Wissen & Ratgeber

Peugeot E-3008 vs. Renault Scenic E-Tech: Welcher Elektro-SUV ist die bessere Wahl?

Peugeot E-3008 vs. Renault Scenic E-Tech
Peugeot E-3008 vs. Renault Scenic E-Tech

Peugeot E-3008 und Renault Scenic E-Tech Electric gehören zu den interessantesten französischen Elektroautos für Familien, verfolgen technisch aber unterschiedliche Prioritäten. Peugeot setzt beim E-3008 auf die neue STLA-Medium-Architektur von Stellantis, Renault auf die speziell für Elektroautos entwickelte AmpR-Medium-Plattform. Für Käufer ist die Bezeichnung der Plattform allerdings weniger wichtig als das Ergebnis: Batteriegröße, Reichweite, Ladezeit, Platzangebot und die Frage, wie gut sich das Auto für längere Strecken eignet.

Peugeot E-3008 und Renault Scenic E-Tech Electric im Vergleich
Peugeot E-3008 vs. Renault Scenic E-Tech

Besonders deutlich wird der Unterschied beim Vergleich des E-3008 Electric 210 mit 73-kWh-Batterie und des Scenic E-Tech Electric mit großem 87-kWh-Akku. Peugeot kombiniert 157 kW (210 PS) mit einem vergleichsweise kompakten Energiespeicher. Renault stellt 160 kW (218 PS) und 14 kWh zusätzliche Batteriekapazität dagegen. Das verändert nicht nur die WLTP-Reichweite, sondern auch die Rolle beider Fahrzeuge als Familienauto.

Peugeot E-3008 vs. Renault Scenic E-Tech Electric
Peugeot E-3008 vs. Renault Scenic E-Tech

Wir vergleichen deshalb keine angeblich selbst gemessenen Autobahnverbräuche oder subjektiven Fahrwerkseindrücke. Entscheidend ist, was sich aus den technischen Daten und den unterschiedlichen Fahrzeugkonzepten für Käufer in Deutschland tatsächlich ableiten lässt.

STLA Medium gegen AmpR Medium: Zwei unterschiedliche Konzepte

Der E-3008 war das erste Peugeot-Modell auf STLA Medium. Stellantis hat die Plattform so ausgelegt, dass sie große Batterien zwischen den Achsen aufnehmen kann; beim E-3008 reicht das Spektrum von der 73-kWh-Version bis zum Long-Range-Modell mit deutlich größerem Energiespeicher. Die elektrische Variante arbeitet mit einem 400-Volt-System.

Wichtig ist dabei eine saubere Einordnung: Dass die 3008-Baureihe auch mit Hybridantrieb angeboten wird, macht die elektrische STLA-Medium-Auslegung nicht automatisch zu einer alten Verbrennerplattform. Peugeot bezeichnet die Architektur ausdrücklich als „BEV-by-design“. Aus der Plattformbezeichnung allein lassen sich deshalb weder schlechtere Raumausnutzung noch technische Nachteile des E-3008 ableiten.

Renault verfolgt mit AmpR Medium einen konsequent elektrischen Ansatz. Der Scenic E-Tech Electric ist 4,47 Meter lang und besitzt einen Radstand von 2,78 Metern. Beim 4,54 Meter langen E-3008 beträgt der Radstand rund 2,73 Meter. Der Renault stellt damit bei kürzerer Karosserie mehr Abstand zwischen Vorder- und Hinterachse zur Verfügung.

Für Familien ist genau diese Relation interessanter als die Diskussion darüber, welche Plattform auf dem Papier moderner klingt. Ein langer Radstand kann vor allem dem Passagierraum zugutekommen, während Peugeot beim E-3008 stärker auf die Fastback-Silhouette und das eigenständige Cockpitkonzept setzt.

73 gegen 87 kWh: Der Scenic kauft sich Reichweite mit mehr Batterie

Beim E-3008 Electric 210 stehen 73 kWh nutzbare Batteriekapazität zur Verfügung. Der Frontmotor leistet 157 kW (210 PS) und 343 Nm. Peugeot nennt je nach Modellstand und Konfiguration etwas mehr als 520 km WLTP-Reichweite.

Der Scenic E-Tech Electric mit großer Batterie kommt auf 87 kWh und 160 kW (218 PS). Damit besitzt der Renault nur geringfügig mehr Motorleistung, aber rund 19 Prozent mehr nutzbare Batteriekapazität als der hier betrachtete Peugeot.

Genau darin liegt einer der wichtigsten Unterschiede dieses Vergleichs. Für die Langstrecke sind 14 zusätzliche Kilowattstunden erheblich. Bei gleichem Verbrauch würden sie rechnerisch beispielsweise bei 20 kWh/100 km rund 70 zusätzliche Kilometer Energieinhalt bedeuten. Das ist keine Prognose der tatsächlichen Autobahnreichweite, zeigt aber, wie stark die Batteriegröße die möglichen Etappen beeinflusst.

Renault hat den Scenic seit seiner Markteinführung zudem weiterentwickelt. Für den aktualisierten Scenic E-Tech Electric nennt der Hersteller 2026 inzwischen bis zu 642 km WLTP. Der konkrete Wert hängt von Version und Ausstattung ab. Damit bleibt der Scenic mit großer Batterie klar auf Reichweite und längere Familienreisen ausgerichtet.

Warum wir keine 320 oder 410 Kilometer Autobahnreichweite versprechen

Aus 73 beziehungsweise 87 kWh Batteriekapazität lässt sich keine feste Reichweite bei 130 km/h ableiten. Dafür müssten beide Fahrzeuge unter identischen Bedingungen gefahren werden. Temperatur, Wind, Reifen, Felgengröße, Beladung, Heizung und Verkehr verändern den Verbrauch erheblich.

Was sich ohne eigenen Fahrtest feststellen lässt: Der Scenic besitzt den deutlich größeren Energiespeicher. Selbst wenn beide Fahrzeuge auf der Autobahn einen ähnlichen Verbrauch erreichen würden, könnte der Renault deshalb längere Etappen zwischen zwei Ladestopps zurücklegen.

Umgekehrt bedeutet die kleinere Batterie des Peugeot nicht automatisch, dass er das ineffizientere Auto ist. Für den Energieverbrauch muss immer berücksichtigt werden, wie viel Energie tatsächlich pro 100 Kilometer benötigt wird. Batteriegröße und Effizienz sind zwei unterschiedliche Größen.

Kriterium Peugeot E-3008 Electric 210 Renault Scenic E-Tech Electric 87 kWh
Antrieb Frontantrieb Frontantrieb
Leistung 157 kW (210 PS) 160 kW (218 PS)
Batterie 73 kWh nutzbar 87 kWh nutzbar
Systemspannung 400 Volt 400-Volt-Klasse
WLTP-Reichweite über 520 km, je nach Version bis 642 km beim aktualisierten Modell
DC-Ladeleistung bis 160 kW bis 150 kW
AC-Laden 11 kW 11 kW, je nach Version auch 22 kW
Länge 4,54 m 4,47 m
Radstand ca. 2,73 m 2,78 m
Kofferraum ca. 520 l 545 l

Laden: 160 gegen 150 kW erzählen nur die halbe Geschichte

Beide Fahrzeuge gehören zur 400-Volt-Klasse. Peugeot ermöglicht beim E-3008 Electric 210 maximal 160 kW DC. Für den Scenic mit großer Batterie nennt Renault bis zu 150 kW.

Auf dem Datenblatt gewinnt damit Peugeot – für die Langstrecke ist dieser Vergleich allein jedoch wenig aussagekräftig. Eine Peak-Leistung beschreibt nur den höchsten möglichen Wert. Wichtiger sind Ladekurve, Batterietemperatur und die Energiemenge, die während eines kompletten Ladestopps aufgenommen wird.

Hinzu kommt ein mathematischer Unterschied: 70 Prozent einer 73-kWh-Batterie entsprechen rund 51 kWh. Beim 87-kWh-Speicher des Renault sind es rund 61 kWh. Der Scenic muss bei einem identischen prozentualen Ladehub also ungefähr 10 kWh mehr Energie aufnehmen.

Deshalb darf eine längere 10-bis-80-Prozent-Zeit nicht automatisch als schlechtere Ladeperformance interpretiert werden. Für Reisende ist letztlich entscheidend, wie viele Kilometer zwischen zwei Stopps gefahren und wie viele Kilometer Reichweite während der Pause wieder nachgeladen werden können.

Der Scenic hat auf der Langstrecke einen strukturellen Vorteil

Genau hier zahlt sich die größere Renault-Batterie aus. Der Peugeot kann zwar mit höherer maximaler DC-Leistung laden, muss mit seiner 73-kWh-Batterie aber grundsätzlich weniger Energie zwischen zwei Stopps mitführen.

Für Fahrer, die hauptsächlich zu Hause laden und täglich beispielsweise 50 oder 80 Kilometer zurücklegen, spielt dieser Unterschied eine geringe Rolle. Beide Akkus bieten dafür reichlich Reserve.

Anders sieht es bei regelmäßigen Autobahnfahrten aus. Wer mehrmals im Jahr von Deutschland nach Österreich, Italien oder an die Nordsee fährt, profitiert von jeder zusätzlichen Kilowattstunde, sofern Verbrauch und Ladeplanung stimmen. Hier ist der Scenic 87 kWh konzeptionell im Vorteil.

Peugeot hat darauf allerdings eine eigene Antwort: den E-3008 Long Range. Die größere Version verschiebt den Vergleich deutlich und zeigt gleichzeitig, warum beim Elektroauto immer konkrete Batterievarianten miteinander verglichen werden müssen.

Innenraum: 21-Zoll-i-Cockpit gegen OpenR Link mit Google

Im Cockpit könnten die beiden französischen Modelle kaum unterschiedlicher sein. Peugeot setzt beim E-3008 auf sein Panoramic i-Cockpit. In den höheren Ausstattungen verbindet ein gebogenes 21-Zoll-Display Instrumente und Infotainment optisch zu einer großen Einheit.

Dazu kommt das für Peugeot typische kleine Lenkrad. Die Instrumente werden nicht durch den Lenkradkranz, sondern darüber betrachtet. Ob diese Sitzposition ergonomisch passt, hängt stark vom Fahrer ab. Gerade deshalb gehört eine persönliche Sitzprobe vor dem Kauf zu den Punkten, die kein Datenblatt ersetzen kann.

Renault verfolgt einen anderen Weg. OpenR Link integriert Google Maps und weitere Google-Dienste direkt ins Fahrzeug. Für ein Elektroauto ist besonders die Navigation interessant, weil Ladeplanung und Fahrzeugdaten enger miteinander verbunden werden können als bei einer reinen Smartphone-Spiegelung.

Mit dem Modellupdate 2026 hat Renault die Software weiter ausgebaut. Google Maps bietet zusätzliche Filter für Ladepunkte, unter anderem nach Ladenetz, Leistung und Zahlungsmethode. Genau solche Funktionen haben auf der Langstrecke einen höheren praktischen Wert als die reine Größe eines Displays.

Software ist beim Elektroauto Teil der Langstreckentechnik

Bei einem Verbrenner war Navigation lange eine Komfortfunktion. Beim Elektroauto beeinflusst sie direkt die Reiseplanung. Das System muss wissen, mit welchem Ladezustand das Ziel erreichbar ist, wo sinnvoll geladen werden kann und welche Säulen zur Route passen.

Der Scenic besitzt mit Google built-in eine sehr weitgehende Integration dieses Ansatzes. Peugeot setzt beim E-3008 mit i-Connect Advanced ebenfalls auf eine vernetzte Navigation samt Trip Planner.

Ohne einen direkten Vergleich unter denselben Bedingungen wäre es unseriös, einem der Systeme pauschal bessere Stauumfahrung, höhere Stabilität oder schnellere Bedienung zuzuschreiben. Der strukturelle Unterschied bleibt trotzdem klar: Renault bindet Google-Dienste nativ ein, Peugeot kontrolliert einen größeren Teil der Bedienoberfläche über sein eigenes System.

Platzangebot: 4,47 Meter Scenic gegen 4,54 Meter E-3008

Interessant wird der Vergleich bei den Außenmaßen. Der Scenic ist mit rund 4,47 Metern kürzer als der etwa 4,54 Meter lange E-3008, besitzt aber den längeren Radstand.

Renault nennt 2,78 Meter zwischen den Achsen und 545 Liter Kofferraumvolumen. Zusätzlich bietet der Scenic einen flachen Innenraumboden und eine auf Familien zugeschnittene hintere Mittelarmlehne mit Halterungen für mobile Geräte.

Der Peugeot stellt rund 520 Liter Gepäckraum bereit. Damit liegen beide Fahrzeuge beim nominellen Kofferraumvolumen näher zusammen, als der Plattformvergleich zunächst vermuten lässt.

Der Scenic nutzt seine Abmessungen dennoch interessant: sieben Zentimeter weniger Außenlänge treffen auf rund fünf Zentimeter mehr Radstand und etwas mehr nominelles Kofferraumvolumen. Für Käufer, die häufig Erwachsene oder größere Kinder im Fond transportieren, ist deshalb insbesondere eine Sitzprobe im Renault sinnvoll.

Kein Frunk: Ärgerlich, aber kein Beweis für eine schlechte Plattform

Beide Modelle verzichten auf einen nennenswerten vorderen Gepäckraum. Beim E-3008 sollte daraus jedoch nicht automatisch geschlossen werden, unter der Haube befänden sich „Verbrenner-Altlasten“.

Auch reine Elektroplattformen nutzen den Raum zwischen Vorderachse und Haube für Elektromotor, Leistungselektronik, Klimatisierung, Kühlung und Sicherheitsstrukturen. Der Scenic zeigt das selbst: Trotz seiner dedizierten Elektroplattform besitzt auch er keinen klassischen großen Frunk.

Für den Nutzer bleibt der fehlende zusätzliche Stauraum trotzdem ein Nachteil. Ein kleines Fach für Ladekabel wäre bei beiden Familienautos praktisch, weil Kabel dann nicht unter Reisegepäck im hinteren Kofferraum liegen müssten.

Gewicht: Große Batterie bedeutet nicht automatisch schwereres Auto

Ein weiterer interessanter Punkt ist das Fahrzeuggewicht. Der Scenic bleibt trotz seines 87-kWh-Akkus vergleichsweise leicht. Renault nennt für die Baureihe weniger als 1.900 kg beziehungsweise je nach Ausführung Werte in dieser Größenordnung.

Das ist technisch relevant. Mehr Batterie erhöht normalerweise das Gewicht, doch Fahrzeugstruktur, Materialeinsatz, Ausstattung und Antrieb bestimmen ebenfalls die Gesamtmasse.

Für die Effizienz lässt sich daraus trotzdem kein fester Verbrauchsvorteil berechnen. Auf der Autobahn spielt die Aerodynamik eine große Rolle, während Masse vor allem bei häufigem Beschleunigen und Verzögern stärker ins Gewicht fällt. Rekuperation kann einen Teil dieser Energie zurückgewinnen, aber nicht vollständig.

Assistenzsysteme: Ausstattung statt erfundener Testeindrücke

Peugeot bietet für den E-3008 umfangreiche Fahrerassistenzsysteme bis hin zu Drive Assist Plus. Renault kombiniert seine Systeme im Scenic unter anderem im Active Driver Assist und nutzt Navigationsdaten für vorausschauende Funktionen.

Daraus lässt sich allerdings nicht ableiten, dass ein Fahrzeug auf deutschen Autobahnen grundsätzlich sauberer die Spur hält oder weniger Lenkeingriffe benötigt. Dafür wäre ein Vergleich auf identischen Straßen unter denselben Bedingungen erforderlich.

Beim Kauf sollte deshalb weniger die Zahl der Assistenzsysteme zählen als deren konkrete Ausstattung in der gewählten Variante. Funktionen wie adaptive Geschwindigkeitsregelung, Spurzentrierung, Totwinkelüberwachung und automatisierter Spurwechsel sind teilweise an Ausstattungspakete gebunden.

Garantie: Peugeot hat ein interessantes Argument

Bei einem neuen Elektroauto ist die Garantie besonders relevant, weil Batterie, Leistungselektronik und elektrische Antriebseinheit einen erheblichen Teil des Fahrzeugwerts ausmachen.

Für die Hochvoltbatterie des E-3008 nennt Peugeot acht Jahre beziehungsweise 160.000 Kilometer und mindestens 70 Prozent Kapazität. Darüber hinaus hat Peugeot seine Absicherung über Programme wie Peugeot Care beziehungsweise die zuvor eingeführte Allure-Care-Strategie deutlich ausgeweitet. Die konkreten Bedingungen hängen von Markt, Fahrzeug und vorgeschriebenen Wartungsintervallen ab und sollten vor Vertragsabschluss geprüft werden.

Auch Renault sichert die Traktionsbatterie des Scenic langfristig ab. Entscheidend ist deshalb nicht nur die große Zahl „8 Jahre“, sondern was tatsächlich abgedeckt wird: ausschließlich die Batterie oder zusätzliche elektrische und mechanische Komponenten.

Gerade bei einem Fahrzeug, das viele Jahre gehalten werden soll, kann dieser Unterschied einen höheren finanziellen Wert besitzen als einige zusätzliche Kilowatt Ladeleistung.

Welcher ist für Pendler sinnvoller?

Für einen typischen Pendler mit eigener Wallbox relativiert sich der Reichweitenvorteil des Scenic. Wer beispielsweise 60 Kilometer am Tag fährt, benötigt weder 73 noch 87 kWh Batteriekapazität für den normalen Arbeitsweg.

Dann können andere Kriterien wichtiger werden: Anschaffungspreis, Sitzposition, Kofferraum, Ausstattung und persönliches Bedienkonzept. Der E-3008 bietet bereits mit dem kleineren Akku eine Reichweite, die für mehrere Pendeltage ohne Nachladen ausreicht.

Wer dagegen keine eigene Lademöglichkeit besitzt, kann von einer größeren Batterie stärker profitieren. Mehr Kapazität bedeutet längere Abstände zwischen den Ladevorgängen – allerdings auch mehr Energie, die beim öffentlichen Laden nachgefüllt werden muss.

Welcher ist das bessere Familienauto für die Langstrecke?

Hier verschiebt sich das Bild zugunsten des Scenic mit 87-kWh-Batterie. Nicht weil seine Plattform automatisch „besser“ wäre, sondern weil Renault bei dieser Version eine für Langstrecken attraktive Kombination zusammenstellt: großer Energiespeicher, hohe WLTP-Reichweite, 545 Liter Kofferraum und ein auf Ladeplanung zugeschnittenes Google-basiertes Infotainmentsystem.

Der E-3008 Electric 210 kontert mit 160 kW maximaler DC-Leistung, seinem markanten Panoramic i-Cockpit und einem ebenfalls familientauglichen Gepäckraum. Mit 73 kWh besitzt er für lange Autobahnetappen jedoch weniger Energiereserve.

Genau deshalb ist beim Peugeot die Long-Range-Version für Vielfahrer der eigentlich interessantere Gegenspieler zum großen Scenic. Wer den 73-kWh-E-3008 mit dem 87-kWh-Renault vergleicht, sollte sich bewusst sein, dass hier zwei unterschiedliche Batterieklassen gegeneinander antreten.

Fazit: Der Scenic hat mehr Langstreckenreserve, der E-3008 braucht den richtigen Vergleich

Zwischen Peugeot E-3008 Electric 210 und Renault Scenic E-Tech Electric mit 87-kWh-Batterie entscheidet weniger die Motorleistung als die Energiestrategie. 157 gegen 160 kW spielen im Familienalltag praktisch keine zentrale Rolle. 73 gegen 87 kWh dagegen schon. Der größere Akku verschafft dem Scenic mehr Reichweitenreserve und macht ihn in dieser konkreten Konfiguration zur überzeugenderen Wahl für Käufer, die regelmäßig längere Autobahnetappen fahren.

Der Peugeot ist deshalb kein technisch unterlegenes Elektroauto. Seine 160 kW DC, mehr als 520 km WLTP und der 520-Liter-Kofferraum ergeben ein durchaus langstreckentaugliches Paket. Für Pendler und Fahrer mit eigener Wallbox kann die kleinere Batterie sogar vollkommen ausreichend sein. Das Panoramic i-Cockpit setzt zudem einen völlig anderen Schwerpunkt als der sachlicher auf Familiennutzung ausgerichtete Renault.

Wer häufig mit Familie und Gepäck reist, bekommt beim Scenic 87 kWh jedoch die größere Energiereserve, etwas mehr Kofferraum und ein sehr konsequent auf Elektro-Langstrecken abgestimmtes Navigationskonzept. Wer den E-3008 hauptsächlich wegen seines Designs und Cockpits bevorzugt, sollte deshalb nicht automatisch zum 73-kWh-Modell greifen: Für echte Vielfahrer ist der E-3008 Long Range der technisch passendere Vergleich zum großen Scenic.

Ähnliche Artikel

Hinterlassen Sie Feedback dazu

  • Bewertung abgeben!