, das leistungsstärkste oder am schnellsten ladende Auto der Klasse zu bauen. Stattdessen kombiniert das Modell große Reichweite, niedrigen Energiebedarf, viel Innenraum und eine ausgesprochen praktische Karosserie.

Für Vielfahrer kommt die bereits vorhandene europäische Infrastruktur hinzu. Navigation, Ladeplanung, Werkstattnetz und Ersatzteilversorgung gehören ebenfalls zum Langstreckenpaket – auch wenn sie in technischen Tabellen kaum auftauchen.

Seine vergleichsweise niedrige DC-Spitzenleistung bleibt gegenüber modernen 800-Volt-Plattformen trotzdem ein technischer Nachteil. Je kürzer die Ladezeiten neuer Konkurrenten werden, desto stärker fällt dieser Unterschied auf sehr langen Tagesetappen ins Gewicht.

Fazit: Hongqi spart potenziell Minuten, der ID.7 reduziert die offenen Fragen

Der Hongqi Tiangong 07 zeigt, wie schnell sich die technische Messlatte bei großen Elektro-Limousinen verschiebt. Eine rund 85-kWh-LFP-Batterie mit 800-Volt-System und sehr hoher Ladeleistung ist eine Kombination, die für deutsche Autobahnfahrer durchaus relevant wäre. Nicht die 340 kW Motorleistung oder der LiDAR machen den größten Unterschied zum ID.7, sondern die Aussicht, eine ähnlich große Batterie erheblich schneller wieder aufzuladen.

Der VW ID.7 Pro S beantwortet dieselbe Langstreckenfrage anders: mit Effizienz, bis zu 709 km WLTP, 86 kWh nutzbarer Batteriekapazität, großer Heckklappe und einem bereits funktionierenden europäischen Ökosystem. Deshalb gibt es auf Basis der heute vergleichbaren Daten keinen seriösen Gesamtsieger. Für Hongqi fehlen vor allem europäische Verbrauchs- und Lademessungen sowie eine klare Marktstrategie. Bestätigt der Tiangong 07 seine chinesischen Ladeversprechen später unter europäischen Bedingungen, wird jedoch genau dieser Vergleich spannend: Dann müsste Volkswagen zeigen, wie lange eine sehr effiziente 400-Volt-Plattform gegen immer schneller ladende 800-Volt-Konkurrenten bestehen kann.

Ähnliche Artikel

Hinterlassen Sie Feedback dazu

  • Bewertung abgeben!