Wissen & Ratgeber

Opel Astra Sports Tourer Electric 2026: Reichen 55 kWh für einen Elektro-Kombi?

Ein grüner Opel Astra Electric im Sonnenuntergang
Opel Astra Electric Sports Tourer

Der Opel Astra Electric Sports Tourer gehört zu einer inzwischen erstaunlich kleinen Gruppe: elektrische Kombis, die nicht in der oberen Mittelklasse beginnen. Für das Modelljahr 2026 hat Opel den Antrieb nicht grundsätzlich neu erfunden, aber an entscheidenden Stellen nachgebessert. Die 58-kWh-Batterie ermöglicht im Sports Tourer nun bis zu 445 Kilometer WLTP, die Effizienz wurde verbessert und erstmals kommt eine Vorkonditionierung der Batterie hinzu. Auch Vehicle-to-Load ist neu.

Grüner Opel Astra Electric in der Nähe eines modernen Hauses
Opel Astra Electric Sports Tourer

Damit verändert sich die Bewertung des Elektro-Kombis. Die ältere Kritik an einer fehlenden Batterievorkonditionierung trifft auf das aktualisierte Modell nicht mehr zu. Geblieben ist dagegen eine andere Grenze: Mit 55 kWh nutzbarer Batteriekapazität und maximal 100 kW DC-Ladeleistung setzt Opel weiterhin auf einen vergleichsweise kleinen Energiespeicher statt auf immer größere Akkus und extreme Ladeleistungen.

Genau darin liegt die interessante Frage für Käufer. Braucht ein kompakter Elektro-Kombi tatsächlich 75 oder 80 kWh, wenn er effizient mit Energie umgeht – oder wird die kleinere Batterie auf langen Autobahnetappen zum entscheidenden Nachteil?

55 kWh nutzbar: Opel geht nicht den Weg der großen Batterie

Der elektrische Astra Sports Tourer nutzt eine Batterie mit 58 kWh Brutto- und 55 kWh nutzbarer Kapazität. Der Elektromotor an der Vorderachse leistet 115 kW (156 PS) und entwickelt maximal 270 Nm. Von 0 auf 100 km/h benötigt der Kombi laut Opel 9,5 Sekunden, bei 170 km/h wird elektronisch abgeregelt.

Damit verfolgt Opel eine andere Strategie als viele neuere Elektroautos. Statt zusätzliche Reichweite hauptsächlich über einen größeren Energiespeicher zu erzeugen, wurde für das Modelljahr 2026 an der Effizienz gearbeitet. Für den Sports Tourer nennt Opel 15,6 bis 15,8 kWh/100 km nach WLTP und 422 bis 445 Kilometer kombinierte WLTP-Reichweite, abhängig von der jeweiligen Konfiguration.

Die Batteriegröße ist deshalb nicht automatisch ein Schwachpunkt. Ein kleinerer Akku benötigt weniger Rohstoffe, kostet weniger Gewicht und muss bei einem Ladestopp mit weniger Energie gefüllt werden. Das funktioniert allerdings nur, wenn Verbrauch und Ladegeschwindigkeit dazu passen. Ein ineffizientes Fahrzeug mit kleiner Batterie wäre auf Langstrecke doppelt benachteiligt.

445 Kilometer WLTP: Warum die Effizienz wichtiger ist als die Akku-Größe

55 kWh nutzbare Kapazität und maximal 445 Kilometer WLTP ergeben auf den ersten Blick eine interessante Kombination. Der Astra versucht nicht, Reichweite durch einen besonders großen Akku zu erkaufen.

Das lässt sich auch rechnerisch einordnen. Bei 16 kWh/100 km reichen 55 kWh theoretisch für rund 344 Kilometer, wenn die komplette nutzbare Energie eingesetzt würde. Bei 20 kWh/100 km wären es noch 275 Kilometer. Das sind bewusst keine Reichweitenangaben für den Astra, sondern zeigen, wie stark wenige Kilowattstunden Unterschied beim Verbrauch auf eine relativ kleine Batterie wirken.

Genau deshalb ist Effizienz bei diesem Fahrzeug wichtiger als bei einem Elektroauto mit 90 oder 100 kWh. Ein Mehrverbrauch von 3 kWh/100 km kostet auf 300 Kilometern bereits 9 kWh – mehr als 16 Prozent der gesamten nutzbaren Astra-Batterie.

Für Käufer bedeutet das: Der Astra Electric Sports Tourer ist technisch stärker vom jeweiligen Fahrprofil abhängig als ein Elektroauto mit großer Reichweitenreserve. Im Stadt- und Pendelbetrieb kann die kleine Batterie völlig ausreichend sein. Bei hohem Autobahntempo wird jeder zusätzliche Verbrauch deutlich schneller spürbar.

Opel selbst nennt 15,7 kWh/100 km außerhalb des WLTP-Prüfstands

Interessant ist deshalb eine Messung, die Opel im Frühjahr 2026 beim internationalen Medialaunch veröffentlichte. Auf einer Route in Kroatien mit Orts- und Landstraßen sowie bergigen Abschnitten kam die eingesetzte Astra-Sports-Tourer-Electric-Flotte laut Hersteller im Durchschnitt auf 15,7 kWh/100 km.

Dieser Wert stammt nicht aus einem Test von EvAutos25 und sollte auch nicht mit einem standardisierten unabhängigen Verbrauchstest verwechselt werden. Die Strecke wurde nicht nach einem festen Messprotokoll gefahren. Dennoch ist das Ergebnis interessant, weil es sehr nahe an der offiziellen WLTP-Spanne von 15,6 bis 15,8 kWh/100 km liegt.

Für die Autobahn lässt sich daraus keine feste Reichweite ableiten. Bei 130 km/h spielen Luftwiderstand, Außentemperatur, Reifen und Wind eine wesentlich größere Rolle. Genau dort müsste sich zeigen, wie gut die Kombination aus 55-kWh-Batterie und vergleichsweise niedriger Karosserie tatsächlich funktioniert.

100 kW DC: Der Peak allein erzählt nur die halbe Geschichte

Beim Schnellladen bleibt der Astra deutlich unter den Spitzenwerten moderner Elektroautos. Opel gibt maximal 100 kW DC an. Das klingt neben Fahrzeugen mit 175, 200 oder mehr als 250 kW zunächst bescheiden.

Für die tatsächliche Reisezeit ist der Vergleich der Peak-Werte allerdings unzureichend. Entscheidend ist, wie viel Energie zwischen zwei Ladezuständen nachgeladen werden muss und wie hoch die durchschnittliche Leistung während dieses Vorgangs bleibt.

Beim Astra entsprechen 60 Prozent seiner nutzbaren Batteriekapazität – also beispielsweise der Bereich von 20 auf 80 Prozent – rechnerisch rund 33 kWh. Ein Fahrzeug mit 80-kWh-Batterie müsste im gleichen Ladefenster dagegen rund 48 kWh aufnehmen.

Der kleinere Akku kann einen Teil der niedrigeren Ladeleistung deshalb kompensieren. Er beseitigt den Nachteil aber nicht: Auf einer langen Autobahnreise stehen nach dem Ladestopp entsprechend weniger Kilowattstunden für die nächste Etappe zur Verfügung.

Die wichtigste Änderung 2026: Der Akku lässt sich vorkonditionieren

Hier unterscheidet sich das aktualisierte Modell von früheren Versionen. Opel hat für den neuen Astra Electric eine Vorkonditionierung der Hochvoltbatterie eingeführt. Die Batterie kann über das Fahrzeug für einen bevorstehenden Ladevorgang thermisch vorbereitet werden.

Das ist bei einer maximalen Ladeleistung von 100 kW wichtiger, als es zunächst klingt. Lithium-Ionen-Zellen können bei niedriger Temperatur nicht dieselben Ladeströme aufnehmen wie in ihrem günstigen Temperaturbereich. Das Batteriemanagement reduziert dann die Leistung, um die Zellen zu schützen.

Eine Vorkonditionierung erzeugt keine höhere nominelle Peak-Leistung. Sie erhöht aber die Chance, dass die vorhandene Ladeleistung auch bei niedrigen Außentemperaturen tatsächlich zur Verfügung steht. Für einen Langstreckenfahrer kann eine zuverlässige thermische Vorbereitung deshalb wertvoller sein als zusätzliche 10 oder 20 kW, die nur unter optimalen Bedingungen erreichbar wären.

Gerade deshalb wäre es falsch, das Modelljahr 2026 weiterhin mit dem Argument „keine Batterievorkonditionierung“ zu kritisieren. Opel hat genau diesen Schwachpunkt überarbeitet.

400 Volt sind nicht der Grund für die 100-kW-Grenze

Auch die 400-Volt-Architektur sollte differenziert betrachtet werden. Aus der Systemspannung allein folgt nicht, dass ein Elektroauto nur mit 100 kW laden kann. Es gibt 400-Volt-Fahrzeuge, die deutlich höhere Ladeleistungen erreichen.

Der physikalische Zusammenhang bleibt trotzdem wichtig. Elektrische Leistung ergibt sich vereinfacht aus Spannung und Strom. Soll bei niedrigerer Spannung sehr hohe Leistung übertragen werden, steigt der benötigte Strom. Damit wachsen Anforderungen an Leiterquerschnitte, Leistungselektronik und Kühlung.

800-Volt-Systeme spielen ihren Vorteil deshalb besonders bei sehr hohen Ladeleistungen aus. Für die 100 kW des Astra ist eine 400-Volt-Architektur technisch völlig ausreichend. Die Ladegrenze ist vielmehr Ergebnis der gesamten Auslegung aus Batterie, Zellchemie, Kühlung, Leistungselektronik und Kosten.

Die EMP2-Basis ist ein Kompromiss – aber nicht automatisch eine schlechte Lösung

Der Astra Electric steht nicht auf einer ausschließlich für Elektroautos entwickelten Plattform. Seine technische Basis gehört zur EMP2-Familie von Stellantis, auf der unterschiedliche Antriebsarten realisiert werden können.

Das bringt konstruktive Einschränkungen mit sich. Ein reines Elektroauto lässt Entwicklern mehr Freiheit bei Radstand, Innenraumboden, Batterieintegration und Anordnung der Antriebskomponenten. Bei einer Multi-Energy-Plattform müssen dagegen unterschiedliche Antriebe innerhalb derselben Grundarchitektur berücksichtigt werden.

Für den Käufer ist die Bezeichnung der Plattform allein allerdings weniger wichtig als das Ergebnis. Ein Fahrzeug wird nicht automatisch besser, weil darunter eine reine EV-Plattform steckt. Relevant sind Platzangebot, Gewicht, Verbrauch, Ladeleistung und Preis.

Beim Astra zeigt sich der Kompromiss vor allem darin, dass Opel keinen besonders großen Akku integriert und auch beim Packaging nicht sämtliche Möglichkeiten eines elektrischen Skateboards nutzen kann. Dafür konnte Stellantis eine bekannte Kompaktklasse-Baureihe elektrifizieren, ohne ein vollständig separates Fahrzeug entwickeln zu müssen.

516 Liter Kofferraum: Hier spielt der Sports Tourer seine eigentliche Stärke aus

Der wichtigste Grund, den Sports Tourer statt des fünftürigen Astra Electric zu wählen, befindet sich hinter der Rückbank. Das Gepäckabteil bietet 516 Liter Volumen und lässt sich bei umgelegten Rücksitzen auf bis zu 1.553 Liter erweitern.

Das klingt weniger spektakulär als eine 800-Volt-Architektur, ist im Alltag aber möglicherweise wichtiger. Kinderwagen, Getränkekisten, Urlaubsgepäck oder größere Einkäufe müssen nicht in ein SUV passen, um elektrisch transportiert zu werden.

Gerade darin liegt die besondere Position des Astra. Der Markt bietet inzwischen zahlreiche elektrische SUV, aber deutlich weniger klassische Kombis in der Kompaktklasse. Wer bewusst eine niedrigere Karosserie sucht, hat entsprechend weniger Auswahl.

Die Kombi-Form kann außerdem aerodynamische Vorteile gegenüber einem höheren SUV bieten. Das bedeutet nicht automatisch einen niedrigeren Verbrauch, schafft bei Autobahntempo aber grundsätzlich günstigere Voraussetzungen, weil Stirnfläche und Luftführung einen großen Anteil am Energiebedarf bestimmen.

Keine Anhängelast bleibt ein wichtiger Punkt für Kombi-Käufer

Ein praktischer Nachteil bleibt die fehlende Freigabe für einen gebremsten Anhänger. Gerade bei einem Kombi ist das relevanter als bei einem klassischen Stadtauto.

Wer regelmäßig einen kleinen Anhänger, einen größeren Freizeitanhänger oder einen Wohnwagen ziehen möchte, muss diesen Punkt deshalb vor dem Kauf berücksichtigen. Die Größe des Kofferraums kann eine fehlende Anhängelast nicht ersetzen.

Daraus sollte allerdings keine konkrete technische Ursache abgeleitet werden, solange Opel diese nicht selbst nennt. Aussagen, wonach zwangsläufig die Heckstruktur oder ein zu schwaches Kühlsystem verantwortlich seien, wären ohne entsprechende Entwicklungsdaten Spekulation.

Für den Käufer zählt ohnehin das Ergebnis: Als Gepäcktransporter ist der Sports Tourer interessant, als Zugfahrzeug nicht.

V2L macht den Astra 2026 praktischer

Eine weitere Neuerung des aktualisierten Elektroantriebs ist Vehicle-to-Load. Damit kann Energie aus der Hochvoltbatterie für externe elektrische Verbraucher genutzt werden.

Für einen Kombi passt diese Funktion besser zum Fahrzeugkonzept als manches digitale Extra. E-Bikes, kleinere Geräte oder Campingausrüstung können unterwegs aus dem Fahrzeug versorgt werden, sofern die entsprechenden technischen Voraussetzungen und Adapter verwendet werden.

V2L darf allerdings nicht mit Vehicle-to-Home oder Vehicle-to-Grid gleichgesetzt werden. Ein Fahrzeug, das externe Verbraucher mit Strom versorgen kann, speist deshalb nicht automatisch ein Haus oder das öffentliche Stromnetz.

Die Unterscheidung ist für Käufer wichtig, weil unter dem Begriff „bidirektionales Laden“ sehr unterschiedliche Funktionen zusammengefasst werden.

Pure Panel: Opel hält an physischen Bedienelementen fest

Im Innenraum kombiniert Opel zwei 10-Zoll-Displays mit klassischen Bedienelementen für wichtige Funktionen. Damit geht der Astra nicht den Weg vieler neuer Elektroautos, bei denen nahezu jede Funktion in den zentralen Touchscreen verschoben wurde.

Ob jemand diese Lösung bevorzugt, bleibt eine Frage der Bediengewohnheiten. Ein sachlicher Vorteil physischer Tasten liegt darin, dass häufig verwendete Funktionen ertastet werden können, ohne mehrere Ebenen eines Touchscreen-Menüs zu öffnen.

Über Geschwindigkeit, Stabilität und Bedienqualität des Infotainments geben technische Daten dagegen wenig Auskunft. Ohne eigenen Test sollten daraus keine Aussagen wie „träge“, „unzuverlässig“ oder „wenig intuitiv“ abgeleitet werden. Solche Bewertungen benötigen reproduzierbare Erfahrungen mit dem konkreten Softwarestand.

115 kW reichen – sofern Leistung nicht das Kaufkriterium ist

Mit 115 kW beziehungsweise 156 PS gehört der Astra nicht zu den leistungsstarken Elektroautos. Für den Sprint von 0 auf 100 km/h nennt Opel 9,5 Sekunden.

Für einen Familienkombi muss das kein Nachteil sein. Mehr Motorleistung verbessert weder Reichweite noch Ladegeschwindigkeit und vergrößert auch den Kofferraum nicht. Sie ist deshalb vor allem dann relevant, wenn Beschleunigung ausdrücklich zu den Kaufkriterien gehört.

Interessanter ist die Kombination aus Leistung und Energiebedarf. Ein effizient ausgelegter Antrieb kann auf der Autobahn und im Pendelverkehr wirtschaftlich wertvoller sein als eine hohe Spitzenleistung, die im Alltag nur selten abgerufen wird.

Der Astra zeigt damit einen eher konservativen Ansatz: ausreichend Leistung für den normalen Straßenverkehr, aber keine elektrische Performance-Version unter dem Deckmantel eines Familienkombis.

Für wen passen 55 kWh besser als ein großer Akku?

Der naheliegendste Einsatzbereich ist ein Haushalt mit eigener Lademöglichkeit. Wer morgens regelmäßig mit ausreichend geladenem Akku startet, muss die maximale DC-Leistung im Alltag kaum beachten.

Bei beispielsweise 50 Kilometern täglicher Fahrleistung werden selbst bei angenommenen 20 kWh/100 km nur etwa 10 kWh Energie benötigt. Eine 55-kWh-Batterie bietet dafür mehr als ausreichend Reserve.

In diesem Nutzungsprofil wäre ein 80-kWh-Akku nicht automatisch besser. Der Käufer würde zusätzliche Kapazität, Masse und in vielen Fällen einen höheren Fahrzeugpreis mitführen, obwohl die Reichweite nur selten benötigt wird.

Anders sieht es bei regelmäßigen langen Autobahnfahrten aus. Dort bestimmt die Kombination aus Reichweite pro Etappe und nachgeladener Energie pro Minute die Reisezeit. Dann gewinnt eine größere Batterie zusammen mit höherer DC-Leistung deutlich an Wert.

Langstrecke: Hier bleibt der Astra im Nachteil

Die Verbesserungen des Modelljahres 2026 ändern deshalb nichts daran, dass der Astra Electric Sports Tourer kein Ladechampion ist. 100 kW DC und 55 kWh nutzbare Kapazität setzen Grenzen, wenn an einem Tag mehrere hundert Autobahnkilometer zurückgelegt werden.

Die neue Vorkonditionierung verbessert die Reproduzierbarkeit der Ladeleistung, kann aber aus einem 100-kW-System kein 200-kW-System machen. Ebenso verlängert die höhere WLTP-Reichweite die erste Etappe, ohne die Energiemenge zu vergrößern, die anschließend pro Minute nachgeladen werden kann.

Für gelegentliche Urlaubsreisen ist das eine Frage der persönlichen Toleranz gegenüber Ladestopps. Bei einem Außendienstfahrzeug, das mehrmals pro Woche 500 oder 700 Kilometer fährt, wird dieselbe Eigenschaft zu einem wirtschaftlichen Faktor, weil Standzeit regelmäßig Arbeitszeit kostet.

Genau hier sollte ein Käufer nicht nur WLTP-Reichweiten vergleichen, sondern Ladezeit, Batteriekapazität und eigenes Jahresfahrprofil gemeinsam betrachten.

Die wichtigsten Daten des Opel Astra Sports Tourer Electric 2026

Antrieb Frontantrieb, Elektromotor
Leistung 115 kW (156 PS)
Drehmoment 270 Nm
Batterie 58 kWh brutto / 55 kWh nutzbar
WLTP-Reichweite 422–445 km
WLTP-Verbrauch 15,6–15,8 kWh/100 km
DC-Laden bis 100 kW
AC-Laden 11 kW dreiphasig
Batterievorkonditionierung ja, beim aktualisierten Modell
V2L ja
0–100 km/h 9,5 s
Höchstgeschwindigkeit 170 km/h
Kofferraum 516–1.553 Liter

Was Käufer vor der Bestellung prüfen sollten

Beim Astra Electric Sports Tourer entscheidet das Fahrprofil stärker über die Eignung als die reine WLTP-Zahl. Wer zu Hause oder am Arbeitsplatz laden kann, überwiegend regional unterwegs ist und einen klassischen Kombi statt eines SUV sucht, nutzt die Stärken des Konzepts: überschaubare Fahrzeughöhe, großer Gepäckraum und ein Antrieb, bei dem Opel sichtbar auf Effizienz statt auf maximale Leistung setzt.

Für regelmäßige Langstrecken verschieben sich die Prioritäten. Dann werden 55 kWh nutzbare Kapazität und 100 kW DC wichtiger als der niedrige WLTP-Verbrauch. Vor dem Kauf lohnt deshalb ein Vergleich mit größeren Elektro-Kombis nicht nur anhand des Listenpreises, sondern anhand der typischen eigenen Strecke: Wie oft werden mehr als 300 Kilometer am Stück gefahren, wie zuverlässig stehen Schnelllader zur Verfügung und wie viel Zeit darf ein zusätzlicher Ladestopp kosten?

Das Modelljahr 2026 beseitigt mit Batterievorkonditionierung und V2L zwei Kritikpunkte, die bei älteren Bewertungen des Astra Electric noch eine Rolle spielten. Seine grundsätzliche Position ändert sich dadurch aber nicht: Der Sports Tourer setzt auf eine relativ kleine Batterie und moderate Ladeleistung. Für den regionalen Alltag kann genau das genügen; wer einen Elektro-Kombi hauptsächlich als Langstreckenfahrzeug sucht, sollte die Ladefähigkeit stärker gewichten als die nominellen 445 Kilometer WLTP.

Ähnliche Artikel

Hinterlassen Sie Feedback dazu

  • Bewertung abgeben!