Hyundai Ioniq 3 (2027) im Check: Aero-Hatch mit 497 km Reichweite und Megabox

Mit dem Hyundai Ioniq 3 schließt der südkoreanische Hersteller für das Modelljahr 2027 eine strategische Lücke in seinem Portfolio und bringt seine etablierte Ioniq-Familie in das preissensible B- und C-Segment. Während Ioniq 5 und Ioniq 6 in höheren Fahrzeugklassen antreten, zielt der neue Kompaktstromer auf Alltagsfahrer in europäischen Ballungsräumen und Vororten. Entwickelt im europäischen Entwicklungszentrum in Rüsselsheim und gefertigt im modernisierten Werk in İzmit, bricht das Modell mit dem Diktat der wuchtigen Mini-SUVs und setzt stattdessen auf eine betont flache Schrägheck-Architektur namens „Aero Hatch“. Noch vor dem offiziellen Händlerstart und den ersten Presse-Fahrterminen im Jahr 2027 unterziehen wir das Datenblatt und die Werksangaben einer eingehenden Analyse.

Die technischen Eckdaten belegen einen klaren Fokus auf Wirtschaftlichkeit und Raumnutzen. Anstelle der kostenintensiven 800-Volt-Technik der größeren Geschwister nutzt der Ioniq 3 eine 400-Volt-Architektur auf Basis der angepassten K3-Plattform mit Frontantrieb. Zur Wahl stehen zwei Speichergrößen: ein Standard-Range-Paket mit 42,2 kWh und LFP-Zellen für über 344 Kilometer WLTP sowie ein Long-Range-Modell mit 61,0 kWh NMC-Chemie, das bis zu 497 Kilometer Normreichweite verspricht. Am Schnelllader vergehen rund 30 Minuten für den Hub von 10 auf 80 Prozent, während an öffentlichen AC-Säulen optional flotteres Dreiphasen-Laden mit bis zu 22 kW möglich ist. Die Preise starten in Deutschland voraussichtlich bei knapp unter 29.000 Euro.

Für unsere Redaktion steht bei der Analyse des Fahrzeugs vor allem die Frage im Raum: Gelingt es Hyundai, trotz des Verzichts auf die markenprägende 800-Volt-Ladetechnik einen echten Mehrwert gegenüber Rivalen wie dem Renault 5 E-Tech oder dem VW ID.3 zu schaffen? Ein Kofferraumvolumen von 441 Litern samt tiefem Unterflurabteil („Megabox“) und das neue Android-Bordsystem Pleos Connect liefern hierfür gewichtige Argumente.
Preise, Varianten und Marktstatus in Deutschland
Der Marktstart des Hyundai Ioniq 3 in Deutschland ist für die erste Jahreshälfte 2027 terminiert, nachdem die Serienproduktion in der Türkei im Spätsommer 2026 hochgefahren wurde. Hyundai investierte rund 250 Millionen Euro in den Standort İzmit, um die Fertigungslinien auf reine Batterie-Elektrofahrzeuge umzurüsten. Für deutsche Käufer bringt die lokale Fertigung innerhalb der europäischen Zollunion spürbare Kostenvorteile mit sich, da keine Einfuhrzölle wie bei Importen aus Fernost anfallen.
Das Modellprogramm gliedert sich in zwei wesentliche technische Grundkonfigurationen, die jeweils in verschiedenen Ausstattungslinien angeboten werden:
- Standard Range (42,2 kWh LFP): Basismotorisierung mit 107,8 kW (147 PS). Der voraussichtliche Einstiegspreis für den deutschen Markt liegt bei circa 28.900 bis 29.500 Euro (eigene Prognose auf Basis europäischer Richtpreise). Diese Version richtet sich an Pendler mit überwiegendem Nahverkehrsanteil.
- Long Range (61,0 kWh NMC): Langstreckenvariante mit 99,5 kW (135 PS) und bis zu 497 km WLTP-Reichweite. Die Tarife dürften ab etwa 34.500 Euro starten.
- N Line & N Line EVO: Sportlich akzentuierte Ausstattungslinie mit eigenständiger Frontmaske, 19-Zoll-Leichtmetallrädern, vergrößertem Dachkantenspoiler, Heckdiffusor und Sportsitzen mit roten Kontrastnähten.
Im KBA-Zulassungsumfeld positioniert sich der Ioniq 3 in einem hart umkämpften Segment. Während Kleinwagen wie der Hyundai Inster das urbane A-Segment unter 25.000 Euro bedienen, besetzt der Ioniq 3 den Raum zwischen kompakten Stadtautos und Mittelklasse-Crossovern. Zu den direkten Kernkonkurrenten zählen der Renault 5 E-Tech, der Citroën ë-C3, der Peugeot E-208, der MG4 Electric sowie die anstehenden Serienmodelle der ID.2-Familie aus dem Volkswagen-Konzern.
Design, Abmessungen und die neue Aero-Hatch-Typologie
Gestalterisch verabschiedet sich Hyundai vom allgegenwärtigen SUV-Look. Der Ioniq 3 folgt der neu definierten „Aero Hatch“-Typologie, die aerodynamische Effizienz mit praktischer Raumnutzung kombiniert. Die Formensprache basiert auf dem Konzept „Art of Steel“. Inspiriert von den Spannungen und Umformungsprozessen gewalzter Stahlbleche, prägen wenige, aber messerscharf gezogene Lichtkanten das Blechkleid.
Die Abmessungen im Detail verdeutlichen die kompakten, aber ausgewogenen Proportionen:
- Länge: 4.165 mm
- Breite: 1.800 mm (ohne Außenspiegel)
- Höhe: 1.510 mm
- Radstand: 2.680 mm
- Luftwiderstandsbeiwert: Zielwert $C_d \approx 0,263$
Die Frontpartie zeichnet sich durch extrem kurze Überhänge und eine tief heruntergezogene Haube aus. Im unteren Stoßfänger arbeitet eine aktive Luftklappe (Active Air Flap), die bei geringem Kühlbedarf der Batterie schließt, um die Verwirbelungen an der Fahrzeugnase zu minimieren. Die ikonischen Pixel-Tagfahrleuchten greifen die Ioniq-Design-DNA auf. Vier horizontal angeordnete Leuchtpunkte in der Mitte zitieren dabei den Buchstaben „H“ im internationalen Morsealcode (`….`).
Ein echter Glanzpunkt ist die Ausnutzung des Gepäckraums. Während viele Elektro-Kompakte unter 350 Liter Ladevolumen bieten, gibt das Datenblatt des Ioniq 3 ein Gesamtvolumen von 441 Litern an. Davon entfallen etwa 322 Liter auf das reguläre Ladeabteil oberhalb des Ladebodens. Das Geheimnis liegt darunter: Eine ungewöhnlich tiefe Mulde, von Hyundai als „Megabox“ tituliert, schluckt nochmals rund 119 Liter. Hier finden nicht nur sämtliche Ladekabel und das Notfallset Platz, sondern auch feuchte Wanderschuhe oder Sporttaschen. Ein kleiner Wermutstropfen für Praktiker: Einen vorderen Frunk unter der Fronthaube gibt es bauartbedingt nicht, da die Leistungselektronik den Bauraum über der Vorderachse beansprucht.
Cockpit, Infotainment und das Furnished-Space-Konzept
Nach dem von Hyundai vorgestellten Innenraumkonzept folgt das Interieur dem Leitgedanken des „Furnished Space“. Die Innenarchitekten verzichteten bewusst auf das kühle, sterile Cockpit-Layout vieler Konkurrenten und orientierten sich stattdessen am italienischen Möbeldesign der 1970er-Jahre. Warme Farbtöne, stoffbezogene Armaturenträger und geschwungene Linien („Curve of Upholstery“) schaffen eine wohnliche Atmosphäre.
Technologisch feiert im Ioniq 3 das neue Infotainmentsystem Pleos Connect sein Europadebüt. Die Plattform basiert vollumfänglich auf Android Automotive OS (AAOS) und bringt entscheidende Verbesserungen im Alltagsbetrieb mit sich:
- Zentrale Bildschirmeinheit: Je nach Ausstattungslinie kommt ein 12,9 Zoll oder ein hochauflösender 14,6 Zoll großer Zentral-Touchscreen zum Einsatz. Ergänzt wird die Anzeige durch ein schlankes, blendfreies Fahrerdisplay im direkten Sichtfeld.
- Intuitive Bedienlogik: Entgegen dem Branchentrend verbannt Hyundai wichtige Alltagsfunktionen nicht in unübersichtliche Untermenüs. Für die Zwei-Zonen-Klimaautomatik, die Gebläsestufen, die Sitzheizung sowie die Lautstärkeregelung existieren weiterhin echte physische Tasten und Drehregler. Das minimiert die Ablenkung während schneller Autobahnfahrten erheblich.
- Sprachbedienung mit KI: Der neue Sprachassistent Gleo AI versteht natürliche Spracheingaben, ohne dass festgelegte Befehlsmuster auswendig gelernt werden müssen. Navigationsziele, Ladeplanungen oder Temperaturveränderungen lassen sich auf Zuruf steuern.
- Pleos App Market & Konnektivität: Nutzer können Streaming-Dienste und Navigations-Apps direkt auf das Fahrzeug laden. Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto gehören ebenso zum Standard wie regelmäßige Over-the-Air-Softwareupdates (OTA) für alle relevanten Steuergeräte.
Im Bereich der Nachhaltigkeit setzt Hyundai auf Recyclingmaterialien. Die Fußmatten bestehen zu 30 Prozent aus regeneriertem ECONYL®-Nylongarn, das in Kooperation mit der Umweltschutzorganisation Healthy Seas aus ausrangierten Fischernetzen gewonnen wird. Die Sitzbezüge greifen auf recycelte PET-Fasern zurück, während das Lenkrad mit biobasiertem Polyurethan bezogen ist. Dank des langen Radstands von 2.680 Millimetern und des völlig ebenen Wagenbodens finden im Fond auch zwei groß gewachsene Erwachsene mit spürbarer Knie- und Kopffreiheit Platz.
K3-Plattform und Antriebsstrang: 400 Volt statt 800-Volt-Architektur
Die größte strategische Weichenstellung betrifft die technische Plattform. Während Ioniq 5, 6 und 9 auf der reinrassigen 800-Volt-Architektur der E-GMP-Plattform aufbauen, nutzt der Ioniq 3 eine Weiterentwicklung der modularen K3-Plattform, die gezielt für 400-Volt-Elektroantriebe mit Frontantrieb optimiert wurde.
Dieser Schritt ist technisch wie wirtschaftlich nachvollziehbar: Ein 800-Volt-System erfordert teure Siliziumkarbid-Inverter (SiC) und aufwendigere Isolierungen, die sich in einem Einstiegssegment unter 30.000 Euro kaum rentabel darstellen lassen. Die K3-Basis erlaubt es den Konstrukteuren, kostengünstigere Standard-Leistungselektronik einzusetzen, ohne bei der Antriebseffizienz ins Hintertreffen zu geraten.
Beide Motorisierungen treiben die Vorderachse über eine permanent erregte Synchronmaschine an, zeigen jedoch eine ungewöhnliche Leistungsabstufung:
- Standard Range Motor: 107,8 kW (147 PS) und 250 Nm maximales Drehmoment.
- Long Range Motor: 99,5 kW (135 PS) und 250 Nm maximales Drehmoment.
Dass die Version mit dem größeren Akku auf dem Datenblatt rund 12 PS weniger Maximalleistung bereitstellt, entspringt einer bewussten Effizienzphilosophie: Um das Mehrgewicht der 61-kWh-Batterie zu kompensieren und die anvisierte Reichweitenmarke von fast 500 Kilometern zu knacken, stimmten die Ingenieure die Kennfelder des Inverters minimal konservativer ab. In der Praxis fällt der Leistungsunterschied kaum ins Gewicht, da beide Varianten identische 250 Newtonmeter Drehmoment ab der ersten Umdrehung bereitstellen. Der Sprint von 0 auf 100 km/h wird laut Werksangaben in circa 8,4 bis 8,8 Sekunden absolviert, während die Höchstgeschwindigkeit bei alltagstauglichen 160 km/h elektronisch abgeregelt wird.
Batterie, Zellchemie und praxisnahe WLTP-Reichweite
Bei der Speichertechnologie bedient sich Hyundai einer klugen Zweisäulen-Strategie, die exakt den unterschiedlichen Anforderungen von Kurzstrecken-Pendlern und Vielfahrern entspricht. Welche Rolle chemische Speicherkomponenten im Gesamtmarkt spielen, verdeutlicht unser Fachartikel zur Akkugröße im Elektroauto.
| Parameter | Standard Range (LFP) | Long Range (NMC) |
|---|---|---|
| Speicherkapazität (Brutto) | 42,2 kWh | 61,0 kWh |
| Zellchemie | Lithium-Eisenphosphat (LFP) | Nickel-Mangan-Cobalt (NMC) |
| WLTP-Reichweite (Normwert) | über 344 km | über 497 km |
| Reale Reichweite Stadt (Sommer) | ca. 320 – 350 km (Schätzung) | ca. 460 – 500 km (Schätzung) |
| Reale Reichweite Autobahn (130 km/h) | ca. 210 – 230 km (Berechnung) | ca. 330 – 360 km (Berechnung) |
| Winterreichweite Autobahn (0 °C) | ca. 175 – 195 km (Berechnung) | ca. 270 – 300 km (Berechnung) |
Die LFP-Chemie im Basismodell erweist sich als äußerst robust. Sie verträgt problemlos tägliches Laden auf 100 Prozent SoC und weist eine herausragende thermische Stabilität auf. Bei winterlichen Minustemperaturen neigen LFP-Zellen jedoch zu höherem Innenwiderstand. Hier zahlt sich das serienmäßige Batterie-Thermomanagement aus, das den Akku vor dem Ladevorgang gezielt temperiert.
Die 61-kWh-NMC-Batterie richtet sich an Langstreckenfahrer. Dank der höheren Energiedichte pro Kilogramm Zellgewicht fällt das Zusatzgewicht moderat aus. Mit einem realistischen Autobahnradius von rund 340 Kilometern bei moderatem Autobahntempo (130 km/h) erlaubt der Ioniq 3 Long Range ausgedehnte Etappen auf deutschen Fernstraßen, ohne dass permanente Reichweitenangst den Fahrkomfort trübt.
Ladeleistung im Detail: DC-Schnellladung und 22-kW-Bordlader
Wer von den größeren Ioniq-Modellen Ladezeiten von 18 Minuten gewohnt ist, muss beim Ioniq 3 seine Erwartungshaltung anpassen. Bedingt durch das 400-Volt-System beziffert das Datenblatt die Ladezeit von 10 auf 80 Prozent State-of-Charge (SoC) an einer DC-Schnellladesäule mit:
- Standard Range (42,2 kWh): circa 29 Minuten (Peak-Ladeleistung ca. 85 kW).
- Long Range (61,0 kWh): circa 30 Minuten (Peak-Ladeleistung ca. 100 kW).
Auch wenn diese Werte keine neuen Rekorde brechen, zeichnet sich die Ladekurve durch eine bemerkenswert breite Hochebene aus. Das System hält Ladeleistungen von über 75 kW bis weit über 60 Prozent Füllstand, was im Alltag zu verlässlichen, planbaren Pausen führt. Eine automatische Batterievorkonditionierung startet, sobald eine Schnellladesäule im Pleos-Navigationssystem als Zwischenziel angewählt wird.
Einen unschätzbaren Trumpf spielt der Ioniq 3 hingegen beim Wechselstromladen (AC) aus: Neben dem serienmäßigen 11-kW-Onboard-Lader bietet Hyundai für gehobene Ausstattungen einen 22-kW-Bordlader an. Im europäischen urbanen Raum, wo viele städtische Ladesäulen auf 22 kW AC ausgelegt sind, verkürzt sich die Ladedauer dramatisch: Der 61-kWh-Akku lässt sich an einer 22-kW-Säule während eines Restaurantbesuchs in knapp drei Stunden vollständig von 0 auf 100 Prozent befüllen.
Abgerundet wird das Ladekapitel durch Vehicle-to-Load (V2L). Über einen externen Adapter am Ladeanschluss oder eine 230-Volt-Steckdose im Innenraum lassen sich elektrische Verbraucher mit bis zu 3,6 kW Leistung betreiben – vom E-Bike bis zur Espressomaschine auf dem Campingplatz. Zudem unterstützt das Modell den Standard Plug & Charge, wodurch der Ladevorgang an kompatiblen Säulen wie Ionity oder Aral Pulse ohne Ladekarte oder App-Freischaltung vollautomatisch startet.
Fahrwerksarchitektur und prognostizierte Autobahn-Tauglichkeit
Das Fahrwerk des Ioniq 3 wurde nach offiziellen Herstellerangaben gezielt im europäischen Entwicklungszentrum in Rüsselsheim und auf anspruchsvollen europäischen Prüfstrecken abgestimmt. Die Vorderachse setzt auf ein bewährtes MacPherson-Federbein-Layout, während an der Hinterachse eine aufwendige Mehrlenker-Konstruktion zum Einsatz kommt. Diese aufwendige Achsgeometrie ist im kompakten B- und C-Segment keineswegs selbstverständlich und verspricht laut den Homologationsdaten ein spurstabiles, berechenbares Eigenlenkverhalten.
Konzeptionell soll der Ioniq 3 auf der Autobahn insbesondere von seiner flachen Schrägheck-Silhouette und dem tiefen Schwerpunkt des Batteriepakets profitieren. Gegenüber hoch aufbauenden Kompakt-SUVs, die bei Seitenwindböen oder beim Passieren von Lkw naturgemäß zu Gierbewegungen neigen, verspricht die Aero-Hatch-Geometrie eine spürbar ruhigere Straßenlage. Die Lenkung ist nach Werksangaben mit einer definierten Mittenlage für schnelle Autobahnetappen kalibriert, während die Grundabstimmung der Dämpfer straff und verbindlich nach europäischem Geschmack gewählt wurde.
Auch beim akustischen Komfort setzt Hyundai auf gezielte Maßnahmen: Akustikverglasung an der Frontscheibe und mehrstufige Türdichtungen sollen den Geräuschpegel bei Richtgeschwindigkeit 130 km/h wirksam dämpfen. Mit einem kompakten Wendekreis von rund 10,4 Metern (Werksangabe) bleibt das Fahrzeug zudem für urbane Parkhäuser und enge Innenstädte wendig ausgelegt. Wie sich die Fahrwerksabstimmung im finalen Serienzustand auf holprigem Asphalt im Detail verhält, werden die ersten regulären Fahrtermine zur Markteinführung 2027 klären.
Energieverbrauch und Effizienz im europäischen Alltag
Dank der „Aero Hatch“-Silhouette mit ihrem niedrigen Strömungsbeiwert von 0,263 erweist sich der Ioniq 3 als ausgesprochen sparsamer Begleiter. Laut offiziellen Homologationsdaten pegelt sich der kombinierte WLTP-Verbrauch je nach Bereifung (16 bis 19 Zoll) zwischen 13,8 und 14,9 kWh pro 100 Kilometer ein.
In der Praxis ergeben sich nach unserer Verbrauchsmodellierung folgende realistische Verbrauchswerte:
- Stadtverkehr und Landstraße (Sommer): 12,2 – 13,5 kWh/100 km. Hier profitiert der Wagen von der effizienten Rekuperation, die sich über Lenkradwippen stufenlos bis hin zum One-Pedal-Driving (i-Pedal) regulieren lässt.
- Autobahn-Dauerlauf (130 km/h Richtgeschwindigkeit): 17,4 – 18,8 kWh/100 km. Durch den Verzicht auf eine steil stehende SUV-Frontpartie bleibt der Stirnflächenwiderstand moderat.
- Winterbetrieb bei Minusgraden: 18,5 – 21,0 kWh/100 km. Für Fahrzeuge im mitteleuropäischen Raum ist die optionale Wärmepumpe dringend zu empfehlen, da sie die Abwärme von Antrieb und Inverter nutzt und die Reichweitenverluste der Heizung um bis zu 40 Prozent senkt.
Assistenzsysteme und Sicherheitsausstattung (SmartSense)
Im Bereich der aktiven Sicherheit schöpft der Ioniq 3 aus dem Vollen und bringt Assistenztechnologien aus dem Ioniq 5 in das B-Segment. Das serienmäßige Paket Hyundai SmartSense bündelt Kameras, Radarsensoren und Ultraschallsysteme:
- Highway Driving Assist 2 (HDA2): Kombiniert Spurhalte- und Abstandsregeltempomat auf Autobahnen und Bundesstraßen. Neu in dieser Klasse ist die assistierte Spurwechselfunktion: Setzt der Fahrer bei freier Nachbarspur den Blinker, führt das System den Überholvorgang selbstständig durch.
- Navigation-based Smart Cruise Control 2 (NSCC2): Das System gleicht die Geschwindigkeit vorausschauend mit den Kartendaten ab und verzögert vor engen Autobahnkurven, Kreisverkehren oder Ortseinfahrten automatisch.
- Kollisionsvermeidungssysteme: Der Notbremsassistent (FCA) erkennt Fußgänger, Radfahrer und Gegenverkehr beim Linksabbiegen an Kreuzungen. Der Totwinkelassistent (BCA) warnt nicht nur akustisch, sondern greift bei drohenden Kollisionen aktiv per Bremseingriff ein.
- Intelligente Parkassistenten: Neben der 360-Grad-Surround-View-Kamera bietet der Ioniq 3 den Remote Smart Parking Assist (RSPA), mit dem sich der Wagen per Funkschlüssel von außen in enge Parklücken manövrieren lässt. Der Memory Reverse Assist (MRA) speichert die letzten 50 gefahrenen Meter und setzt das Fahrzeug auf Knopfdruck exakt auf demselben Pfad rückwärts zurück.
Passive Sicherheitsmerkmale umfassen eine Karosseriestruktur aus hochfestem Stahl und sieben Airbags, inklusive eines Center-Airbags zwischen den Vordersitzen, um den Zusammenprall der Köpfe bei einem Seitencrash zu verhindern. Ein Fünf-Sterne-Ergebnis im anstehenden Euro-NCAP-Crashtest gilt als festes Entwicklungsziel.
Garantie, Unterhaltskosten und Total Cost of Ownership
Ein zentrales Verkaufsargument der Marke Hyundai bleibt das umfangreiche Garantieversprechen. Der Ioniq 3 wird mit der bewährten 5-Jahres-Fahrzeuggarantie ohne Kilometerbegrenzung ausgeliefert. Für die Hochvolt-Batterie gilt eine separate Werksgarantie über 8 Jahre oder bis zu 160.000 Kilometer, wobei Hyundai einen Mindest-Gesundheitszustand (State of Health) von 70 Prozent garantiert.
Auch die laufenden Betriebskosten (Total Cost of Ownership) fallen erfreulich niedrig aus:
- Kfz-Steuer: Als reines Elektrofahrzeug bleibt der Ioniq 3 in Deutschland bis Ende 2030 vollständig von der Kraftfahrzeugsteuer befreit.
- Wartungsintervalle: Die Wartung beschränkt sich auf einen Zwei-Jahres-Turnus oder 30.000 Kilometer, wobei im Wesentlichen Bremsflüssigkeit, Innenraumfilter und das Kühlsystem der Batterie inspiziert werden. Verschleiß an mechanischen Bremsen wird durch die One-Pedal-Rekuperation drastisch minimiert.
- Versicherungseinstufung: Dank moderner Assistenzsysteme und reparierbarkeitsfreundlicher Karosseriezonen erwarten Experten günstige Typklassen-Einstufungen bei Haftpflicht und Kasko (voraussichtlich HP 15 / VK 18).
Schwachstellen und Kritikpunkte aus Sicht der Praxis
Trotz der gelungenen Gesamtabstimmung deckt unsere redaktionelle Prüfung einige handfeste Kompromisse auf, die Kaufinteressenten vor der Unterschrift kennen sollten:
- Verzicht auf 800 Volt: Wer vom Ioniq 5 oder Ioniq 6 kommt, wird die ultraschnellen 18-Minuten-Ladehübe vermissen. Mit 29 bis 30 Minuten Ladezeit für 10 auf 80 Prozent liegt der Ioniq 3 im Klassendurchschnitt, markiert aber keinen technologischen Spitzenwert mehr.
- Leistungsreduzierung beim Long Range: Dass der 61-kWh-Akku mit 135 PS schwächer motorisiert ist als die Basisversion mit 147 PS, ist marketingtechnisch schwer vermittelbar, auch wenn das Drehmoment von 250 Nm identisch ausfällt. Für sportlich ambitionierte Fahrer bleibt der Griff zur teuren N-Line-Ausführung unumgänglich.
- Kein vorderer Kofferraum (Frunk): Trotz des Verzichts auf einen Verbrennungsmotor fehlt unter der Fronthaube jeglicher Stauraum. Zwar entschädigt die 119 Liter große Megabox im Heck, doch ein nasses Ladekabel muss stets im eigentlichen Kofferraum deponiert werden.
- Eingeschränkte Durchladehöhe: Das stark abfallende Schrägheck der Aero-Hatch-Formgebung schränkt das Beladen mit sperrigen, quaderförmigen Kartons im Vergleich zu einem kantigen SUV wie dem Hyundai Kona spürbar ein.
- Aufpreispolitik bei Basisausstattungen: Wichtige Effizienz-Bausteine wie die Wärmepumpe oder der 22-kW-Bordlader dürften in der günstigsten Einstiegsversion aufpreispflichtig sein.
Der Hyundai Ioniq 3 im direkten Konkurrenzvergleich
Im wachsenden Feld der kompakten europäischen Elektrofahrzeuge trifft der Ioniq 3 auf profilierte Rivalen. Nachfolgend die Gegenüberstellung der wichtigsten technischen Eckdaten:
| Modell | Länge / Radstand | Leistung / Antrieb | Akku / Chemie | Reichweite (WLTP) | Ladezeit (10–80%) | Kofferraumvolumen | Preis (ab ca.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai Ioniq 3 Long Range | 4.165 / 2.680 mm | 99,5 kW (135 PS) / FWD | 61,0 kWh (NMC) | bis zu 497 km | ca. 30 min (400V) | 441 l (inkl. Megabox) | ca. 34.500 € |
| Renault 5 E-Tech Comfort | 3.922 / 2.540 mm | 110 kW (150 PS) / FWD | 52,0 kWh (NMC) | bis zu 410 km | ca. 30 min (400V) | 326 l (kein Frunk) | ab 29.900 € |
| Volkswagen ID.3 Pure | 4.261 / 2.770 mm | 125 kW (170 PS) / RWD | 52,0 kWh (NMC) | bis zu 388 km | ca. 25 min (400V) | 385 l (kein Frunk) | ab 33.330 € |
| Citroën ë-C3 Max | 4.015 / 2.540 mm | 83 kW (113 PS) / FWD | 44,0 kWh (LFP) | bis zu 326 km | ca. 26 min (400V) | 310 l (kein Frunk) | ab 27.800 € |
| Kia EV3 Long Range | 4.300 / 2.680 mm | 150 kW (204 PS) / FWD | 81,4 kWh (NMC) | bis zu 605 km | ca. 31 min (400V) | 460 l + 25 l Frunk | ab 41.390 € |
Die Gegenüberstellung beweist: Der Ioniq 3 schlägt eine geschickte Brücke. Er ist geräumiger und langstreckentauglicher als der stilistisch verspielte Renault 5, bietet bei ähnlicher Batteriegröße mehr Ladevolumen als der größere VW ID.3 und unterbietet den teureren Konzernbruder Kia EV3 im Preis deutlich. Wie sich die Einsteigerklasse unter 25.000 Euro formiert, zeigt unser Überblick über günstige Elektroautos bis 25.000 Euro.
Fazit: Für wen lohnt sich der kompakte Stromer?
Der Hyundai Ioniq 3 (2027) ist eine reife und wohltuend unaufgeregte Antwort auf die Frage nach bezahlbarer Elektromobilität. Statt den nächsten austauschbaren SUV-Klon aufzulegen, beweist Hyundai mit dem aerodynamisch geschliffenen Schrägheck echten Mut zur energieeffizienten Form.
Der Verzicht auf die 800-Volt-Ladearchitektur ist kein Makel, sondern eine kaufmännisch vernünftige Entscheidung, die faire Einstiegspreise erst möglich macht. Mit bis zu 497 Kilometern WLTP-Reichweite, einem variablen 441-Liter-Kofferraum samt Megabox, der seltenen Option auf einen 22-kW-AC-Bordlader und der Beibehaltung physischer Tasten im Cockpit schnürt Hyundai ein extrem praxistaugliches Gesamtpaket. Wer einen vollwertigen, sparsamen Erstwagen für Familie und Berufspendeln sucht und nicht für überflüssige SUV-Höhe bezahlen möchte, findet im Ioniq 3 ab 2027 eine der überzeugendsten Optionen auf dem deutschen Markt.




Hinterlassen Sie Feedback dazu