VW Mission Efficiency: 6,89 kWh/100 km – was der Rekord-Prototyp über den ID. Polo verrät

6,89 kWh/100 km auf einer 1.278 Kilometer langen Fahrt, ein cW-Wert von 0,158 und eine Batterie mit nur 54,9 kWh netto: Mit dem Mission Efficiency zeigt Volkswagen, wie weit sich der Energiebedarf eines Elektroautos drücken lässt, wenn Aerodynamik, Gewicht und Antrieb konsequent auf Effizienz ausgelegt werden. Kaufen kann man den extrem flachen 2+2-Sitzer nicht. Für kommende Elektroautos wie den VW ID. Polo ist der Prototyp trotzdem interessant, denn Teile seiner MEB+-Technik stammen aus der neuen Generation der Serienmodelle.

Genau hier liegt der eigentliche Wert des Projekts. Die Rekordwerte lassen sich nicht einfach auf einen ID. Polo übertragen. Sie zeigen aber, welchen Einfluss Karosserieform, Stirnfläche und Nebenverbraucher darauf haben, wie groß eine Batterie für eine bestimmte Reichweite überhaupt sein muss. Statt immer größere Akkus einzubauen, untersucht Volkswagen beim Mission Efficiency die andere Seite der Gleichung: Wie weit kommt ein Elektroauto, wenn es möglichst wenig Energie benötigt?

Technisch basiert der Mission Efficiency auf der weiterentwickelten MEB+-Architektur mit Frontantrieb. Volkswagen verwendet den APP290-Permanentmagnetmotor mit 99 kW (135 PS) und 264 Nm sowie eine 54,9-kWh-Batterie netto. Nach Angaben des Herstellers stammen wesentliche Komponenten des Antriebs aus der Technik des VW ID. Polo.
Der entscheidende Unterschied liegt um diese Serientechnik herum. Der Mission Efficiency ist 4.775 mm lang, aber nur 1.392 mm hoch und 1.744 mm breit. Die Karosserie wurde fast vollständig dem Ziel eines möglichst geringen Luftwiderstands untergeordnet. Damit ist das Auto weniger Vorschau auf eine neue VW-Baureihe als ein Versuchsträger dafür, wie effizient bekannte Großserientechnik unter günstigen aerodynamischen Bedingungen arbeiten kann.
cW 0,158: Warum die Stirnfläche genauso wichtig ist
Volkswagen nennt für den Mission Efficiency einen cW-Wert von 0,158 und bezeichnet ihn als neuen Bestwert für ein straßenzugelassenes Fahrzeug. Für die Bewertung der Aerodynamik reicht diese Zahl allein allerdings nicht aus. Entscheidend für den Luftwiderstand ist auch die Stirnfläche. Beim VW beträgt sie lediglich 2,08 m².
Multipliziert man beide Größen, ergibt sich ein cW×A-Wert von rund 0,329 m². Genau dieser Wert macht verständlich, warum ein sehr flaches Fahrzeug auf der Autobahn einen erheblichen Verbrauchsvorteil gegenüber einem hohen SUV haben kann. Ein SUV kann einen guten cW-Wert besitzen und wegen seiner größeren Stirnfläche trotzdem mehr Luft verdrängen.
Volkswagen erreicht den niedrigen Widerstand mit einer stark nach hinten zulaufenden Karosserie, drei aktiven Kühlluftklappen, verkleideten Hinterrädern und einem vollständig geschlossenen Unterboden. Interessant ist auch eine Entscheidung, die gegen den üblichen Showcar-Trend geht: Der Mission Efficiency besitzt weiterhin klassische Außenspiegel. Laut VW hätte eine Kameralösung insgesamt nur einen geringen zusätzlichen aerodynamischen Vorteil gebracht, wäre für eine mögliche Großserienanwendung aber deutlich teurer.
1.278 Kilometer nach Wien: Was VW tatsächlich gemessen hat
Für den Mission Efficiency liegen nicht nur Windkanaldaten vor. Volkswagen dokumentierte eine 1.278,36 Kilometer lange Verbrauchsfahrt vom Entwicklungszentrum in Wolfsburg über Poznań und Olomouc bis nach Wien.
Nach Herstellerangaben betrug der durchschnittliche Fahrverbrauch auf dieser Strecke 6,89 kWh/100 km. Einschließlich der beim Laden auftretenden Verluste nennt VW 7,51 kWh/100 km. Die Durchschnittsgeschwindigkeit lag bei 67,72 km/h, kurzzeitig wurden bis zu 138 km/h erreicht. Die 54,9-kWh-Batterie wurde unterwegs einmal nachgeladen; bei der Ankunft zeigte das Fahrzeug noch eine berechnete Restreichweite von 164 km an.
Das sind außergewöhnliche Werte, aber sie brauchen Kontext. Es handelt sich um eine von Volkswagen organisierte und dokumentierte Verbrauchsfahrt mit einem speziell auf Effizienz entwickelten Prototyp. Daraus lässt sich keine allgemeine Alltagsreichweite von 700 oder 800 Kilometern für zukünftige VW-Serienmodelle ableiten.
Interessanter ist, was die Fahrt über die Größenordnung des Energiebedarfs zeigt. Bei sehr niedrigem Verbrauch kann eine Batterie um 55 kWh Reichweiten ermöglichen, für die ein schwereres und aerodynamisch ungünstigeres Fahrzeug erheblich mehr Speicherkapazität benötigt.
6,89 gegen 7,51 kWh: Warum der Unterschied für Käufer interessant ist
Bemerkenswert ist, dass Volkswagen zwei Verbrauchswerte nennt. Die 6,89 kWh/100 km beschreiben den Fahrverbrauch ohne Ladeverluste. Mit den beim Nachladen entstehenden Verlusten waren es 7,51 kWh/100 km.
Für die Stromrechnung ist grundsätzlich die aus dem Netz bezogene Energie relevant. Zwischen Batterie und Stromzähler entstehen Verluste unter anderem bei Leistungselektronik, Batterie und Thermomanagement. Deshalb können Bordcomputerverbrauch und tatsächlich geladene Strommenge voneinander abweichen.
Beim Mission Efficiency beträgt die Differenz der beiden von VW genannten Werte rund neun Prozent. Für einen Kostenvergleich von Elektroautos ist genau diese Unterscheidung wichtig: Ein niedriger Fahrverbrauch bedeutet nicht automatisch, dass am Stromzähler exakt dieselbe Energiemenge abgerechnet wird.
6,48 kWh/100 km: Der Rekord unter Idealbedingungen
Noch niedriger liegt ein weiterer von Volkswagen veröffentlichter Wert. Bei einer sogenannten Idealfahrt erreichte der Prototyp 6,48 kWh/100 km.
Diese Zahl ist bewusst kein Alltagswert. Die Geschwindigkeit wurde konstant bei 68 km/h gehalten, Steigungen wurden vermieden und Nebenverbraucher wie die Klimaanlage waren ausgeschaltet. Der Versuch zeigt damit eher das technische Minimum unter definierten Bedingungen.
Für einen Käufer ist der dokumentierte Unterschied zwischen 6,48, 6,89 und 7,51 kWh/100 km fast interessanter als der Rekord selbst. Er zeigt, wie stark Messbedingungen und die Einbeziehung von Ladeverlusten beeinflussen, welche Verbrauchszahl am Ende genannt wird.
140 km/h gegen 100 km/h: Hier zeigt Aerodynamik ihren größten Effekt
Der Mission Efficiency wird vor allem bei höherem Tempo interessant. Der Grund ist physikalisch einfach: Mit steigender Geschwindigkeit wächst die Bedeutung des Luftwiderstands stark. Deshalb verlieren hohe und breite Elektroautos auf der Autobahn meist deutlich mehr Reichweite als bei langsamem Stadt- oder Landstraßentempo.
Volkswagen hat den Prototyp mit dem ID. Polo verglichen, weil beide auf verwandter MEB+-Technik basieren. Nach Angaben des Herstellers benötigt der Mission Efficiency oberhalb von 80 km/h mehr als 30 Prozent weniger Energie als der Serien-ID. Polo unter vergleichbaren Bedingungen.
Besonders anschaulich ist ein weiterer VW-Vergleich: Bei rund 140 km/h soll der Mission Efficiency ungefähr so viel Energie benötigen wie der ID. Polo bei 100 km/h.
Das ist keine Aussage darüber, dass ein künftiger Serien-VW bei 140 km/h extrem niedrige Verbräuche erreichen wird. Der Vergleich zeigt vielmehr, wie teuer eine ungünstigere Karosserie bei Autobahngeschwindigkeit energetisch wird. Genau deshalb besitzt Aerodynamik für deutsche Autobahnfahrer eine größere praktische Bedeutung als für Märkte mit deutlich niedrigeren Tempolimits.
Warum 105 kW Ladeleistung bei niedrigem Verbrauch anders bewertet werden müssen
Die maximale DC-Ladeleistung des Mission Efficiency beträgt lediglich 105 kW. Im Umfeld von Elektroautos mit 200, 300 oder mehr kW klingt das zunächst wenig.
Eine Ladeleistung sollte jedoch nicht isoliert betrachtet werden. Für eine Reise zählt letztlich, wie viele Kilometer Reichweite während eines Ladestopps zurückgewonnen werden. Dafür sind sowohl Ladeleistung als auch Energieverbrauch entscheidend.
Ein effizientes Fahrzeug benötigt für dieselbe zusätzliche Fahrstrecke weniger Kilowattstunden. Deshalb kann ein niedriger Verbrauch teilweise kompensieren, dass die maximale Ladeleistung geringer ausfällt.
Das macht hohe Ladeleistungen keineswegs überflüssig. Der Mission Efficiency zeigt aber, warum der Vergleich allein anhand des maximalen kW-Werts zu kurz greift. Aussagekräftiger wäre die Kombination aus Ladekurve und nachgeladener Reichweite pro Minute.
370-Watt-Solarsystem: Kein Ersatz für die Ladesäule
Volkswagen integriert eine Photovoltaikanlage mit 370 Watt Leistung in Glasdach und Heckklappe. Sie versorgt elektrische Nebenverbraucher und soll dadurch die Hochvoltbatterie entlasten.
Je nach Jahreszeit, Region und Wetter nennt VW einen möglichen Reichweitengewinn von bis zu 30 Kilometern pro Tag. Das ist ausdrücklich ein optimaler Maximalwert und keine täglich garantierte zusätzliche Reichweite.
Die interessanteste Funktion liegt ohnehin weniger darin, das Elektroauto über die Sonne vollständig nachzuladen. Verbraucher im Bordnetz benötigen ebenfalls Energie. Wird ein Teil davon direkt solar bereitgestellt, muss diese Energie nicht aus der Traktionsbatterie kommen.
Wie sinnvoll eine solche Lösung in einem Großserienfahrzeug wäre, hängt letztlich von zusätzlichen Kosten, Gewicht, Lebensdauer und tatsächlichem Jahresertrag ab. Der Mission Efficiency liefert dazu noch keine Wirtschaftlichkeitsrechnung.
MEB+ und ID. Polo: Was wirklich seriennah ist
Der wichtigste Punkt des Projekts wird leicht übersehen: Nicht der komplette Mission Efficiency ist seriennah. Serienrelevant ist vor allem ein Teil seiner technischen Basis.
Volkswagen nennt den APP290-Elektromotor mit 99 kW und 264 Nm, Teile des Fahrwerks sowie die MEB+-Grundarchitektur als Technik, die mit dem ID. Polo verwandt ist. Der Motor wiegt laut Hersteller nur 75 kg und treibt die Vorderachse über ein einstufiges Getriebe an.
Genau deshalb sollte der Rekord nicht als versteckte Reichweitenankündigung für den ID. Polo gelesen werden. Der Serien-Kleinwagen bekommt weder die 4,78 Meter lange Tropfenkarosserie noch vollständig verkleidete Hinterräder oder die extrem kleine Stirnfläche dieses Versuchsträgers.
Die relevante Botschaft lautet vielmehr: VW demonstriert, welches Effizienzpotenzial im neuen Frontantrieb steckt, wenn die Verluste außerhalb des Antriebs möglichst weit reduziert werden.
Die Karosserie liefert einen großen Teil des Rekords
Der Mission Efficiency macht gleichzeitig sichtbar, wie schwierig es wäre, seine Verbrauchswerte in ein normales Familienauto zu übertragen. Mit 4.775 mm ist er länger als ein ID. Polo, gleichzeitig aber nur 1.392 mm hoch. Die hintere Spur wurde gegenüber dem ID. Polo um 170 mm verengt, damit die Karosserie stärker in Tropfenform auslaufen kann.
Das hat Folgen für den Innenraum. Obwohl Volkswagen ein Kofferraumvolumen von 481 Litern nennt, handelt es sich um einen 2+2-Sitzer. Die beiden hinteren Plätze sind laut Hersteller für Personen bis etwa 1,60 Meter Körpergröße vorgesehen.
Damit wird deutlich, wo ein Serienfahrzeug Kompromisse eingehen müsste. Mehr Kopffreiheit, breitere Rücksitze, eine praktischere Karosserie und ein höheres Dach vergrößern normalerweise die Stirnfläche und erschweren einen extrem niedrigen Luftwiderstand.
Der Rekordwert von cW 0,158 ist deshalb nicht kostenlos. Ein Teil der Effizienz wird mit einer Karosserie erkauft, die für einen normalen kompakten Familienwagen zu viele Einschränkungen hätte.
Leichtbau: Warum der Mission Efficiency kein günstiger ID. Polo mit anderer Karosserie ist
Auch beim Materialeinsatz entfernt sich der Prototyp von einem preisgünstigen Großserienauto. Volkswagen kombiniert die Grundstruktur des ID. Polo mit einer selbsttragenden Aluminiumstruktur. Türen, Motorhaube, Heckklappe, Kotflügel und weitere Anbauteile bestehen aus einem hochfesten CFK-Aramid-Verbund.
Solche Lösungen helfen beim Gewicht, wären für ein preisorientiertes Volumenmodell aber auch unter Kosten- und Reparaturgesichtspunkten zu bewerten.
Das ist eine wichtige Grenze des Projekts: Die Antriebstechnik kann seriennah sein, während Karosserie, Materialien und aerodynamische Detailmaßnahmen wesentlich stärker auf einen Rekordversuch zugeschnitten sind.
Was der Mission Efficiency für künftige VW wirklich bedeutet
Die interessantesten Erkenntnisse liegen deshalb nicht in der Hoffnung auf einen serienmäßigen VW mit 6,89 kWh/100 km. Entscheidend ist, welche Maßnahmen sich wirtschaftlich in Großserie übertragen lassen.
Aktive Kühlluftklappen, ein sauber verkleideter Unterboden, aerodynamisch optimierte Räder, geringere Stirnfläche, reduzierte Nebenverbräuche und ein effizienter Frontantrieb können auch bei einem konventioneller geformten Fahrzeug helfen. Jede einzelne Verbesserung ist kleiner als der Effekt der extremen Tropfenkarosserie – zusammen können sie aber Batteriebedarf und Stromverbrauch reduzieren.
Das hat eine direkte wirtschaftliche Bedeutung. Benötigt ein Fahrzeug für eine gewünschte Reichweite weniger Energie, kann der Hersteller entweder eine kleinere Batterie einsetzen oder mit derselben Batterie weiter fahren. Eine kleinere Batterie kann wiederum Materialeinsatz, Gewicht und Kosten reduzieren.
Genau diese Kette – Effizienz, Batteriegröße, Gewicht und Kosten – macht den Mission Efficiency für kommende MEB+-Modelle interessanter als seine Rekordzahl allein.
Fazit: Nicht 6,89 kWh sind die wichtigste Zahl
Der VW Mission Efficiency ist kein Vorserienmodell, das bald mit mehr als 700 Kilometern Reichweite beim Händler stehen wird. Er ist ein technischer Versuchsträger, bei dem Volkswagen Großserienkomponenten mit einer kompromisslos auf geringen Energiebedarf ausgelegten Karosserie kombiniert. Die dokumentierten 6,89 kWh/100 km sind deshalb beeindruckend, aber nicht direkt auf ID. Polo, ID. Cross oder andere MEB+-Modelle übertragbar.
Für kommende Elektroautos ist eine andere Erkenntnis wichtiger: Reichweite lässt sich nicht nur mit größeren Batterien kaufen. Wer Luftwiderstand, Stirnfläche, Rollwiderstand, Gewicht und Nebenverbrauch reduziert, benötigt für dieselbe Strecke weniger gespeicherte Energie. Das kann langfristig günstigere und leichtere Elektroautos ermöglichen. Genau darin liegt der eigentliche Wert des Mission Efficiency – nicht als Vorschau auf ein konkretes Serienmodell, sondern als Demonstration, wie viel Reichweite durch konsequente Effizienz gewonnen werden kann.




Hinterlassen Sie Feedback dazu